Доллар США немного упрочил свои позиции против ряда валют в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США немного упрочил свои позиции против ряда валют в пятницу

В центре внимания рынка оставался бюджетный кризис в США. Демократы и республиканцы резко расходятся во взглядах относительно закона о здравоохранении, и это противостояние помимо вопроса финансирования правительства грозит распространиться и на вопрос, касающийся лимита государственного долга
7 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
В центре внимания рынка оставался бюджетный кризис в США. Демократы и республиканцы резко расходятся во взглядах относительно закона о здравоохранении, и это противостояние помимо вопроса финансирования правительства грозит распространиться и на вопрос, касающийся лимита государственного долга. Если Конгресс не повысит долговой лимит к 17 октября, это будет означать, что США не смогут выполнить свои финансовые обязательства. Растущие опасения относительно возможного дефолта начинают давить на склонность к риску, вынуждая инвесторов продавать чувствительные с риску валюты. Кроме того, инвесторы опасаются возникновения дефицита долларовой ликвидности в случае, если события будут развиваться по негативному сценарию. Это вынуждает их отдавать предпочтение долларовой наличности.
Вопросы экономики и будущей политики ФРС пока отошли на второй план. В пятницу не были опубликованы данные по рынку труда, и этому фактору еще предстоит оказать свое влияние на позиции американской валюты.
В итоге пара EUR/USD упала в направлении отметки 1.3500, пара GBP/USD резко снизилась к отметке 1.6000, тогда как пара USD/CHF выросла в направлении 0.9100. Японская иена также немного упрочила позиции против других валют. При этом пара EUR/JPY вернулась ниже отметки 132.00, тогда как пара USD/JPY торговалась немного выше 97.00. Товарные валюты торговались без существенных изменений против доллара США. Так, пара AUD/USD осталась около 0.9400, пара NZD/USD вернулась в район 0.8300, тогда как пара USD/CAD продолжила торговаться выше 1.0300.
Неопределенность на рынке значительно выросла в последнее время, так как к рискам, связанным с вопросами экономического роста в США и перспектив денежно-кредитной политики ФРС, добавились риски возможного дефолта. Также возникают вопросы относительно доступности ключевых данных, публикация которых была отложена из-за приостановки работы правительства. В сложившейся ситуации инвесторам, вероятно, будет трудно выработать определенную позицию относительно доллара США, что, во-первых, не позволит в ближайшее время сформировать устойчивые тенденции, а, во-вторых, может привести к весьма волатильным колебаниям американской валюты. Подобная обстановка сохранится на рынке в течение ближайшего времени.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter