Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу

В настоящий момент Президент США Барак Обама выступает с обращением к Конгрессу. Набор тем, которые затрагивает Обама в своей речи, не нов. Это социальная политика, сокращение безработицы, сокращение расходов бюджета, меры поддержки экономики и т.д. Выступление Президента носит довольно эмоциональный характер и, с большой долей вероятности, будет позитивно воспринято американскими гражданами и мировым сообществом
13 февраля 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Северсталь Козлов Алексей
Ситуация на рынках

В настоящий момент Президент США Барак Обама выступает с обращением к Конгрессу. Набор тем, которые затрагивает Обама в своей речи, не нов. Это социальная политика, сокращение безработицы, сокращение расходов бюджета, меры поддержки экономики и т.д. Выступление Президента носит довольно эмоциональный характер и, с большой долей вероятности, будет позитивно воспринято американскими гражданами и мировым сообществом.

Профицит бюджета Соединенных штатов по итогам первого месяца 2013 года составил $2,88 млрд. Показатель оказался лучше ожиданий практически на $1 млрд. Увеличение профицита в январе вызвано действиями властей США, предпринятых в связи с приближением госдолга в верхней планке лимита.

Страны – лидеры мировой экономики обеспокоены действиями японских властей, направленные на ослабление национальной валюты. Министры финансов G7 опубликовали вчера совместное заявление, в котором говорится, что их страны будут придерживаться рыночного курсообразования на валютном рынке, будут воздерживаться от применения мер, направленных на ослабление собственных валют.

Вчера стало известно, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз роста потребления нефти на 0,84 млн баррелей в сутки, что на 80 тыс. баррелей выше предыдущего прогноза. По мнению экспертов ОПЕК, спрос на нефть, добываемую организацией, составит в 2013 году 29,78 млн баррелей в сутки.

Накануне Банк России озвучил решение не менять ставку рефинансирования и оставить еѐ на уровне 8,25% годовых. Высокие темпы инфляции, которые зафиксированы в январе текущего года, не дают ЦБР пространства для маневра. Некоторые эксперты ранее ожидали, что центробанк может пойти на некоторое смягчение кредитно- денежной политики, однако сложившаяся ситуация не благоприятствует снижению ставки в настоящий момент.

По версии Минэкономразвития, отток капитала из России в январе текущего года составил $8–10 млрд. Высокий уровень, учитывая, что настроения инвесторов последние месяцы значительно улучшились и интерес к риску на рынке значительно повысился. Однако можно надеяться, в дальнейшем, с восстановлением мировой экономики, ситуация будет улучшаться.

Настроения игроков за истекшие сутки улучшились, как следствие, соотношение евро и доллара растет. Вчера, после небольшого снижения пары евро/доллар к отметке 1,3364 в первой половине дня, единая европейская валюта начала укрепляться и к вечеру достигла значения 1,3476. В настоящий момент пара достигла верхней границы локального нисходящего тренда и консолидируется в пределах значений 1,3438–1,3476, что позволяет надеяться на продолжение укрепления евро и ослабления американской валюты. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3410–1,3500.

Ослабление доллара и увеличение прогноза потребления нефти от ОПЕК вновь толкают котировки нефти вверх. Растущие цены на нефть окажут сегодня поддержку российской валюте. Соотношение доллара и рубля сегодня будет находиться в диапазоне 29,95–30,15 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 40,35–40,60 рубля за евро.

Рост позитивных настроений на рынке, а также ослабление доллара, увеличение ОПЕК прогноза потребления нефти в текущем году и связанное с этим повышение цен на нефть будут сегодня оказывать поддержку российскому рынку акций. Индекс S&P500 по итогам вчерашних торгов повысился на 0,16%, фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент прибавляет 0,08%. Вчера Индекс ММВБ достиг нижней границы нисходящего канала, где может получить поддержку и двинуться вверх к уровню 1537 пунктов. Полагаем, в течение сегодняшних торгов индекс будет находиться в диапазоне 1515–1530 пунктов.

Комментарии

Газпром придумал новые способы давления на независимых производителей газа (нейтрально)

"Газпром" ищет новые инструменты давления на независимых производителей газа. Монополия, с 2013 года отказавшаяся от условия take or pay для российских потребителей, настаивает, чтобы его ввели независимые производители, которые также должны начать работать с "Газпромом" по принципу ship or pay ("транспортируй или плати"). Необходимость этого "Газпром" объясняет проблемами в работе газотранспортной системы при нынешней "либеральной" модели. Ее ужесточение призвано дисциплинировать независимых производителей и их клиентов.

В условиях усиления конкуренции на внутреннем рынке – наиболее стабильном с точки зрения динамики продаж и цен – Газпрому приходится искать новые способы воздействия на независимых производителей. Если новая инициатива «пройдет», монополия сможет немного усилить свои позиции, однако эффект будет скорее стабилизирующим, нежели явно позитивным. Даже в этом случае явной выгоды монополия не получит, хотя и создаст потенциальные трудности для конкурентов. А вот шаги навстречу со стороны регулятора в данном направлении могут быть уравновешены благоприятными для независимых поставщиков решениями по экспортной монополии Газпрома.

Мы нейтрально оцениваем новую инициативу Газпрома. Интересно было бы увидеть реальные изменения в ценовой политике монополии или уровне сервиса в работе с клиентами, а регулятивные меры существенным образом ситуацию не изменят и не позволят сделать правильные выводы на внешних рынках, где позиции Газпрома ощутимо ухудшились за последние годы.

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Холдинг МРСК консолидирует сети (нейтрально/негативно)

Совет директоров ОАО "Холдинг МРСК" поручил своим представителям на внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Кубаньэнерго" голосовать за увеличение уставного капитала "Кубаньэнерго" путем размещения дополнительных акций.

На внеочередном собрании акционеров ОАО "МРСК Северного Кавказа", которое пройдет 15 марта 2013 года, будет поднят вопрос об увеличении уставного капитала компании путем размещения допэмиссии акций.

На наш взгляд, тенденция складывается не самая приятная для отдельных МРСК: докапитализация региональных распредсетей параллельно приводит к увеличению доли ХМРСК в них и размытию долей миноритариев. И хотя акции предлагают по цене ниже рыночной, что не исключает возможность участия других акционеров в размещениях, немногие инвесторы могут быть заинтересованы в увеличении вложений в МРСК, поэтому размытие долей произойдет почти наверняка. При этом низкие цены размещения также добавят давления на котировки.

С одной стороны, это системная тенденция – ХМРСК финансирует инвестпрограммы региональных МРСК, одновременно наращивая свое влияние, что упростит в дальнейшем консолидацию с ФСК и операционный контроль над всей структурой. Однако подробностей по сделке с ФСК пока нет, несмотря на приближение «активного» периода объединения. Весна обещает быть достаточно насыщенной в плане новостей по сектору, но сейчас рынок занимает выжидательную позицию и, скорее всего, нейтрально воспримет докапитализацию филиалов для стоимости самого ХМРСК. В то же время, для региональных МРСК это выраженно негативная тенденция, кроме того, она может продолжиться, не ограничившись МРСК СК и Кубаньэнерго. Это может вызвать еще одну волну негатива в МРСК, что уже неизбежно затронет и сам холдинг, так как премия к сумме частей может выглядеть неоправданной для рынка

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Индекс ММВБ движется вниз от верхней границы восходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на прекращение восходящего движения, DMI+ и DMI- сошлись, ADX в средней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, ранее дал тройной сигнал на продажу. Развивается коррекционное снижение в рамках восходящего долгосрочного тренда

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Индекс ММВБ достиг нижней границы локального нисходящего канала, возможен рост к верхней границе данного канала - уровню 1537 пунктов. MACD сформировал сигнал вверх. DMI- и DMI+ сошлись, ADX находиться в нижней части шкалы и разворачивается вверх, что говорит об отсутствии тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 12 февраля сформировал сигнал вверх. Рекомендация: Вне рынка

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Акции Сбербанка вышли вверх за пределы нисходящего канала. MACD – сигнал вверх. ADX указывает на наличие слабого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 29 января дал сигнал к продаже. На пути роста акций банка находится сильный уровень сопротивления в диапазоне 110-111 рублей, преодоление данного уровня может послужить сигналом к покупке обыкновенных акций Сбербанка. Поддержка на уровне 105,00. Сопротивление – 110,00. Рекомендация: Вне рынка

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Акции Газпрома пробили сильный уровень поддержки на отметке 106,50 рубля за акцию. MACD формирует сигнал вверх. ADX указывает на развитие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 и 31 января дал сигнал к покупке. Сопротивление: 138,00. Поддержка: 131,00. Рекомендация: Вне рынка.

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Акции Северстали сильно снизились, но достаточного количества признаков, указывающих на возобновление роста пока нет. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает продолжение развития нисходящего тренда, признаков зарождения восходящего тренда пока нет. Индикатор, основанный на динамике ADX, 29 января дал сигнал к росту. Поддержка: 350,00. Сопротивление: 372,30. Рекомендация: Вне рынка

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


Акции ФСК ЕЭС находятся в фазе коррекционного снижения, которая приблизилась к критическому уровню 0,1995-0,2 рубля за акцию. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на небольшое замедление нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 8 февраля дал сигнал к росту. Поддержка - 0,2. Сопротивление – 0,226. Рекомендация: Вне рынка

Сегодня, когда в Москве было раннее утро, Обама обратился с речью к Конгрессу


/Компиляция. 13 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter