"Тинькофф Кредитные Системы" предлагают к "лондонскому столу" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Тинькофф Кредитные Системы" предлагают к "лондонскому столу"

Банки открывают сезон размещений - ТКС-банк может стать первым российским банком, который выйдет на публичный рынок за последние два года. В четверг, 3 октября, банк сообщил о намерении провести до конца IV квартала 2013г. публичное размещение акций на 750 млн долл. В качестве инструмента размещения выбраны GDR
4 октября 2013 РБК Дейнека Светлана
Банки открывают сезон размещений - ТКС-банк может стать первым российским банком, который выйдет на публичный рынок за последние два года. В четверг, 3 октября, банк сообщил о намерении провести до конца IV квартала 2013г. публичное размещение акций на 750 млн долл. В качестве инструмента размещения выбраны GDR.

При этом сама кредитная организация привлечет около 150-200 млн долл., остальные средства получат основной собственник Олег Тиньков и другие акционеры. Эксперты полагают, что по результатам сделки банк может быть оценен в 2,5-3 млрд долл. Организаторами сделки и букраннерами выступают Goldman Sachs International, Morgan Stanley, Sberbank CIB, JPMorgan и "Ренессанс Капитал", агентом - Pareto Securities AB. Ранее сообщалось, что банк "Тинькофф Кредитные Системы" предполагает привлечь в рамках IPO в 2013г. 500 млн долл.

По мнению старшего аналитика ФГ БКС Юлии Сафарбаковой, размещение банка может пройти вполне успешно, так как "Тинькофф Кредитные Системы" использует первую в России бизнес-модель банка-монолайнера, то есть предлагающего кредитные карты в качестве основных кредитных продуктов, и при этом он показывает очень высокие финансовые результаты для отрасли. Показатели говорят сами за себя - рентабельность капитала выше 50%, чистая процентная маржа выше 30%.

При этом дистанционное обслуживание и отсутствие филиальной сети способствуют гибкости бизнес-модели с точки зрения операционной эффективности. Банк проводит активную рыночную экспансию - в 2013г. он вошел в тройку крупнейших банков на рынке кредитных карт в России. Темпы роста кредитного портфеля заметно опережают рыночные: годовые темпы прироста - 100-130% в годовом исчислении.

По данным за первое полугодие 2013г., в целом по системе розничный кредитный портфель растет на 35% в годовом выражении, в то время как за аналогичный период 2012г. годовой рост составил 45-50% (с учетом всех кредитных продуктов).

Ю.Сафарбакова уверена, что текущий момент является удачным для проведения IPO, поскольку рост рисков в сегменте розничного кредитования и намерение ЦБ РФ остудить рынок даже за счет внедрения запретительных мер предполагают неоднозначные перспективы развития для розничных банков, а именно, требуют адаптации бизнес-моделей к изменившимся операционным условиям.

Без сомнения, банку удалось показать высокий старт в начале своей деятельности. Хотя вопрос, сможет ли в дальнейшем эта кредитная организация показывать столь же высокие результаты, пока еще актуален. Согласно планам банка, road show может стартовать уже 14 октября, тогда же появятся более точные оценки финансовых перспектив, которые откроются в ходе размещения. В данный момент подавляющее большинство российских банков, за исключением Сбербанка, торгуются ниже уровня капитала. Как представляется, ТКС имеет все шансы провести IPO с коэффициентом 3-5 к объему капитала, составляющему на данный момент 356 млн долл.

Последним из российских банков, размещавшихся в Лондоне, стал "Номос-банк" (апрель 2011г.). Он выставил на биржу 24,99% акций, цена размещения в ходе IPO составила 35 долл./акция. Это предполагало капитализацию в 3,2 млрд долл., или 91 млрд руб. В результате размещения банк привлек 718 млн долл., таким образом, он был оценен в 1,5 капитала. Однако гораздо ближе по схеме бизнеса к ТКС компания Qiwi. В мае 2013г. на NASDAQ она разместила свои бумаги на сумму свыше 244 млн долл.

Само по себе решение разместиться на Лондонской бирже вполне понятно - это откроет ТКС-банку дорогу к международному пулу инвесторов, что позволит привлечь более значительный объем средств по сравнению с Московской Биржей. К тому же иностранным инвесторам все еще проще осуществлять операции с ADR или GDR на внешнем рынке, чем с акциями на российской площадке.

Банк "Тинькофф Кредитные Системы" основан в 2006г. предпринимателем О.Тиньковым. В середине 2007г. банк приступил к эмиссии кредитных карт, в 2009г. начал принимать вклады населения, став участников Системы страхования вкладов. Банк "Тинькофф Кредитные Системы" пошел по инновационному пути позиционирования на рынке, предоставляя клиентам услуги интернет-компании и банка одновременно, поскольку заказ кредитной карты осуществляется через интернет. В результате банковский бизнес О.Тинькова смог проникнуть даже в наиболее отдаленные области страны. К тому же былые предпринимательские успехи О.Тинькова позволили ему получить клиентов в виде руководителей малого бизнеса.

В 2007г. в число совладельцев банка "Тинькофф Кредитные Системы" вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, который обладает существенным авторитетом в инвестиционном сообществе, в 2008г. - фонд Vostok Nafta Investment Limited, в 2012г. - Baring Vostok Private Equity Fund IV и Horizon Capital. Чистая прибыль банка по МСФО по итогам 2012г. составила 122 млн долл., за первые шесть месяцев 2013г. - 79,3 млн долл.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter