Куда на самом деле идет наш рынок. Дорогу подсказывает глобальный сырьевой сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда на самом деле идет наш рынок. Дорогу подсказывает глобальный сырьевой сектор

После снижения в конце марта индексу ММВБ удалось отыграть вверх часть утраченных позиций. В апреле продолжалась консолидация на достигнутых уровнях. Но объемы торгов оставались ниже средних значений прошлого месяца. Участники рынка словно выжидали появления нового драйвера движения, надеясь, что сезонное дивидендное ралли продолжится. Хотя котировочки сползали потихоньку вниз
4 апреля 2013 NetTrader | Dow Jones (DJIA) | Dow Jones World Basic Materials Index (W1BSC) Лядов Олег
После снижения в конце марта индексу ММВБ удалось отыграть вверх часть утраченных позиций. В апреле продолжалась консолидация на достигнутых уровнях. Но объемы торгов оставались ниже средних значений прошлого месяца. Участники рынка словно выжидали появления нового драйвера движения, надеясь, что сезонное дивидендное ралли продолжится. Хотя котировочки сползали потихоньку вниз.

Куда на самом деле идет наш рынок. Дорогу подсказывает глобальный сырьевой сектор


Прежний ориентир для движения, старший брат нашего фондового индекса и всех фондовых индексов вообще американский индекс Dow Jones тем временем штурмовал свой многолетний докризисный максимум. И даже в апреле все еще шел вверх, создавая для наших игроков ложную иллюзию примера роста.

Куда на самом деле идет наш рынок. Дорогу подсказывает глобальный сырьевой сектор


Но с недавних пор для российского рынка настоящим примером и объектом подражания стал другой индекс, рассчитываемый компанией Доу Джонс- Dow Jones World Basic Materials Index (W1BSC). В состав этого индекса входят 700 крупнейших компаний сырьевого сектора суммарной капитализацией более триллиона долларов. Учитывая сырьевой характер основных российских компаний, наш фондовый рынок является маленькой проекцией глобального индекса сырьевых компаний.

Куда на самом деле идет наш рынок. Дорогу подсказывает глобальный сырьевой сектор


В отличие от нашего рынка глобальный индекс сырьевых компаний не останавливался в марте. Он продолжал снижаться каждый день и в конце марта и в начале апреля, достигнув самого низкого значения с 19 ноября 2012 года. В тот день индекс ММВБ торговался в районе 1386-1400 пунктов. Видимо, туда сейчас пойдет наш рынок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter