Moody's не загонит доллар в тупик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's не загонит доллар в тупик

Во вторник, 21 мая, появилась информация о том, что американские политики должны договориться о повышении лимита государственного долга и снижении дефицита бюджета страны, в противном случае международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может понизить кредитный рейтинг США уже в 2013г.
21 мая 2013 РБК Дейнека Светлана
Во вторник, 21 мая, появилась информация о том, что американские политики должны договориться о повышении лимита государственного долга и снижении дефицита бюджета страны, в противном случае международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может понизить кредитный рейтинг США уже в 2013г. Ожидается, что в 2015г. дефицит бюджета США снизится до 378 млрд долл. по сравнению с рекордным показателем в 1,4 трлн долл. в 2009г. В 2013г. дефицит составит всего 642 млрд долл., то есть окажется менее 1 трлн долл. впервые за пять лет.

"Тот факт, что дефицит бюджета в будущем будет снижаться, можно рассматривать как положительное развитие, - сказал старший вице-президент Moody's Стивен Хесс. - Но многое еще предстоит сделать на политическом фронте для решения этой проблемы". В настоящее время высший кредитный рейтинг для США остался только у Moody's и Fitch, хотя прогноз по рейтингу "негативный". В августе 2011г. агентство Standard & Poor's снизило рейтинг до АА+. При этом снижение рейтинга со стороны S&P было вызвано в том числе политическими спорами по поводу потолка госдолга. Между тем, по мнению С.Хесса, верхний лимит долга, скорее всего, будет поднят, для того чтобы избежать дефолта. Правда, между сторонами все еще есть разногласия по этому вопросу.

Впрочем, доллару нечего опасаться. Согласно прогнозам Moody's, реальный валовой внутренний продукт США вырастет почти на 2% в 2013г., при этом будет создано около 2 млн дополнительных рабочих мест, приблизительно столько же, сколько и в 2011 и 2012гг. К тому же стоит согласиться со С.Хессом - едва ли финансовое руководство США допустит дефолт, ведь это существенно увеличит стоимость обслуживания государственного долга, поэтому регулятору проще проголосовать за включение печатного станка, чем идти на более существенный риск.

Вместе с тем если ожидания снижения рейтинга США уже осенью могут сказаться на динамике индексов, то доллар продолжит свой рост, несмотря на все финансовые штормы, которые будут случаться на его пути. Вероятнее всего, американская валюта продолжит укрепление к уровню 1,2600 долл. к евро. Да и влияние печатного станка на экономику скорее вербальное, чем непосредственное. В США, как и во многих других странах мира, центробанки формируют лишь денежную базу, из которой коммерческие банки путем кредитования и мультипликации уже создают денежную массу. В современном понимании деньгами являются прежде всего деньги безналичные, то есть обязательства коммерческих банков, а не центральных. В экономике США доля таких денег близится к 95%, тогда как наличными в обращение несколькими траншами ежегодно вводится порядка 15% от общей денежной массы. Таким образом, существенного снижения доллара США ожидать не стоит.

Летом евро/доллар приземлится на отметку 1,20

Евро в середине дня во вторник, 21 мая, находится под небольшим давлением. Игроки продают единую валюту на нейтральном внешнем фоне после многонедельного ралли на фондовом рынке. К 13:30 мск курс евро составил 1,288 долл.

Новостные ленты полны сообщений о возможностях ужесточения политики ФРС и смягчении политики ЕЦБ. Последние заявления представителя ФРС Ричарда Фишера о том, что "завершение программы покупок ценных бумаг в один момент слишком опасно", и представителя ЕЦБ Ива Мерша о том, что "нужно быть очень осторожными с отрицательными процентными ставками", говорят сами за себя. Если убрать оговорки, получается, что ФРС собирается свернуть QE3, а еврорегулятор - ввести отрицательные ставки по депозитам банков в ЕЦБ, констатирует аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Впрочем, про разницу в перспективах монетарной политики ФРС и ЕЦБ уже было сказано более чем достаточно, и можно для разнообразия затронуть другие темы, например ситуацию с бюджетом США, говорит эксперт. В апреле этого года в Америке был зафиксирован рекордный за последние пять лет профицит бюджета - он составил 112,9 млрд долл. Выше значение этого показателя было только в апреле 2008г. (159,3 млрд долл.). Вообще, апрель в США до кризиса всегда был традиционно профицитным месяцем - одним из немногих профицитных месяцев в году - в силу сезонности налоговых поступлений. Однако во время кризиса и позже, в 2009-2011гг. в Соединенных Штатах в апреле фиксировался дефицит бюджета. Затем в апреле 2012г. страна вышла на профицит в 59,1 млрд долл., и вот в текущем году он стал еще в два раза больше.

Это связано с тем, что, с одной стороны, выросли налоговые поступления в силу неплохой экономической ситуации в США, с другой - упали расходы из-за сокращения дефицитов. Но тенденция к сокращению расходов продолжается. С начала мая страна снизила госдолг с 16790 млрд до 16696 млрд долл., то есть на 94 млрд долл. Произошло это в первую очередь за счет сокращения "короткого" долга. Если два месяца назад Минфин США (US Department of the Treasuries) размещал по вторникам четырехнедельные билли на 45 млрд долл., то в последние две недели он размещал лишь бумаги на 20 млрд долл. Но, похоже, что Минфин постепенно заканчивает с такой политикой, отмечает А.Михеев.

Главное, что апрель - месяц, во время которого в бюджет США поступает больше всего налогов (и в этот месяц доллар исторически скорее падал, чем рос), пройден. Именно на апрель пришелся период коррекции в паре евро/доллар. И хотя в мае у США, скорее всего, тоже будет профицит бюджета, уже в июне наверняка будет дефицит, а это означает уже изъятие долларов с рынка Минфином страны. Это еще один фактор, который свидетельствует в пользу ожидаемого аналитиками ВТБ24 падения пары евро/доллар к отметке 1,20.

Пара евро/доллар рискует взять курс на снижение

Во вторник, 21 мая, по состоянию на 11:40 мск пара евро/доллар торгуется на уровне 1,2882 долл./евро. Европейская валюта консолидируется в "боковике" в районе 1,2850-1,2900 долл./евро и подобная динамика продолжится в ближайшее время. Участники торгов ожидают выступления председателя совета управляющих ФРС Бена Бернанке, которое состоится в среду, 22 мая.

Как отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев, пятничный прокол отметки 1,28 долл./евро был недолгим, вслед за тем последовал отскок от этого уровня. Новостные ленты все больше говорят о возможности ужесточения политики ФРС и смягчении политики ЕЦБ. "Ряд представителей ФРС полагают, что завершение программы покупок ценных бумаг в один момент - слишком опасно, к тому же эксперты считают, что нужно быть очень осторожными с отрицательными процентными ставками. То есть, если убрать оговорки, получается, что ФРС собирается свернуть QE3, а ЕЦБ ввести отрицательные ставки по депозитам банков", - размышляет эксперт. Впрочем, про разницу в перспективах монетарной политики ФРС и ЕЦБ, по состоянию на текущий момент гораздо интереснее ситуация в бюджете США, замечает аналитик. В апреле 2013г. в США был рекордный за последние пять лет профицит бюджета, составивший 112,9 млрд долл. Вообще апрель в США до кризиса всегда был традиционно профицитным месяцем (одним из немногих профицитных месяцев в году) в силу сезонности налоговых поступлений. "Однако во время кризиса и позже в 2009, 2010, 2011гг. в США в апреле был дефицит бюджета. Затем в апреле 2012г. США вышли на профицит в размере 59,1 млрд долл., и вот теперь профицит стал еще в два раза больше. Это связано с тем, что, с одной стороны, выросли налоговые поступления в силу неплохой экономической ситуации в США, с другой - из-за сокращения дефицитов упали расходы. Но тенденция на сокращение расходов продолжается, с начала мая 2013г. - США сократили госдолг с 16790 млрд до 16696 млрд долл., то есть на 94 млрд долл.", - подчеркнул А.Михеев.

Он добавил, что в первую очередь это произошло за счет сокращения краткосрочного госдолга. Если два месяца назад Министерство финансов США (US Department of the Treasury) размещало по вторникам четырехнедельных биллей на 45 млрд долл., то последние две недели - на 20 млрд долл. В апреле в бюджет США поступает больше всего налогов, и доллар исторически скорее падал, чем рос, однако этот момент пройден. "Именно на апрель пришелся период коррекции по паре евро/доллар. И хотя в мае у США, скорее всего, тоже будет профицит бюджета, уже в июне наверняка будет дефицит, а это означает уже изъятие долларов с рынка Минфином США. Стоит отметить, что это еще один фактор, который свидетельствует в пользу ожидаемого нами падения пары евро/доллар к отметке 1,20 долл./евро", - заключил А.Михеев.

/Компиляция. 21 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter