Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рост доллара набирает обороты, но впереди его ждет ключевое сопротивление » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рост доллара набирает обороты, но впереди его ждет ключевое сопротивление

Вчера в ходе нью-йоркской сессии антирисковая динамика утратила импульс, поскольку акции резко выросли перед закрытием, а позитивная атмосфера сохранилась и в начале азиатской сессии, где кросс-курсы иены укрепились, а индекс Nikkei завершил сессию ростом. Возможно, росту способствовали признаки того, что переговоры в Вашингтоне перешли в конструктивную плоскость
10 октября 2013 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Вчера в ходе нью-йоркской сессии антирисковая динамика утратила импульс, поскольку акции резко выросли перед закрытием, а позитивная атмосфера сохранилась и в начале азиатской сессии, где кросс-курсы иены укрепились, а индекс Nikkei завершил сессию ростом. Возможно, росту способствовали признаки того, что переговоры в Вашингтоне перешли в конструктивную плоскость.
Тем не менее, ходят слухи, что верхняя граница долга будет повышена всего на два месяца, а бюджет примут всего на шесть месяцев. Если подобное решение будет принято раньше, можно ждать нескончаемого обструкционизма со стороны Вашингтона, что навредит доверию.
Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам вышел в тот же день, когда Джанет Йеллен официально выдвинули в кандидаты на замену Бена Бернанке на посту председателя Федеральной резервной системы США первого февраля. Некоторые республиканцы выступают против Йеллен, однако никто не говорит о том, что оппозиция достаточно прочна, чтобы предотвратить ее назначение.
Кстати говоря, рынок практически не отреагировал на выход протокола заседания FOMC, поскольку исключительное внимание по-прежнему сосредоточено вокруг закрытого правительства. Протокол заседания больше не вызывает колебаний на рынке, поскольку теперь, после решения FOMC в сентябре не начинать сокращение, они знают, что заявление о намерениях уже не то, что было прежде.

В сентябре индекс потребительского доверия в Японии резко восстановился. За этот месяц индекс Nikkei продемонстрировал впечатляющий рост, что вероятно, внесло свою лепту. Показатель в 45,4 оказался немногим ниже максимального значения доверия, установленного в мае (случайно ли, что это произошло в тот же месяц, когда индекс Nikkei достиг пика текущего года?)
Отчет о занятости в Австралии оказался не таким сильным, как того предполагал спад в уровне безработицы, поскольку рост зарплат был вялым, а доля участия в рабочей силе упала до свежего минимума с 2006 года. Я полагаю, что в ближайшие месяцы – возможно, в первом квартале 2014 года - уровень безработицы продолжит устанавливать свежие максимумы выше пика 5,9% в 2009 году, не считая чрезвычайно резкого снижения доли участия. В связи с этим, со стратегической точки зрения, а, возможно, и с тактической, австралийский доллар стоит продолжать продавать, если он подвергнется дальнейшей распродаже к закрытию текущей недели в паре AUD/USD.
Тем не менее, реакция рынка на вышедшие на предыдущей сессии данные оказалась относительно позитивной, если мы взглянем на ожидания по ставкам, поскольку в ходе предыдущей сессии ставки по двухлетним австралийский свопам выросли на несколько базовых пунктов. Таким образом, валюта может набрать обороты против новозеландского доллара, к примеру, поскольку в этом месяце спрэд ставок склонился больше в пользу австралийского доллара.

График: AUD/USD
Рост пары AUD/USD на этой неделе вчера сошел на нет, и я полагаю, что, в некоторой мере, рост пары на этой неделе был связан с закрытием длинных позиций в паре EUR/AUD. Тем не менее, если мы сосредоточимся на этой паре, то заметим, что распродажа дает медведям технический крюк в пользу продажи.

Рост доллара набирает обороты, но впереди его ждет ключевое сопротивление

Источник: Saxo Bank

Что нас ждет
Действительно прочное сопротивление для доллара пролегает непосредственно выше 98,00 в паре доллар/иена и на 1,3480/50 (поддержка) в паре евро/доллар. Второе из упомянутых сопротивлений, с технической точки зрения, выглядит особенно убедительно, поэтому этот уровень следует учитывать при оценке того, сможет ли американский доллар развить еще более масштабный рост. С иеной все не так просто, учитывая возможность того, что антирисковые настроения могут привести к ее росту наравне с долларом.
Сегодня состоится заседание Банка Англии. Вчерашний выход чрезвычайно слабых показателей объема производства вытеснил с рынка слабые длинные позиции в фунте, однако до прочной поддержки 1,5750 путь неблизкий. Все указывает на то, что Банк Англии доволен качеством восстановления, а председатель Марк Карни отмечал, что он не является поклонником QE, поэтому я не жду от этого заседания какого-либо выраженного события и полагаю, что пара фунт/доллар будет уязвима перед дальнейшим снижением, а пара евро/фунт - перед ростом.
С утра не пропустите выход шведской статистики – пара EUR/SEK приближается к верхней границе недавнего диапазона и обладает значительным потенциалом для роста в случае прорыва, поскольку едва ли рынок готов к подобному развитию событий. Согласно сложившейся традиции, отчет по индексу потребительских цен в Норвегии также несет важное значение, особенно учитывая, что в последнее время пара EUR/NOK демонстрируют беспокойную торговлю в пределах диапазона 8,08-8,16.

Три показателя на сегодня: производство во Франции, потребительские настроения и продажи в магазинах в США

На сегодня запланировано несколько важных экономических отчетов, а также объявление результатов заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике (11:00 GMT). Кроме того, обратите внимание на три следующих публикации: промышленное производство во Франции, индекс потребительского комфорта Блумберг в США и ежемесячный обзор данных по продажам в сетевых магазинах США.

Промышленное производство во Франции (06:45 GMT): Опубликованный вчера отчет о промышленном производстве в Германии, результаты которого превзошли ожидания аналитиков, свидетельствует о том, что главный экономический двигатель Европы продолжит содействовать восстановлению экономики Еврозоны. А сегодняшний отчет о промышленном производстве во Франции поможет ответить на вопрос о том, насколько сильной будет поддержка за пределами Германии в краткосрочной перспективе.
На сегодняшний день экономические показатели, демонстрируемые второй по величине экономикой в Европе, пока рисуют смешанную картину в лучшем случае. Тем не менее, национальная статистическая служба Insee на прошлой неделе пересмотрела свой прогноз, заявив, что показатель экономической активности в стране в 2013 году впервые восстановится до уровней, которые наблюдались до Великой рецессии. «Во Франции деловой климат, который начал улучшаться в промышленном секторе этой весной, сейчас восстанавливается во всех секторах», — с оптимизмом заявляет Insee. — «Поэтому в 3-м квартале ВВП должен стабилизироваться, а в 4-м квартале продолжит расти». Естественно, всех интересует ответ на вопрос о том, откликнется ли на улучшение настроений реальная статистика. Пока что ответа нет. Может быть, отчет о промышленном производстве прольет свет? Экономисты надеются на обнадеживающие результаты. Консенсус-прогноз предусматривает, что в августе рост промышленного производства составил 0,5%. Если прогноз сбудется, то это будет лучший показатель месячных изменений с апреля. Кроме того, в этом случае оптимисты смогут с большей уверенностью утверждать, что экономика Еврозоны действительно возрождается из пепла.

Рост доллара набирает обороты, но впереди его ждет ключевое сопротивление


Индекс потребительского комфорта Блумберг (13:45 GMT): Принимая во внимание тот факт, что публикация большей части правительственных данных отложена в связи с бюджетным кризисом в Вашингтоне, участники рынка активно ищут статистику, которая помогла бы им определить, как развивается макроэкономический тренд в стране. В связи с этим в центре внимания сегодня окажется еженедельное исследование от Блумберг.
В отчете, опубликованном на прошлой неделе, индекс потребительского комфорта понизился в первый раз за четыре недели. Ухудшилось ли настроение спустя еще одну неделю? Сегодня мы узнаем ответ на этот вопрос. Очередное снижение индекса не станет сюрпризом в свете политических разногласий в Конгрессе. На момент написания данного обзора страна по-прежнему находится в тупике, в результате которого частично была приостановлена работа правительства. Но вчера появились первые признаки потепления. В ответ на статью, написанную председателем Бюджетного комитета Палаты представителей Полом Райаном (Paul Ryan), сенатор от республиканцев Боб Коркер (Bob Corker) сказал следующее: «У меня, кстати, появилась небольшая надежда на разрешение сложившейся ситуации. Похоже, что Палата представителей начинает смотреть в правильном направлении». Конечно, не стоит доверять пустым разговорам, особенно тем, что ведутся в Вашингтоне в последнее время. В любом случае, решение никак не повлияет на настроения потребителей за прошлую неделю, а вот открытие правительства может их подбодрить. Интересно, как сильно ухудшились настроения потребителей в связи с парализацией политической системы?

Рост доллара набирает обороты, но впереди его ждет ключевое сопротивление


Продажи в сетевых магазинах в США (~17:00 GMT): После того как проанализируете потребительские настроения (отчет о которых выйдет чуть раньше в форме индекса потребительского комфорта Блумберг), следует обратить внимание на реальную статистику по потребительским расходам на основании индикатора продаж в крупнейших розничных центрах страны. Хотя точное время выхода ежемесячного отчета Международного совета торговых центров (International Council of Shopping Centers — ICSC) неизвестно, интерес к нему будет высокий в связи с отсутствием правительственных данных. Между тем еженедельные данные по продажам в сетевых магазинах, которые публикуются отдельно, указывают на то, что сегодня мы увидим неизменный показатель или ухудшение значения.
Ранее на этой неделе Международный совет торговых центров заявил, что «потребители на прошедшей неделе продолжили испытывать на себе последствия политический и экономической неопределенности, о чем свидетельствует спад в розничном бизнесе в большинстве сегментов экономики». Годовой показатель изменений в самом последнем еженедельном отчете также понизился. Данные за весь сентябрь вряд ли откроют перед нами совершенно иную картину. Главный вопрос, на который будут пытаться ответить участники рынка, заключается в следующем: является ли незначительный рост (или открытое падение) расходов в розничном секторе за прошлый месяц действительным отражением увеличивающихся проблем в экономике или всего лишь временным спадом, вызванным политическим хаосом в Вашингтоне. Ответить на этот вопрос однозначно сразу не получится, но если безвыходная ситуация продолжится и дополнится дефолтом по ГКО позднее в этом месяце, то это уже перестанет иметь значение.

Рост доллара набирает обороты, но впереди его ждет ключевое сопротивление