На пути к вчерашним максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пути к вчерашним максимумам

Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия торгов на российских площадках. Новые максимумы в США позволят «быкам» сохранить инициативу и в первые минуты предпринять попытку возобновления роста. В результате индекс ММВБ подтянется к уровням вчерашних максимумов, однако, в дальнейшем усиление продаж приведет к компенсации части роста
12 марта 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Лукойл Зварич Богдан, Буханов Александр
Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия торгов на российских площадках. Новые максимумы в США позволят «быкам» сохранить инициативу и в первые минуты предпринять попытку возобновления роста. В результате индекс ММВБ подтянется к уровням вчерашних максимумов, однако, в дальнейшем усиление продаж приведет к компенсации части роста. С открытия Европы ситуация вряд ли претерпит серьезные изменения, а наши бумаги могут перейти в консолидацию у достигнутых уровней. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики, основными движущими факторами для нашего рынка станут динамика цен на нефть и американских индексов, что и определит развитие ситуации в последние часы торгов.

Вчера торги на американских площадках открылись снижением котировок. В первые минуты основные индексы потеряли порядка 0,2%, после чего «быки» вновь перехватили инициативу и уже к середине дня полностью скомпенсировали потери. В дальнейшем рост был продолжен, что позволило рынкам выйти на новые максимумы. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,35% и 0,32% соответственно, индекс NASDAQ вырос на 0,26%, Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует небольшое снижение и к 8.45 мск. торгуется на уровне 1555 пунктов.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия смог продемонстрировать восстановление, что позволило фьючерсу на нефть марки Brent отыграть уровень $110, после чего началась консолидация над ним. Сегодня на утренней сессии продажи преобладают, в результате чего к 8.45 мск. контракт торгуется на уровне 109,9 доллара за баррель.

Технический анализ рынка акций

После позитивного открытия торгов в понедельник, цена на акции Лукойл покинула границы широкого боковика, в котором находилась на протяжении 6 месяцев. Игроки, использующие пробойные системы тут же поддержали этот рост открытием длинных позиций, что отчетливо было видно по увеличенным объемам.

На пути к вчерашним максимумам


Но «бычья» эйфория сменилась распродажами как раз в тот момент, когда цена вплотную подошла к прошлогодним весенним максимумам.

Если более широко взглянуть на график (недельный тайм- фрейм), то отчетливо видно, что начиная с июля 2008 года ценой было предпринято всего 3 попытки (с учетом вчерашней) уйти выше отметки 2062, и все они не увенчались успехом.

На пути к вчерашним максимумам


На данный момент на дневном графике появился разворотный паттерн «падающая звезда», который может получить развитие, если сегодняшняя сессия закроется на отрицательной территории. Целью снижения, в случае подтверждения данной формации, может выступить отметка 1960, где проходит диагональный уровень поддержки.

Утренний обзор мировых рынков

Разворотные паттерны на наших индексах, о которых я писал вчера, перевернутые ГиП, получили свое подтверждение. Думаю, что в ближайшее время цели будет достигнуты.
Внешний фон на рынках нейтральный, нет факторов, которые могли бы увести цены за собой, поэтому, сегодня рынки будут демонстрировать свою техничность.

Картина на утро:

На пути к вчерашним максимумам


Фьючерс на индекс РТС. В принципе все видно из графика, линия шеи пробита, что подтверждает данный ценовой паттерн. Целевой уровень остался без изменения, это отметка 156500 пунктов. В первой половине дня жду небольшое снижение, затем попытку возобновить рост, в идеале, от уровня 153500 пунктов. Вполне возможно, что будут предприняты попытки с ложными проколами т.к. уж очень очевидным рисуется ценовой паттерн. Сопротивление 155000 пунктов, поддержка 153500 пунктов.

На пути к вчерашним максимумам


Индекс ММВБ. Аналогичная ситуация. Цель 1520- 1525 пунктов. С технической стороны, для продолжения роста, необходимо оттестировать пробитый накануне уровень сопротивления в качестве поддержки, т.е. возврат к отметке 1497 пунктов.

На пути к вчерашним максимумам


Фьючерс на индекс S&P500. Индексу вчера удалось закрепиться выше отметки 1550 пунктов, но вот во фьючерсном контракте данный уровень по-прежнему остается преградой. Фигура восходящий клин остается актуальной, ждем выхода.

На пути к вчерашним максимумам


/Компиляция. 11 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter