Доллар США немного снизился против большинства основных валют в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США немного снизился против большинства основных валют в четверг

Настроения на рынке улучшились, когда законодатели США заявили о близком заключении соглашения о краткосрочном повышении предела для заимствований. Это ослабило опасения вокруг дефолта США в краткосрочной перспективе. Данное событие подтолкнуло участников рынка к покупкам более рискованных валют в ущерб доллару США и японской иене, которая продемонстрировала весьма существенное ослабление, в том числе, и против «американца»
11 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
Настроения на рынке улучшились, когда законодатели США заявили о близком заключении соглашения о краткосрочном повышении предела для заимствований. Это ослабило опасения вокруг дефолта США в краткосрочной перспективе. Данное событие подтолкнуло участников рынка к покупкам более рискованных валют в ущерб доллару США и японской иене, которая продемонстрировала весьма существенное ослабление, в том числе, и против «американца».
Снижению доллара также способствовала публикация данных по числу заявок на пособие по безработице в США, которые достигли значений, последний раз наблюдавшихся в марте этого года. Некоторые инвесторы полагают, что более слабый рынок труда побудит ФРС США сохранить меры стимулирования на более длительный срок, что негативно для доллара.
В итоге пара EUR/USD смогла удержаться выше отметки 1.3500, пара GBP/USD вернулась к отметке 1.6000, тогда как пара USD/CHF консолидировалась в районе 0.9100. Японская иена снизилась против других валют. При этом пара EUR/JPY выросла в район 133.00, тогда как пара USD/JPY преодолела отметку 98.00. Товарные валюты торговались без существенных изменений против доллара США. Так, пара AUD/USD оставалась выше 0.9400, пара NZD/USD вернулась выше 0.8300, тогда как пара USD/CAD консолидировалась около 1.0400.
Ослабление опасений относительно дефолта США давит на доллар, так как стимулирует склонность к риску. Более того, ситуация для него может еще ухудшиться, если инвесторы вновь переключат внимание на состояние экономики и будущую денежно-кредитную политику ФРС. Приостановка работы правительства уже негативно отразилась на рынке труда США, и в итоге это может побудить ФРС к сохранению прежнего объема покупки облигаций более длительное время. Это будет иметь негативные последствия для доллара в среднесрочной перспективе.
В то же время, следует учитывать, что пока окончательно не решен вопрос с повышением потолка госдолга США, напряженность на рынке сохранится, и активные действия в отношении американской валюты маловероятны в этот период.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter