Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ралли закончилось? Да здравствует ралли... » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ралли закончилось? Да здравствует ралли...

Наш базовый сценарий предполагает, что риск постепенного сокращения QE от ФРС может привести к 5-8% коррекции S&P500 уже в этом году, но это будет шансом купить перед последней волной ралли в этом 5-6 летнем цикле роста фондового рынка на улучшении экономики
15 ноября 2013 Арбат Капитал | Архив
Наш базовый сценарий предполагает, что риск постепенного сокращения QE от ФРС может привести к 5-8% коррекции S&P500 уже в этом году, но это будет шансом купить перед последней волной ралли в этом 5-6 летнем цикле роста фондового рынка на улучшении экономики. Обострения проблем с лимитом долга мы не ждем. Новые директивы развития Китая после третьего пленума не шокируют рынок, но и не будут причиной возвращения высоких темпов роста в Поднебесной. Ситуация в Европе будет постепенно улучшаться за счет агрессивных действий ЕЦБ и ослабления евро.

Мы ожидаем коррекцию S&P500 к уровням около 1680 с последующим ростом роста до 1800 - 1840 пунктов в I квартале 2014 г. Эту коррекцию стоит использовать для покупки акций и индексных фондов (ETF) в США и Европе, акций канадских и австралийских сырьевых компаний, отдельных тематических историй в РФ.

Основные аргументы "быков" на фондовом рынке США: экономические

Продолжение политики QE ФРС, пусть и в меньшем объеме. Предстоящая в начале 2014 г. смена главы ФРС не пугает инвесторов, поскольку Дж. Йеллен считается верным продолжателем курса Б. Бернанке => "Печатный станок" будет окончательно остановлен не ранее конца 2014 г., что к тому времени увеличит баланс ФРС еще на 10-15% от текущего уровня.

Низкие процентные ставки. Завершение программы выкупа активов в 2014 г. не означает автоматического последующего повышения учетной ставки ФРС. Процентные ставки будут оставаться на низких уровнях еще несколько лет, а для реальной экономики это важнее, нежели программа QE.

Рекордно высокий уровень денежных средств на счетах корпораций. Объем свободных денежных средств на счетах американских нефинансовых компаний приблизился к отметке в $1.8 трлн., что в условиях ограниченных инвестиционных возможностей обеспечит сохранение щедрых выплат акционерам через дивиденды и обратный выкуп акций.

Рост корпоративных прибылей. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает рост чистой прибыли (EPS) входящих в состав индекса S&P 500 компаний на 9.5% в 2014 г. и 4.7% в 2015 г., так что ралли имеет под собой фундаментальную основу.

Основные аргументы "быков" на фондовом рынке США: политические и психологические

Способность политиков в США идти на компромисс в действительно важных вопросах. Противостояние республиканцев и демократов в Конгрессе США привело в октябре к временной приостановке работы правительства, однако стороны смогли найти компромиссное решение, когда речь пошла о возможном техническом дефолте США.

Снижение геополитической напряженности. Отказ западной коалиции от военной операции против Сирии и смена президента в Иране на более склонного к диалогу с Западом лидера резко понизили шансы на "большую войну" на Ближнем Востоке, и, соответственно, вероятность нового "нефтяного шока".

Абсолютное число инвесторов, играющих на повышение. Число "быков" на рынке акций США находится на рекордном уровне за последние 10 лет, соотношение "быков" и "медведей" близко к историческим максимумам => растущий тренд набрал большую силу, ценовая "инерция" будет толкать котировки дальше вверх или, как минимум, позволит уйти с рынка с минимальными потерями.

Главный фактор пятилетнего "бычьего" рынка в США - политика выкупа активов на баланс ФРС (QE)

Ралли закончилось? Да здравствует ралли...


Рынок еще ждет глубокая коррекция - аргументы "медведей"

Вместе с тем, всё больше серьезных специалистов по финансовым рынкам говорят о надувшемся "пузыре" и о том, что затянувшееся ралли "вызывает мало уважения": хедж-фонды, как краткосрочные спекулянты, уже начали выводить с рынка деньги, а продаваемые ими акции покупаются уже в основном "домохозяйками" (как говорят в США - "Moms and Pops"). Действительно ли рост рынка в ближайшее время сменится коррекцией, на сколько глубокой и когда ралли может возобновиться, благодаря продолжению проводимой демократами политике наращивания долга США? Стоит ли ждать в ноябре "эффекта тёщи" (как, образно выражаясь, знаменитый управляющий активами Бартон Биггс назвал ситуацию, когда о росте рынка начинает думать "даже ваша тёща", которая и становится последним покупателем актива перед падением?

Эффект для фондового рынка от программы QE уже давно "в цене" акций. Нового прибавления стоимости компаний она в ближайший год не создаст. А вот риски его сворачивания всегда будут довлеть над рынком.

При номинальном росте ВВП на 3% и торможении глобальной экономики оптимистично ждать роста EPS компаний на более 10%, ведь доля прибылей в ВВП итак уже на максимумах.

ФРС слабо может контролировать уровень долгосрочных ставок: для 10-летних гособлигаций она рискует вернуться к 3%, а по 30-летней ипотеке - к 5.0%+/-. Это негативно скажется и на спросе на рисковые активы. Бизнес и финансисты не готовы к повышению ставок, т.к. привыкли жить при "дешевом кредите".

Количество "медведей" на рынке достигло минимума. Даже самые скептики теперь стремятся "покупать на провалах", рассчитывая, что даже слабые и плохо отчитавшиеся компании снова продолжат расти в цене.

"Закрытие правительства" показало, насколько хрупким может быть рост. Весьма вероятно, что из-за замедления спроса на жильё и стагнации в розничных продажах рост ВВП в 2Н13г. составит не более 2%.

Конфликт республиканского большинства в Конгрессе и Обамы исчерпан не до конца. Возможно (ближе к сезону выборов весной-осенью следующего года) мы увидим повторение тех же споров вокруг бюджета, "потолка долга" и "Obamacare", только уже с позиций "Обаме дали всё, а экономика, как и ожидали, не растёт так же быстро как расходы и обязательства".

Мы советуем воздержаться от покупки любых долгосрочных облигаций и даже предлагаем открывать короткие позиции в части из них (особенно в ЕМ).

Наш взгляд на валютный рынок и основные облигации определяется ожиданиями по изменению политики/риторики мировых ЦБ, особенно ФРС (сокращение QE - tapering), ЕЦБ (увеличение ликвидности - снижение ставки + LTRO/QE) и Б.Японии (расширение QE в апреле, словесные интервенции):

Укрепление доллара США по всем фронтам - начало процесса сокращения QE от ФРС на хорошей американской макроэкономике стимулирует новый виток укрепления доллара, особенно к валютам ЕМ и сырьевым валютам. Рекомендации по основным парам:

Евро: продавать выше 1.34-1.35 с целью 1.28-1.30 к весне 2014г. и около 1.20 по итогам года.
Иена: продавать по 99-100 (иен за доллар) с целью 113-120 весной-летом 2014г.
Фунт: воздержаться от спекуляций, т.к. Б. Англии может одним из первых повысить ставки. При падении к 1.50-1.53 (вслед за евро) можно покупать.
Рубль: играть от продажи к доллару в растущем коридоре 31.5-34.0 со сдвигом на 32.5-35.0 весной.

Драгоценные металлы также должны отсутствовать в инвестиционных портфелях, а спекулировать лучше от продажи золота выше 1400 и покупки не раньше 1100.

На возможном росте финансовых рынков мы собираемся заработать через покупку индексов и индексных фондов (ETF), объединяющих акции внутри определённой отрасли или страны, а также акций компаний - отраслевых лидеров:

акций развитых стран: SPY [S&P 500], IWM [Russell 2000], EZU [MSCI Europe];
акций развивающихся рынков: EWZ [Бразилия], FXI [Китай];
акции РФ: "Сбербанк", "Магнит", "Сургутнефтегаз" (прив.), ТМК, "Газпром", "Ростелеком" (прив.);
акций отдельных отраслей и компаний: см. презентацию.