Черная пятница и черный понедельник для рынка золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черная пятница и черный понедельник для рынка золота

В прошлую пятницу наш рынок не переставал двигаться в рамках того сценария, о котором мы ранее писали. В частности на фоне продолжающегося оттока средств из фондов (по данным EPFR) индекс ММВБ послушно продолжил послушно спускаться в район поддержки на 1380п. Причем как нами и ожидалось, в пятницу был небольшой «недолет» до этой вполне очевидной цели (сегодня эту погрешность мы можем исправить)
15 апреля 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 12.04:
Индекс ММВБ понизился на 1,13% до 1385,84п.
Индекс РТС понизился на 1,93% до 1405,47п.

В прошлую пятницу наш рынок не переставал двигаться в рамках того сценария, о котором мы ранее писали. В частности на фоне продолжающегося оттока средств из фондов (по данным EPFR) индекс ММВБ послушно продолжил послушно спускаться в район поддержки на 1380п. Причем как нами и ожидалось, в пятницу был небольшой «недолет» до этой вполне очевидной цели (сегодня эту погрешность мы можем исправить).
Массовые распродажи в первую очередь все также отмечаются в двух секторах: электроэнергетика и металлургия. Многие акции основных представителей этих отраслей потеряли по 5 и более процентов за одну торговую сессию.

В пятницу министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в марте снизился на 0,4% по сравнению с февралем, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя. В то же время хуже прогнозов оказались и данные Мичиганского университета, согласно которым индекс потребительских настроений в США, по предварительной оценке, вышел хуже прогнозов и упал до 72,3 пункта.
Вместе с тем продолжается сезон корпоративной отчетности в США. Пятничные отчеты таких банков-гигантов как JP Morgan и Wells Fargo оказались заметно лучше предварительных ожиданий аналитиков. В обоих случаях отмечается существенный рост прибыли по сравнению с ситуацией прошлого года.

В прошлую пятницу на рынке нефти мы вновь наблюдали падение котировок в район минимумов с июля прошлого года. Нисходящее движение продолжается в рамках среднесрочного down-тренда. В данный момент цена майского фьючерса (сегодня экспирация) находится уже около отметки в $101. Это минимальное значение с июля прошлого года.

Сегодня с утра нас совсем не порадовала статистика из Китая. ВВП страны за первый квартал вышел на уровне +7,7% г/г, тогда как аналитики ожидали увидеть рост на 8,0%. Хуже предварительных прогнозов оказались и цифры по мартовскому промышленному производству, показан рост на 8,9%, при ожидавшихся +10,1%.

Отдельной строкой стоит упомянуть рынок драгоценных металлов. Наибольший интерес естественно вызывают распродажи последних дней в золоте. В конце прошлой недели котировки этого металла пробили минимальные значения с середины 2011 года, открыв тем самым дорогу в сторону ближайшей остановки-поддержки на $1425. Можно долго говорить о том, что стало реальной причиной таких распродаж (и в том числе ту же плохую статистику из Китая), однако в первую очередь стоило бы выделить исключительно «технику», в силу огромной доли спекулятивной составляющей этого актива. После обновления нижнего экстремума и слома up-тренда появляется огромное количество фондов и инвесторов желающих избавиться от падающего актива в своих портфелях. В подтверждение этого сегодня с утра мы продолжаем наблюдать массовые распродажи. В текущий момент цена падает более чем на 4% и находится на уровне $1440 за тройскую унцию. Эксперты из Goldman Sachs уже успели снизить свой среднегодовой прогноз до уровня $1390, сославшись на присутствие пузыря на рынке золота.

Черная пятница и черный понедельник для рынка золота


Возвращаясь к российскому рынку акций, отметим, что сегодня наверняка еще будут предприняты попытки опустить индекс ММВБ ниже 1380п. Однако, есть неплохие шансы для того, чтобы в итоге все-таки удержаться выше этого рубежа и попытаться начать рисовать коррекционную волну наверх.
Тем не менее, в случае закрытия дня ниже 1380п. избежать продолжения снижения в сторону следующей цели в районе 1350п. вряд ли получится.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу незначительно отскочили. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра в минусе на 0,35%, фьючерс на Brent падает на 1,77%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет ниже уровня закрытия пятницы.

СТАРТ ДНЯ: Анти-ралли энергетиков продолжается

Российский рынок начал день движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы в минусе на треть процента. Цены на нефть теряют около двух процентов, Brent торгуется в районе $101,3 за баррель.

Индекс РТС -1,5%
Индекс ММВБ -0,7%

Российский рынок сегодня с открытия снова падает на новые годовые минимумы на фоне чувствительного падения цен на нефть, марка Brent теряет около двух процентов и торгуется чуть выше $101 за баррель. Индекс ММВБ в первые минуты торгов держится около 1375 пунктов, откатившись к линии поддержки месячного нисходящего канала с середины марта. В течение дня игроками будут предприниматься попытки организовать технический отскок вверх.

Из отдельных бумаг выделяются новым падением бумаги энергетических компаний, которые снова в лидерах падения. Индекс энергетического сектора ММВБ падает на 3%.

Лучшие бумаги на открытии: Русал, МРСК Центра, Новатэк
Худшие бумаги на открытии: ОГК-2, Интер РАО, ФСК

Индекс ММВБ: Катится вниз по наклонной

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 1,08%. К закрытию значение индекса составило 1386,56 пунктов.

После нового падения на новые годовые минимумы и последовавшей некоторой консолидации в районе 1380-1390 пунктов индекс ММВБ сегодня продолжит нисходящее движение. Серьезное падение цен на нефть будет довлеть над всем российским рынком и спровоцируют очередную волну продаж.

Потенциал снижения в диапазон 1360-1380. Здесь сразу несколько линий поддержек, в том числе линия нисходящего тренда с конца января в районе 1370 пунктов. После утреннего падения в течение дня будут попытки организовать технический отскок вверх. Ближайшие ориентиры на коррекции - оставленный незакрытый гэп в районе 1400 пунктов, далее возврат к предыдущим минимумам конца марта и начала апреля на 1407.

Снижение американских фондовых рынков накануне полностью отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов немного отыграли потери. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на треть процента. Цены на нефть падают на два процента. Все это дает основания увидеть открытие движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1390, 1400, 1407
Ближайшие поддержки - 1380, 1375, 1370, 1360

Черная пятница и черный понедельник для рынка золота


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,35%. Текущее значение составляет 138 540.

После пробития уровня 139000 фьючерс на индекс РТС продолжил нисходящее движение и накануне почти добрался до годовых минимумов, показанных ранее в этом месяце, в районе 136000. На вечерке последовал отскок вверх на 137500, но сегодня вероятно увидеть новую волну продаж.

Если продавцы будут особенно активны, смогут отработать уровень поддержки на 136000. От него будут предприниматься попытки организовать отскок вверх. Потенциал для движения наверх - ближайшее сопротивление на 139000.

При пробитии 136000 ближайшая поддержка - линия локального нисходящего тренда на 135500. Далее внизу с поддержками еще сложнее. Все они в осени прошлого года, и из-за слабой истории фьючерса не столь очевидны. Наиболее отчетливый ориентир - уровень на 133000.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в минусе на треть процента, азиатские рынки снижаются, цены на нефть падают почти на два процента, марка Brent торгуется в районе $101,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 137500, 139000, 141500
Ближайшие поддержки - 136000, 135500, 133000

Черная пятница и черный понедельник для рынка золота


/Компиляция. 15 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter