По рынку прокатится волна дивидендов. К чему готовиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По рынку прокатится волна дивидендов. К чему готовиться?

В последнюю неделю августа в России ожидается пик дивидендных выплат по итогам предыдущего года. Инвесторы могут потратить часть полученных денег на покупку новых акций, что поддержит фондовые индексы, но не сразу
21 августа 2013 Архив Мальцев Олег
В последнюю неделю августа в России ожидается пик дивидендных выплат по итогам предыдущего года. Инвесторы могут потратить часть полученных денег на покупку новых акций, что поддержит фондовые индексы, но не сразу

Большинство российских компаний зафиксировало списки акционеров для зачисления им дивидендов-2012 еще в конце апреля – начале мая. Но от фиксации реестра до непосредственной выплаты денег проходит по нескольку месяцев. Сначала нужно провести собрание акционеров, которое может и отклонить рекомендацию совета директоров. А дальше, если решение о дивидендах все-таки принято, закон отводит до 60 календарных дней, чтобы аккумулировать на корпоративных счетах необходимые для расчетов с акционерами суммы. Заметим, что компании вовсе не обязаны выдерживать такую длительную паузу между собранием и перечислением денег. Но на практике с удовольствием тянут до последнего. Ведь целых два месяца можно бесплатно крутить чужие, по сути, деньги в собственных интересах. Грех этим не воспользоваться.

Правда, в тех случаях, когда контролирующим акционерам самим нужны деньги, да поскорее, процедуру волшебным образом удается ускорить. Пусть даже компания чувствует себя не лучшим образом. В этом году, например, отличился «Норникель» несмотря на все его проблемы, связанные с падением спроса на продукцию: реестр был закрыт 30 апреля, а уже 8 июля дивиденды поступили кому следует. Но это все-таки исключение из правила. Большинство эмитентов осчастливит акционеров лишь в августе.

Причем наибольший объем выплат придется на последние его числа, подсчитал аналитик «ВТБ Капитала» Илья Питерский. Если предположить, что крупнейшие компании выполнят свои обязательства ровно через 60 дней после собраний, то получится, что примерно $11 млрд поступит акционерам в последнюю летнюю неделю. Из этой суммы порядка $5 млрд приходится на акции, находящиеся в свободном обращении. Для сравнения: среднедневной объем торгов российскими акциями и депозитарными расписками (в Москве и за рубежом) составляет в августе порядка $1,8 млрд.

Объем выплат миноритариям в августе (набегающей суммой), млрд $

По рынку прокатится волна дивидендов. К чему готовиться?


Каких последствий стоит ожидать?
Во-первых, логично предположить, что часть этих денег будет реинвестирована в российские акции, а значит окажет поддержку котировкам. Только не следует ждать моментального эффекта. Так, в прошлом году, когда с дивидендами складывалась аналогичная картина, в последние августовские дни индекс РТС не рос, а наоборот снижался, причем вопреки общемировым трендам (за неделю он потерял 3%, хотя баррель Brent подорожал на 1%, а американский S&P отступил лишь на 0,3%). Но вот по итогам сентября 2012-го российский рынок уже заметно опередил мировых конкурентов, прибавив 6% на фоне более скромного роста на 2% в Штатах и снижения нефти на 2%.
Во-вторых, выплата столь крупных дивидендов будет давить на рубль. Причем давление будет ощущаться сразу же. Дело в том, что значительная часть дивидендов причитается владельцам депозитарных расписок и выплачивается в долларах. Но банки-депозитарии получают от эмитентов суммы в рублях. Соответственно, они сразу же должны конвертировать их в американскую валюту, чтобы рассчитаться с держателями расписок. Кроме того, некоторые зарубежные инвесторы владеют российскими акциями напрямую. И наверняка они переведут часть полученных денег в твердую валюту, продавая рубли. Опыт показывает, что все это существенно влияет на курс. Так, в прошлом году в последнюю неделю августа рубль на 1% отстал от корзины валют развивающихся рынков. Интересно, что уже в начале сентября он полностью наверстал упущенное.

Динамика валют на пике дивидендных выплат в прошлом году*

По рынку прокатится волна дивидендов. К чему готовиться?


* Отметке 100 соответствует стоимость данных активов на 24.06.2012 г.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter