Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ФРС США взращивает новый пузырь на рынке жилья » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ФРС США взращивает новый пузырь на рынке жилья

Эдвард Пинто, бывший главный кредитный инспектор ипотечной конторы-гиганта Fannie, полагает, что текущее восстановление на рынке жилья по своей модели сильно смахивает на то, что было в 2006 году
11 апреля 2013 Архив
Эдвард Пинто, бывший главный кредитный инспектор ипотечной конторы-гиганта Fannie, полагает, что текущее восстановление на рынке жилья по своей модели сильно смахивает на то, что было в 2006 году

В своей статье для Wall Street Journal Пинто отмечает, что агрессивная монетарная политика Федрезерва сработало на активнейший рост фондового рынка – на рост котировок акций и укрепление цен долговые инструменты. При этом цены на жилье подскочили на 8% - крупнейший скачок на годовом отрезке, если считать с 2006 года.

Рыночная капитализация сегмента домов на 1 семью выросла до отметки в $1 трлн. Казалось бы, такой колоссальный рост должен быо бы сыграть на руку домовладельцам и спровоцировать их на активное инвестирование, что, в конечном счете, пошло бы на пользу ВВП. Однако данные Федерального финансового агентства по жилью говорят о том, низкие ставки Федрезерва просто были капитализированы в более высокие цены на дома.

Пинто утверждает, что текущее восстановление рынка жилья по своей сути не является восстановлением в принятом понимании. Власти делают все для стимуляции продаж домов – например, даже идут на такую экстраординарную меру, как предоставление гарантии на 90% стоимости ипотечного займа. Более того, покупая ипотечные инструменты на десятки миллиардов долларов ежемесячно в рамках своего третьего раунда количественного «смягчения», ФРС по факту добивается того, что процентные ставки по ипотеке оказываются беспрецедентно низкими. Фактически ФЕД финансирует не меньше половины всего ипотечного рынка страны. В сухом остатке – главный покупатель жилья на рынке – это само государство. Но что будет, когда закончится QE3 и скупки бумаг с рынка? Ставки по ипотеке начнут неминуемо расти. Инвесторы, которые сейчас активно покупают фондовые инструменты – перетекут с этого рынка куда-нибудь еще. Пузырь хлопнется, и на рынке жилья, в том числе.

Марк Фабер: S&P 500 может просесть на 40%

Марк Фабер, инвестор, популярный стратег, экономист, колумнист, автор эпического блога "The Gloom, Boom & Doom Report", полагает, что индекс Standard & Poor’s 500 имеет все шансы упасть на 40%

«На рынке есть люди, которые восторженно говорят о том, что индекс Dow Jones может вырасти до 18000-20000 до конца текущего года. Я считаю, что S&P может запросто упасть на 40%. Полагаю, что сейчас мы в ситуации, аналогичной той, что была в 1987 году, когда рынок упрямо рос с 1 января по 25 августа. Рынок вырос на 40% за этот период, после чего тотально обвалился на все 40% в двухмесячный срок» - выразил свое мнение Фабер в рамках интервью для Newsmax TV.

Фабер полагает, что на фондовом рынке США уже созрел большой пузырь, и рынку нужна коррекция. Когда пузырь лопнет, ФРС сильно уронит свой имидж в глазах инвесторов, и умирающий «средний класс» еще острее ощутит свое динамичное обнищание – рассуждает Фабер.

По выражению Фабера (подразумевая QE3, которое благоволит обогащению элиты), «правительство сейчас занято откармливанием свиней перед тем, как их зарезать – скоро богатым людям будет предложено заплатить повышенные налоги, или будет что-то еще… но, в сухом остатке, богачам придется раскошелиться перед государством в том или ином виде».

Дональд Трамп: «Китай не выплывет без Америки»

Во вторник Дональд Трамп в сердцах заявил, что «Китай есть большой враг Америки», и что «Китай не спасется» без помощи штатов, так как США – крупнейший рынок сбыта для китайских товаров

Трамп полагает (и его мнение разделяют многие эксперты, в том числе, российские), что Китай, в частности, мог бы решить северно-корейский вопрос «одним телефонным звонком, однако, Китай ведет себя так, будто его все это совсем не касается». Северная Корея всецело зависит от Китая – Китай поставляет «соседке» продовольствие, оборудование, оружие и все остальное – рассуждает Трамп.

Т.е. Китай, по словам Трампа, не демонстрирует должную лояльность властям Америки. Более того, Китай, как полагает миллиардер, имеет скрытые намерения упрочить свое политическое и экономическое положение в регионах, противных Америке – Афганистане, Ираке и др.

Кроме всего прочего, Трамп жестко раскритиковал политику инвестиционного сектора США, который до недавнего времени (до ужесточения кризиса и замедления роста китайского ВВП) рассматривал Китай как перспективное поле для венчурных стартапов, вложений в энергетические и другие сектора.

Трамп также упомянул о китайском валютном «демпинге», направленном на снижение конкурентоспособности других валют и торговых преимуществ других стран мира. Миллиардер посетовал на то, что китайские товары приходят в США и не облагаются внутри страны соответствующими налогами – если бы облагались, Китай давно бы уже погрузился в глубочайшую депрессию невиданного масштаба.

В конце концов, Трам даже выразился в таком духе, что ныне покойный Стивен Джобс никогда бы не простил Китай за то, что тот систематически ворует технологии Apple.

Трамп сказал, что китайские лидеры просто смеются над властями США, и власти США – плохие власти, раз допускают такое положение дел.

/Компиляция. 11 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/