Индия и рупия: в зоне высокой турбулентности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия и рупия: в зоне высокой турбулентности

За три последних месяца курс индийской рупии по отношению к доллару США упал более чем на 13%. И это совсем не похоже на плавную девальвацию, которая наблюдалась, например, у российского рубля
21 августа 2013 Инвесткафе | INR|USD Бодрова Анна
За три последних месяца курс индийской рупии по отношению к доллару США упал более чем на 13%. И это совсем не похоже на плавную девальвацию, которая наблюдалась, например, у российского рубля.

Сильнее ослаб только бразильский реал. Судя по масштабам потерь, денежные единицы развивающихся экономик настигают последствия валютных войн, и пострадавших будет очень много.

Та скорость, с которой слабеют валюты стран БРИКС, не может не настораживать. За неполных три месяца, с того самого момента, когда глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке сообщил намерениях сокращать объемы программы стимулирования американской экономики, платежные единицы Бразилии, Индии и России пошли на снижение. Впрочем, у каждой из них болезнь девальвации развивается индивидуально.

Так, курс рупии к доллару США обвалился за это время более чем на 13%. Для сравнения, российский рубль за полгода ослабел на 11%. Бразильский реал рухнул в паре с USD на 15% и сейчас стоит столько же, сколько четыре года назад, в разгар финансового кризиса. В числе пострадавших также турецкая лира и южноафриканский ранд.

Причину этого явления даже искать не нужно: она лежит на поверхности. ФРС США вызвала тревогу у инвесторов, и тот капитал, который с начала первого этапа стимулирования был вложен в экономики развивающихся стран и достиг своего пика как раз в период работы QE3, теперь оттуда выводится. Индия, например, уже лишилась 1/5 того потока капитала, который в ее экономику поступил за восемь месяцев текущего года. И пока, судя по всему, процесс даже не перешел в активную стадию, так как инвесторы до сих пор не получили временных ориентиров действий ФРС. Как только рамки сворачивания третьего раунда стимулирования будут обозначены, отток капитала из развивающихся экономик вырастет в разы.

Наверное, это тот самый случай, когда «против лома нет приема», да и продолжение этой поговорки тут тоже не сработает. Очень многое будет зависеть от реакции рынков на сворачивание Федрезервом США программы QE3 и дальнейших шагов регулятора в отношении поддержки экономики страны. То есть, по сути, все дело в перспективах доллара США. Однако у Индии, помимо слабеющей рупии и легендарной бюрократической машины, есть масса других проблем, которые надо бы разрешить как можно более оперативно.

Например, динамика прироста ВВП страны действительно может замедлиться по итогам текущего года. Ей грозит оказаться в диапазоне 4,8-5,5%, как из-за постоянных перебоев с экспортными статьями (внешняя торговля страны уже много лет дефицитна), так и за счет внутренних проблем. Новая волна валютных войн больно ударила по индийской экономике, и в обозримом будущем тенденция сохранится. Потенциал снижения рупии имеет запас еще в 4-6%. Инфляция в стране составляет сейчас 5,79%, но есть основания ожидать, что давление будет снижаться и достигнет к финалу года планки в 5,2%.

Если вы испытываете желание покататься на американских горках, но с немного другими «соседями», можно продавать пару IRN/USD к диапазону 0,012-0,010.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter