Рубль поднимает голову? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль поднимает голову?

Укрепление российского рубля отнюдь не стало неожиданностью для инвесторов: высокие цены на нефть, увеличение объемов продажи валютной выручки в преддверии налогового периода и либерализация рынка государственного долга для нерезидентов стали теми факторами, которые оказали серьезную поддержку национальной валюте.
25 января 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Укрепление российского рубля отнюдь не стало неожиданностью для инвесторов: высокие цены на нефть, увеличение объемов продажи валютной выручки в преддверии налогового периода и либерализация рынка государственного долга для нерезидентов стали теми факторами, которые оказали серьезную поддержку национальной валюте.

Впервые с мая прошлого года опустившись ниже отметки 30 рублей за доллар, валютная пара доллар/рубль вновь вернулась в исходное состояние благодаря ожиданиям интервенций Банка России, который ранее декларировал свои действия по покупке иностранной валюты при достижении бивалютной корзиной отметки 34,65. Однако фундаментальные факторы рано или поздно все-таки возьмут свое, в чем уверены аналитики Goldman Sachs, пересмотревшие свои прогнозы по курсу доллар/рубль. Теперь они составляют 28, 28 и 28,8 по истечении 3, 6 и 12 месяцев, соответственно. В качестве основных причин называются спад напряжения на мировых рынках и рост профицита текущего счета.

Поддержку рублю способен оказать спрос инвесторов на государственные долговые обязательства. Высокий уровень доходности, наряду с низким размером задолженности в ВВП (9,6%), который свидетельствует о незначительной вероятности дефолта, в условиях восстановления мировой экономики и роста «аппетита к риску» способны обеспечить приток капитала на этот сегмент финансового рынка. Тем более что этому способствует решение организационных аспектов. В частности, по мнению заместителя министра финансов Сергея Сторчака, торговля облигациями федерального займа через Euroclear может быть реализована уже с конца января, а международная расчетно-клиринговая система Clearstream в скором времени откроет счет номинального держателя в Национальном расчетном депозитарии.

Дополнительным стимулом в этом отношении может стать прогноз МФВ относительно перспектив развития экономики России. По мнению экспертов, темпы ее роста в 2013 году оставят 3,7%, а в 2014 – 3,8%. При этом экономика развитых стран за аналогичный период вырастет на 1,4% и 2,2%, соответственно.

Еще одним позитивным для рубля фактором являются цены на нефть.

Динамика котировок фьючерсов на валютную пару доллар/рубль (красным цветом) и фьючерсов на нефть марки Brent

Рубль поднимает голову?


Как видно из рисунка, укрепление отечественной валюты происходило в период восходящей динамики черного золота и, наоборот, снижение цен на последнее способствовало девальвации рубля. В настоящее время восстановление мировой экономики способствует укреплению позиций нефти.

Технически валютная пара доллар/рубль имеет потенциал для развития нисходящего движения.

Рубль поднимает голову?


На недельном графике хорошо видно формирование паттерна расширяющегося клина, который приобретет свою окончательную форму при снижении ниже отметки 28,9, которая соответствует уровню мартовского минимума. Если это произойдет, то у инвесторов появится возможность использовать последующее за этим коррекционное движение для открытия шортов с целью 27-27,5 рублей за доллар.

Воспрепятствовать реализации такого сценария может позиция Банка России, усиление оттока капитала, а также коррекция на рынке нефти.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter