ВТБ объявил о продаже 50% Тele2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ объявил о продаже 50% Тele2

Сегодня группа ВТБ официально объявила о продаже 50% сотового оператора «Tele2 Россия» консорциуму инвесторов, в который вошел банк «Россия» и структуры Алексея Мордашова. Третьим участником по слухам мог выступить глава фонда Marshall Capital Константин Малофеев. Он давно знаком с сотовым бизнесом и обладает свободными денежными средствами
17 октября 2013 Алго Капитал | Tele2 Ткачук Роман
Сегодня группа ВТБ официально объявила о продаже 50% сотового оператора «Tele2 Россия» консорциуму инвесторов, в который вошел банк «Россия» и структуры Алексея Мордашова. Третьим участником по слухам мог выступить глава фонда Marshall Capital Константин Малофеев. Он давно знаком с сотовым бизнесом и обладает свободными денежными средствами.

Стоимость сделки не была раскрыта. ВТБ сообщил лишь, что ценник «соответствует ожиданиям группы ВТБ». По сообщениям Wall Street Journal, банк хотел выручить за пакет $1.8 млрд. Полгода назад – в марте ВТБ приобрёл Тele 2 за $2.4 млрд. Андрей Костин при этом заявлял, что не планирует влезать в сотовый бизнес и актив приобретается для дальнейшей перепродажи с прибылью. Таким образом, вряд ли 50% пакет продаётся дешевле чем за $1.5 млрд. Наиболее вероятно, что итоговая цена сделки находится в диапазоне 1.5-1.8 млрд. ближе к верхней границе.

На наш взгляд данная сделка не будет последней для Tele 2. В сентябре «Ростелеком» нанял консультантов для разработки схемы объединения своего мобильного бизнеса с Tele2. Нынешняя продажа 50% пакета консорциуму инвесторов – лишь часть запланированной сделки. В дальнейшем мы ожидаем объединения Tele2 и мобильного бизнеса «Ростелекома».

Параллельно Tele2 договаривается с «Ростелекомом» о технейтральности и Mobile Virtual Net Operator (MVNO). MVNO – это когда один оператор сотовой связи использует существующую инфраструктуру другого оператора, но продаёт услуги под собственной маркой. Вероятно, сейчас происходит обкатка услуг Tele2 на базе «Ростелекома». В сентябре ряд «дочек» Tele2 получили лицензию MVNO на регионы присутствия, в ближайшее время Tele2 и «Ростелеком» могут заключить соглашение об MVNO. Эта новость, конечно позитивна для Tele2, т.к. открывает новые горизонты для компании. Прежде всего, это лицензии на 3G и 4G интернет, которые долгое время Tele2 не могла получить. А также лицензия на работу в Московском регионе. В дальнейшем объединённая компания может предпринять попытку выйти в Москву. Это серьёзный вызов – выход сопряжён с серьёзными инвестиционными затратами – как строительство новой инфраструктуры (вышек и т.д.), так и с затратами на рекламу, продвижение. С другой стороны, московский регион – самый денежный и привлекательный. Если объединённая компания всё же решится выйти на него, она сможет составить конкуренцию “большой тройке” – МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону». Если все получится, через 2-3 года возможно проведение IPO объединённой компании.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter