На рынке затишье. Сезонность будет играть на руку покупателям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке затишье. Сезонность будет играть на руку покупателям

У пятничной сессии был оттенок боязни риска. Индекс малой капитализации S&P 600 упал на 0.4%, тем временем сектор «ютилитиз» внутри индекса Dow Jones вырос на 1%
4 ноября 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Рынок открыл ноябрь незначительным ростом на малом объеме торгов.

Nasdaq в пятницу продвинулся на 0.1% выше, S&P 500 в плюсе на 0.3%.

Объем торгов понизился на обеих площадках.

У пятничной сессии был оттенок боязни риска. Индекс малой капитализации S&P 600 упал на 0.4%, тем временем сектор «ютилитиз» внутри индекса Dow Jones вырос на 1%.

Несмотря на то что основные индексы демонстрировали рост, падающие бумаги с незначительным преимуществом опережали растущие на NYSE в соотношении 6-5 и в соотношении 7-5 на площадке Nasdaq.

Поведение индекса S&P 500 продолжает оставаться не очень внятным, на растущих свечках мы часто видим отсутствие объема, что соответственно обозначает отсутствие институциональной покупки и аккумуляции. Всего со дня разворота 16 октября, когда мы отметили начало нового восходящего тренда, S&P 500 продемонстрировал три дня с признаками аккумуляции. Это не так ужасно, но и не то чтобы ультимативная демонстрация силы покупателей.

Быкам, однозначно, хотелось бы узреть большее количество дней роста с участием больших денег. И, если рынок, собирается разыграть свой обычный сезонный сценарий, то быки могут получить удовлетворение именно в течение последних двух месяцах года.

Исторически, последние два месяца календарного года, почти всегда приносят рост индексов. Так, за последние 40 лет, Nasdaq демонстрировал рост в течение ноября и декабря 25 раз, минусовал 9 раз, и закрывал этот период без динамики 6 раз. Для S&P 500 количество подъемов составляет 26, падений 7 и 7 раз торговля была без динамики.

Таким образом, если рынок не будет ломать статистику роста, индексы должны оказаться выше к концу года от текущих уровней. Само значение роста, однако, в ретроспективе менялось значительно.

По итогам прошедшей недели, Nasdaq упал на 0.5%, зато S&P 500 показал рост на 0.1%. S&P 600 потерял 1.5%, а Dow Jones прибавил 0.3%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter