4 июля 2008 Европейский Трастовый Банк
Кроме того, последняя волна падения на биржах сформировала интересную техническую картину как на рынках США, так и на рынках Европы - индексы Dow Jones, французский CAC-40 и германский DAX дошли до минимальных уровней с 2006 года, дойдя до психологически важных уровней (по Dow Jones это отметка 11 000 пунктов), что требует отскока, потенциал которого составляет минимум 7-9% по указанным индикаторам. При этом улучшение макроэкономической ситуации в этот период должно помочь пробитию уровней сопротивления.
По российским индексам РТС и ММВБ также наблюдается благоприятная ситуация. Вчера индекс РТС вплотную подошел к рубежу 2200 пунктов, сформировав поддержку - локальным сопротивлением является уровень 2350 пунктов.
При этом мы хотим подчеркнуть, что у российского рынка сейчас появляется возможность показать не только технический рост, но и последующий среднесрочный восходящий тренд (до конца лета). Об этом говорит рост рублевой ликвидности (сегодня ее уровень уже на 5% превышает начало года) на фоне того, что МинФин предлагает деньги рынку по крайне высоким ставкам (более 7%), осуществляя выплаты гос.долгов. При этом компании и банки не нуждаются дополнительных средствах. Такая картина свидетельствует о значительном объеме притока средств нерезидентов - российский рынок оказался более предсказуемым нежели другие emerging markets (Китай, Индия) и фундаментально недооцененным (по отношению к Бразилии).
И уже вчера на фондовом рынке мы наблюдали аккуратные покупки, свойственные иностранным долгосрочным инвесторам. Наиболее привлекательными для таких игроков являются активы, мало подверженные макроэкономическим колебаниям. К таким относятся региональные телекомы (мы говорили уже, что фундаментальный потенциал роста в секторе по обыкновенным акциям в среднем составляет около 60%, а по префам более 100%).
Стоит обратить внимание на энергетику. В ближайшие дни закончатся начисления инвесторам акций новых энергетических компаний в долях, соответствующих плану разделения РАО ЕЭС. В этот период по энергосектору на биржах может наблюдаться высокая волатильность - спекулятивно настроенные игроки, скорее всего, будут продавать акции ТГК и ОГК, а для долгосрочных игроков, не рассчитывающих на венчурные инвестиции, эти инструменты пока не понятны. Но ряд оценок уже можно сделать: во-первых, сейчас наблюдается высокая дифференциациям между котировками акций, имеющих практически одинаковую фундаментальную стоимость. Так, средняя цена 1 кВт по России составляет около $470, при этом акции ОГК-2, ОГК-6, ТГК-6, ТГК-11, ТГК-12, Иркутскэнерго торгуются в пределах $250-300. Значительно превышают среднюю цену акции ТГК-2, ТГК-8, ТГК-9, ОГК-3, ОГК-4 (цены превышают $550 за 1 кВт) - то есть те активы, где проходят действия стратегических инвесторов. Как только акции будут перечислены всем игрокам, цена между активами начнет выравниваться и сейчас есть хороший момент для покупки недооцененных активов. В дальнейшем, как мы полагаем, энергетика будет положительно оцениваться долгосрочными инвесторами и средняя стоимость отрасли будет приближаться к мировой (более $800).
Среди других активов мы по-прежнему выделяем ЛУКОЙЛ, акции которого обладают наибольшим потенциалом технического отскока, и российские банки. Хуже рынка в ближайшее время будет смотреться переоцененные металлургия, Газпром и Роснефть, До конца сегодняшнего дня в отсутствие иностранных игроков торги будут вялыми и индексы могут закрыться в небольшом минусе или в пределах нулевых отметок, но со следующей недели мы не исключаем роста основных биржевых индикаторов за счет указанных выше инструментов.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба