Статистика EPFR: плохо, но могло быть и хуже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика EPFR: плохо, но могло быть и хуже

За неделю, завершившуюся в среду, зарубежные инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали чистый отток капитала в $124 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Это соответствует почти 1% активов под управлением. Отток продолжается четвертую неделю подряд и при этом усиливается – на сей раз он достиг восьминедельного максимума
23 августа 2013 Архив Мальцев Олег
За неделю, завершившуюся в среду, зарубежные инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали чистый отток капитала в $124 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Это соответствует почти 1% активов под управлением. Отток продолжается четвертую неделю подряд и при этом усиливается – на сей раз он достиг восьминедельного максимума.
Традиционные фонды выступили хуже ETF, в очередной раз подтвердив тенденцию, наблюдающуюся уже несколько лет. Так, из фондов традиционного типа инвесторы вывели $109 млн, а потери, понесенные ETF, ограничиваются $15 млн.
Фонды GEM, включая те, что сфокусированы на рынках БРИК, сообщили о небольшом притоке в размере $118 млн (0,03% активов под управлением). Отметим, что инвесторы по-прежнему предпочитают диверсифицированные глобальные фонды региональным и страновым.
Все крупнейшие регионы по итогам отчетной недели понесли потери, а лидером по оттоку стала Латинская Америка, прежде всего за счет бразильских фондов, лишившихся $470 млн. Китай и Индия показали результат в абсолютном выражении хуже, чем у России, потеряв $219 млн и $144 млн соответственно. Единственной развивающейся страной, сумевшей привлечь хотя бы скромные средства, стала ЮАР.

Динамика капитала, млн $

Статистика EPFR: плохо, но могло быть и хуже


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Учитывая распродажу на наиболее волатильных долговых рынках развивающихся стран, происходящую на фоне стремительного роста доходности американских гособлигаций, негативные показатели большинства фондов развивающихся рынков не являются сюрпризом. С другой стороны, Россия смотрится сравнительно неплохо благодаря ее пока более прочному макроэкономическому положению. Ясно, однако, что даже нынешние весьма высокие цены на нефть не способны обеспечить приток значительных средств в российские акции, поэтому угроза усиления оттока, если нефтяные цены развернутся к югу, налицо. Мы продолжаем рассматривать слабую динамику российских инвестфондов как дополнительный фактор риска для российского рынка в краткосрочной перспективе. В то же время мы ожидаем, что Россия будет выглядеть лучше других развивающихся рынков, поскольку ситуация на рынках долга еще будет отыгрываться инвесторами в ближайшие месяцы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter