Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На рынке чувствуется какой-то предел, выше которого отечественный рынок не хочет идти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На рынке чувствуется какой-то предел, выше которого отечественный рынок не хочет идти

Такое ощущение - что постоянно повторяется одно и то же. Как только ММВБ вырастает - так приходят продажи и нас постоянно продают
7 ноября 2013 Архив freitagreichtum
Такое ощущение - что постоянно повторяется одно и то же. Как только ММВБ вырастает - так приходят продажи и нас постоянно продают. Постоянные новости о выходе денег из фондов, инвестирующих на развивающихся рынках и в РФ.

Все было бы хорошо, но я заметил в ежемесячном отчете ЦБ о снижении денежной массы М2 с последнего месяца. Это достаточно негативный сигнал - получается за месяц денежная масса страны сократилась на 0,5%. О каком росте рынка можно говорить, когда М2 сокращается. Обычно (из практики) рынок ощущает на себе воздействие падающей денежной массы в течение 1 мес. Думаю как раз надо дождаться конца ноября - там мы и увидим, как повлияло снижение М2 на индекс ММВБ.

Из опыта - падение ден массы приводило к некоторому снижению индекса. Если посмотреть на годовую динамику М2 - увидим замедление скорости роста денежной массы на годовом интервале. Обычно это приводит к стагнации рынка - ему просто не на чем расти. Если никто его не покупает на вновь образованные деньги в экономике - то рынок не будет расти, а если уж М2 и вовсе снижается - то ни о каком росте и речи не может быть.

Но есть и позитивные новости - введено новое понятие "ключевая ставка"

К 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования будет иметь второстепенное значение.
Это достаточно позитивно - возможно ставки будут ниже в будущем. Вот и получается - краткосрочно негативный "сентимент" и позитивный долгосрочный "сентимент"