Ожидания аналитиков по сокращению QE сместились к декабрю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания аналитиков по сокращению QE сместились к декабрю

Не смотря на ожидания рынка по сокращению стимулирования американской экономики Федрезервом, даже данный шаг в случае разумно обозначенных объемов сокращений, на уровне предполагавшихся $10 млрд., мог быть воспринят инвесторами с оптимизмом по итогам вчерашнего заседания
19 сентября 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | US Treasuries (TLT) Короев Альберт
Не смотря на ожидания рынка по сокращению стимулирования американской экономики Федрезервом, даже данный шаг в случае разумно обозначенных объемов сокращений, на уровне предполагавшихся $10 млрд., мог быть воспринят инвесторами с оптимизмом по итогам вчерашнего заседания. Однако Бернанке и компания произвели настоящий фурор, оставив без изменения объемы покупок трежерис и ипотечных облигаций в размере $85 млрд. в месяц. Напомним, что представители ФРС с мая текущего года весьма методично и последовательно говорили о том, что до конца года могут начать сокращения, а ближе к сроку акцент и вовсе сместился к сентябрьскому заседанию. Три четверти из 69 опрошенных Рейтер аналитиков ожидали данного шага в сентябре и 13 из 18 представителей первичных дилеров.

Американский рынок отреагировал на это решение уверенным ростом с обновлением исторических максимумов по индексу широкого рынка S&P500, прибавившему 1,22%. Еще более впечатляющий рывок сделали развивающиеся рынки, цены на золото и американские казначейские облигации. Доллар США упал до семимесячного минимума против основных валют.

В разрезе отдельных секторов в лидерах оказались соответствующие индексы S&P 500 Materials (+2,3%) и S&P 500 Utilities (+3%). Как видим, данные сектора отстают от общерыночного роста, при этом коммунальный, заметно просел с майских максимумов на фоне все тех же заявлений ФРС, представители которой в мае как раз стали говорить о возможном сокращении QE.

Ожидания аналитиков по сокращению QE сместились к декабрю


В целом стоит сказать, что посылы Феда выглядят несколько противоречиво. С одной стороны говорится, что рост наблюдался умеренный, а не сдержанный, при этом прогноз до конца года понижен. Что касается ожиданий по изменению процентной ставки по федеральным фондам здесь мыло что поменялось. Если ранее 4 из 19 участников ожидали повышения ставки до 2015 года, то теперь 3 из 17.

Ожидания аналитиков по сокращению QE сместились к декабрю


Стоит упомянуть еще один позитивный момент касаемый регулятора. Представитель Белого дома заявил в среду Рейтер, что заместитель Бернанке Джанет Йеллен является фаворитом среди кандидатур на пост председателя после самоотвода Лоуренса Саммерса. Официальный представитель Белого дома Джей Карни в начале недели заявлял, что объявление о выбранном кандидате может быть сделано уже на следующей неделе.

Отдельно стоит сказать о реакции рынка американского госдолга на вчерашние события. Доходность трежерис естественным образом пошла вниз и по десятилетним облигациям отступила с 2,9% до 2,7%, тогда как ранее тестировала уровень в 3% - максимальный за последние два года. По всей видимости, именно чрезмерный рост доходностей гособлигаций и ипотечных бумаг вынудил Фед отказаться от шага соответствующего ранее декламируемым посылам рынку.

Ожидания аналитиков по сокращению QE сместились к декабрю


В заключении стоит сказать, что новый опрос первичных дилеров после вчерашних событий показал, что 9 из 17 опрошенных теперь ожидают сокращений в декабре, хотя многие пока говорят о неопределенности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter