Весна - это, традиционно, начало автомобильного сезона в США, и отсюда возможна некоторая поддержка нефтяному рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весна - это, традиционно, начало автомобильного сезона в США, и отсюда возможна некоторая поддержка нефтяному рынку

После значительной просадки на прошлой неделе сегодня российский рынок открылся на положительной территории, отыгрывая некоторое улучшение внешней ситуации. Поддержку оказывает повышение цен на нефть, лучше рынка себя чувствуют акции банков. Повышение после резкого снижения на прошлой неделе демонстрируют бумаги ВТБ (+2,62%)
9 апреля 2013 Совлинк Беленькая Ольга
После значительной просадки на прошлой неделе сегодня российский рынок открылся на положительной территории, отыгрывая некоторое улучшение внешней ситуации. Поддержку оказывает повышение цен на нефть, лучше рынка себя чувствуют акции банков. Повышение после резкого снижения на прошлой неделе демонстрируют бумаги ВТБ (+2,62%). В долгосрочной перспективе о восстановлении акций говорить еще рано, потому что давление на бумаги могут оказывать предстоящие планы компании по проведению допэмиссии. В акциях "Сбербанка" (+1,12%) проходит борьба вокруг уровня 100 рублей. На этой неделе состоится отсечка, а, как правило. До этого момента бумага растет, достигая локального максимума, а потом корректируется вниз, поэтому в моменте возможен откат ниже 100. В целом, бумага держится достаточно устойчиво благодаря сильным фундаментальным показателям и, если серьезного негатива по рынку в целом не будет, то существенное снижение акций "Сбербанка" маловероятно.

Сегодня после закрытия торгов на отечественных площадках важным событием станет выступление Бернанке. Для рынка интересна его реакция на последние слабые данные по занятости в несельскохозяйственном секторе в США, а именно - как это отразится на темпах проведения политики количественного смягчения. Кроме того, сегодня внимание инвесторов привлечет официальная оценка потерь вкладчиков кипрских банков. Но основным событием недели станет сезон корпоративной отчетности в США, который будет являться главным ориентиром дальнейшего движения отечественных индексов в ближайшее время. Существенным фактором для российского рынка также является возможность коррекции зарубежных коллег, которая стала проявляться еще на прошлой неделе, в частности за счет увеличения опасений роста мировой экономики и слабых данных по американскому рынку труда. Если корпоративные отчеты окажутся слабыми, то на внешних рынках мы увидим коррекцию, что негативно отразится и на нас. Но если результаты компаний окажутся лучше слабых ожиданий (консенсус-прогноз предполагает первое с 2009 г. сокращение прибылей), внешние рынки могут продолжить рост, а российский - хотя бы отчасти сократить перепроданность.

Из внутренних факторов на рынок оказывает давление существенное торможение российской экономики, упавшие цены на нефть, риски возможных потерь российских корпораций и банков от кипрского банковского кризиса. Как заявил накануне министр экономического развития, в первом квартале, рост ВВП составляет около 1% и, соответственно, все прогнозы на год пересматриваются в сторону понижения. Цены на "черное золото" сейчас существенно снизились, что для нашего рынка является основным фактором риска и коррекции. Давление на котировки оказывают данные по запасам нефти в США и опасения относительно роста мировой экономики. Сейчас как будто наметилась стабилизация цен. В целом, весна - это, традиционно, начало автомобильного сезона в США, и отсюда возможна некоторая поддержка нефтяному рынку.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter