Дефицит бюджета за пять месяцев не превысит $500 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета за пять месяцев не превысит $500 млрд.

Индекс широкого рынка S&P500 седьмой день подряд продолжает уверенное движение к своему историческому максимуму, до которого остается менее 1,5%. В то же время объемы вчерашних торгов на американских биржах оставляли желать лучшего составив 5,39 млрд. акций против среднесуточных 6,47 млрд
12 марта 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | US Treasuries (TLT) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,35% до 14447,30
S&P 500 вырос на 0,32% до 1556,22
NASDAQ вырос на 0,26% до 3252,87

Индекс широкого рынка S&P500 седьмой день подряд продолжает уверенное движение к своему историческому максимуму, до которого остается менее 1,5%. В то же время объемы вчерашних торгов на американских биржах оставляли желать лучшего составив 5,39 млрд. акций против среднесуточных 6,47 млрд. Свою лепту в рост S&P500 внесли крупнейшие его представители Apple (+1,42), Exxon Mobil (+0,21%), Google (+0,4%). В отраслевом разрезе в лидеры выбился банковский сектор во главе с Citigroup (+1,97%) и Wells Fargo & Company (+1,73%), успешно прошедших проведенные ФРС стресс-тесты, результаты которых были опубликованы во второй половине прошедшей недели.

Покупки могли проходить куда более активно, если бы не ряд негативных внешних сигналов. В первую очередь речь идет о слабых данных по китайской экономике обнародованных в прошедший уикенд. Замедление роста промышленного производства и розничных продаж в годовом выражении за февраль, оказавшееся хуже прогнозных значений, расстроило инвесторов, в особенности на фоне ускорения инфляции до 3,2% по индексу потребительских цен. Последний факт говорит не в пользу новых стимулов со стороны китайского Центробанка.

Продолжающиеся споры республиканцев и демократов относительно сокращения расходов/повышения налогов на ближайшие годы дают сигнал к тому, что текущие планы по наступившему секвестру могут быть скорректированы до конца марта. Барак Обама готов идти на встречу конгрессменам, прибегая к так называемому методу челночной дипломатии, проводя личные встречи с представителями обеих партий. Между тем, уже сегодня Пол Райан - экс кандидат в вице президенты от республиканской партии представит в Палате представителей проект, полагающий, что бюджет можно сбалансировать за 10 лет без повышения налогов, и, по всей видимости, заметно сократив расходы на здравоохранение.

К слову сказать, сегодня Минфин опубликует цифры по балансу федерального бюджета, который в январе был сведен с профицитом в $2,88 млрд. По февральским данным ожидания аналитиков сходятся к дефициту на уровне $205 млрд. Если прогноз оправдается с начала финансового года дефицит не дотянет и до 500 млрд., тогда как за аналогичный период прошлого года показатель превышал $580 млрд.

Сегодня Казначейство проведет аукцион по продаже 3-летних нот на сумму $32 млрд., планируя на этой неделе занять $66 млрд. и по всей видимости условия по займам, точнее по ставкам для американского правительства ухудшатся. Февральские данные по рынку труда США и попытки главы ЕЦБ обнадежить участников рынка относительно возвращения доверия к зоне евро негативным образом сказались на американских трежерис. Доходность 10-летних облигаций обновила 11-месячные максимумы, равно как и 30-летних бондов. В давлении на рынок трежерис в феврале поучаствовал и крупнейший фонд облигаций Total Return принадлежащий PIMCO Билла Гросса, сократив вложения в американский госдолг с 30% до 28%.

Дефицит бюджета за пять месяцев не превысит $500 млрд.


Индекс S&P500: Безудержное ралли продолжилось

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 повысился на 0,32%. Котировки остановились на уровне 1556,22 пунктов.

В понедельник индекс широкого рынка продолжил свое восходящее движение и достиг озвученных нами ранее целевых отметок. За последние десять сессий рост был отмечен в девяти случаях, что вполне логично привело к формированию перекупленности по RSI (на дневном таймфрейме). Напомним, что ранее мы рассчитывали на то, что на фоне образовавшихся медвежьих дивергенций на осцилляторах, разворот произойдет как раз около отметки 1555п. Пока данный сценарий еще остается актуальным, и слом up-тренда ожидается с минуты на минуту. Однако если движение наверх будет продолжено, то следующей остановкой перед неминуемым заходом на исторические максимумы (1576п.) может стать расчетная цель на уровне 1567п.

В то же время отметим, что по итогам понедельника был нивелирован медвежий сигнал со стороны «индекса страха». В частности VIX вышел на новые минимумы с 2007 года, отменив тем самым стандартный разворотный паттерн, когда кривая этого индикатора перестает обновлять свои минимумы параллельно новым максимумам по S&P500.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,06% около отметки 1555п.

Сопротивления: 1562 / 1567 / 1576
Поддержки: 1530 / 1505 / 1490 / 1475-1470

Дефицит бюджета за пять месяцев не превысит $500 млрд.


/Компиляция. 12 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter