ДАЕШЬ SHUTDOWN В МАССЫ! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ДАЕШЬ SHUTDOWN В МАССЫ!

Бюджетные проблемы в США продолжают будоражить умы участников рынка на мировых площадках, довольно четко высвечивая зависимость последних от тех событий, которые происходят за океаном. Российские инвесторы пытались каким-то образом себя приободрить тем фактом, что большинство «голубых фишек» остались примерно на тех же самых уровнях, что и несколько дней назад
9 октября 2013 Риком-Траст | Архив Жуковский Владислав
Бюджетные проблемы в США продолжают будоражить умы участников рынка на мировых площадках, довольно четко высвечивая зависимость последних от тех событий, которые происходят за океаном. Российские инвесторы пытались каким-то образом себя приободрить тем фактом, что большинство «голубых фишек» остались примерно на тех же самых уровнях, что и несколько дней назад.

Технически рынок пока не меняется, поскольку обороты продолжают оставаться на низких уровнях относительно тех среднедневных объемов, которые были показаны в первой половине сентября. Конечно, существуют те или иные локальные корпоративные новостные всплески по ряду эмитентов, но пока компромисс по поводу бюджета на новый финансовый год в США не будет найден, американские индексы будут демонстрировать мощный импульс вниз. Сейчас для индекса S&P500 важно удержаться выше уровня в 1665 пунктов; в противном случае растущий тренд сменится «медвежьим».

Будем надеяться, что, в отличие от бюджетных проблем, хотя историю с согласованием потолка госдолга удастся решить в максимально короткие сроки. Спикер палаты представителей Джон Бейнер заявил о том, что не допустит дефолта страны по долговым обязательствам и даже готов идти на встречу в рамках переговоров. Сигналы к обычному позитивному решению ситуации уже даны, поскольку и республиканцы, и демократы, пусть негласно, но находятся в одной лодке.

Временная приостановка работы американских федеральных органов власти по-прежнему продолжается, причем по своей продолжительности (уже почти 9 дней подряд) она вошла в восьмерку наиболее продолжительных из всех 18 подобных приостановок в истории США. Посмотрим, как будут развиваться события дальше, но уже сейчас очевидно одно – с каждым днем промедления к дате необходимого повышения потолка госдолга (17 октября) принимать решение для парламентариев – сенаторов и конгрессменов – за океаном будет все сложнее и сложнее. По-прежнему у большинства инвесторов существует уверенность, что ситуация будет развиваться по уже всем известному сценарию, т.е. потолок госдолга и принятие бюджета на грядущий финансовый год состоятся одновременно в ночь с 16 на 17 октября. Пока именно этот фактор и является основным «сдерживателем» массовых и масштабных продаж на финансовых площадках всего мира.

Американские конгрессмены, конечно, проголосовали за выплату «задним числом» компенсаций те служащим, которые были вынуждены уйти в отпуск из-за приостановки деятельности правительства, но к согласованию и принятию бюджета это отношения не имеет: обычно такие вещи предпринимались в истории США при каждом непринятии бюджета. Собственно, пока все договоренности между демократами и республиканцами этим и исчерпываются, поскольку найти компромисс по другим вопросам пока не удается.

Нереальность сценария с объявлением со стороны США технического дефолта хоть и держится в умах инвесторов всего мира, но неопределенность на рынках от этого не уменьшается. Конечно, всегда найдутся те, кто получит от этого определенные дивиденды, но большинство участников рынка ждут 17 октября с большим нетерпением, чтобы уже потолок госдолга был снова сдвинут, а бюджет – снова согласован. Все войдет в привычное русло – спекулянты снова смогут разгонять котировки на рынках нефти и металлов, индекс страха VIX снова начнет опускаться со своих текущих максимумов (он едва не достиг уровня в 20 пунктов), а объемы торгов на российском рынке снова несколько подрастут. Все страхи в отношении проблем с госдолгом и бюджетом отразились и на котировках долгового рынка: месячные американские векселя обновили максимальную доходность с 2008-го года, что говорит о том, что вариант с потенциальным дефолтом все-таки рассматривается.

Правда, намедни, российским инвесторам надоело каждый раз озираться за океан, и они решили действовать самостоятельно – благо внутренний фон позволял. Мы видим, что даже в условиях слабости в США и в Европе, отечественные «голубые фишки» продемонстрировали положительный результат. Газпром с ЛУКОЙЛом вообще смогли преодолеть свои уровни сопротивления и выйти на свои новые локальные максимумы.

Последние несколько дней торги в России торги каждый день начинаются «за упокой», а завершаются «за здравие», что не может не радовать – видимо, инвесторы понимают, что на одном внешнем фоне далеко не уедешь, и начинают активно присматриваться к фону внутреннему. Рост ближе к закрытию торгового дня наблюдается последние несколько дней, причем на немного растущих объемах (они вообще оказались максимальными за последние недели).

Среди новостей, не касающихся бюджета и госдолга США, стоит отметить сообщение о том, что Белый дом выдвинет кандидатуру Джанет Йеллен на пост председателя Федеральной резервной системы США, поскольку полномочия текущего руководителя регулятора Бена Бернанке закончатся в январе 2014 года. После того, как г-н Саммерс отказался баллотироваться на пост главы ФРС, стало понятно, что кто бы не был назначен на пост руководителя организации, мягкий монетарный курс свернут не будет. Видимо, и г-жа Йеллен будет придерживаться текущих ориентиров в политике.

Сезон корпоративной отчетности, который стартовал за океаном, обещает несколько отвлечь внимание инвесторов от макроэкономических тем, но не надолго. Первой о своих результатах по традиции сообщила компания Alcoa, которые оказались неплохими: прибыль и выручка оказались выше предварительных ожиданий большинства участников рынка. В пятницу свои отчеты опубликуют первые представители банковского сектора JP Morgan и Wells Fargo, и если они окажутся позитивными, это сможет несколько улучшить настроение инвесторам.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter