Вероятность свертывания QE продолжает расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность свертывания QE продолжает расти

Вчера в пользу начала свертывания QE высказались главы ФРБ Чикаго и Далласа, что, вместе с существенным ростом экспорта из США в июне, привело к снижению ключевых американских индексов на 0.6-0.7%. Падение на российском рынке было сильнее: индексы ММВБ и РТС потеряли 2.0-2.1%. Сегодня утром резко снижается Nikkei на фоне роста курса иены
7 августа 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Тремасов Кирилл
Вчера в пользу начала свертывания QE высказались главы ФРБ Чикаго и Далласа, что, вместе с существенным ростом экспорта из США в июне, привело к снижению ключевых американских индексов на 0.6-0.7%. Падение на российском рынке было сильнее: индексы ММВБ и РТС потеряли 2.0-2.1%. Сегодня утром резко снижается Nikkei на фоне роста курса иены.

Вчера глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, традиционный сторонник мягкой монетарной политики, заявил, что считает возможным начать сокращение QЕ уже в сентябре, в чем его поддержал глава ФРБ Атланты Дэннис Локхарт. Вместе с неожиданно сильными данными по внешней торговле США за июнь, продемонстрировавшими снижение дефицита торгового баланса до $34.2 млрд. при прогнозе в $43.5 млрд. за счет существенного роста экспорта, это привело к снижению ключевых американских индексов на 0.6-0.7%.

Падение на российском рынке было сильнее: индексы ММВБ и РТС потеряли 2.0-2.1%. Резко снизились котировки бумаг энергокомпаний: МРСК Центра и Поволжья (-6.05%), Интер РАО (-4.0%), ФСК ЕЭС (-3.2%).

Сегодня утром обваливается Nikkei (-2.9%) на фоне роста курса иены на 0.5% в течение торговой сессии. Котировки барреля нефти сорта Brent также снижаются (-0.3%).

Условия для снижения базовых ставок созрели, но ситуация на валютном рынке может удержать ЦБ от такого шага

Учитывая замедление инфляции и продолжающееся ухудшение ситуации в экономике, Банк России может пойти на снижение основных ставок уже на ближайшем заседании 9 августа. Однако у такого шага есть неприятные последствия в виде усиления и без того высокого давления на национальную валюту. Было бы нелогично с одной стороны играть против рубля, снижая ставки, с другой стороны наращивать объемы интервенций, препятствуя ослаблению рубля. Так что полной уверенности в снижении ставок на заседании 9 августа у нас нет. Не исключено, что при нынешней неблагоприятной внешней конъюнктуре ЦБ ограничится объявлением нового годового аукциона.

Событие. По итогам июля потребительские цены выросли на 0.8%, годовой показатель инфляции снизился с 6.9 до 6.5%.

Вероятность свертывания QE продолжает расти


Комментарий. Скачок индекса потребительских цен в июле носил сезонный характер и был связан с повышением тарифов ЖКХ. В то же время, рост ИПЦ оказался существенно меньше, чем в июле прошлого года, когда инфляция равнялась 1.2%. Одной из причин этого явилась динамика цен на продукты питания – если в июле прошлого года они выросли на 1.1%, то сейчас был зафиксирован нулевой прирост. Базовая инфляция в прошедшем месяце также оставалась стабильной – третий месяц подряд прирост этого индекса составляет лишь 0.3%, что существенно ниже среднего значения за последние 12 месяцев – 0.5%. Отметим, что МЭР ожидал инфляцию в июле на уровне около 1%, так что итоговый показатель оказался заметно меньше прогнозов. Годовой показатель инфляции составил в июле 6.5%, хотя ещё пару месяцев назад находился на отметке 7.4%. В ближайшие месяцы он уже не будет так быстро снижаться, тем не менее, общий тренд к снижению, скорее всего, сохранится. Годовой прогноз инфляции на уровне 6% сохраняет актуальность.

Вероятность свертывания QE продолжает расти


Вместе с замедлением инфляции мы наблюдаем и существенное ухудшение общеэкономической ситуации. В июле индекс PMI Composite, характеризующий совокупный выпуск в промышленности и сфере услуг, опустился до минимального значения с июля 2009 года, составив 48.7 пунктов. Динамика этого индекса сигнализирует о рецессии в российском экономике.

Усиливающийся спад в экономике на фоне замедляющейся инфляции могут подтолкнуть монетарные власти к снижению основных базовых ставок уже на ближайшем заседании ЦБ 9 августа. Дополнительным аргументом к снижению ставок является умеренный спрос на среднесрочные ресурсы ЦБ со стороны банков. Напомним, что на годовом аукционе в конце июля банки взяли лишь около 300 млрд. рублей из предлагавшихся 500 млрд., хотя ставка составляла лишь 5.75%, в то время как ранее ЦБ давал деньги на год под 7.50%. Итоги этого аукциона означают, что банки не уверены в возможности выгодного размещения ресурсов, привлеченных под такую ставку, а значит, для активизации кредитования в экономике (прежде всего, в корпоративном секторе) ЦБ должен снижать стоимость денег. Аукционная годовая ставка (5.75%) привязана к аукционной ставке РЕПО на 1 день (5.50%), поэтому, если произойдет снижение этой ставки, то снизится и стоимость годовых ресурсов.

Мы полагаем, что на заседании 9 августа ЦБ может снизить основные процентные ставки на 25 б.п., хотя не уверены в этом на 100%. Есть обстоятельство, которое может удержать ЦБ от такого шага, - это ситуация на валютном рынке. На торгах 5 августа объем интервенций ЦБ достиг уже $325 млн. (рекордное значение с осени 2011г). Несколько нелогично – с одной стороны играть против рубля (снижение ставок), с другой – препятствовать его ослаблению (интервенции). Поэтому не исключено, что при нынешней неблагоприятной внешней конъюнктуре ЦБ ограничится объявлением нового годового аукциона.

Вероятность свертывания QE продолжает расти

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter