ЕЦБ откажется от LTR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ откажется от LTR

Главный финансовый институт Валютного союза предсказывает низкий цен в ближайшие два года. Экономический рост в следующем году обещает остаться слабым
6 декабря 2013 Архив
Главный финансовый институт Валютного союза предсказывает низкий цен в ближайшие два года. Экономический рост в следующем году обещает остаться слабым.

Инфляция в Евросоюзе до 2015 года останется низкой: об этом говорится в новом прогнозе Европейского Центробанка. Монетарные власти ожидают, что уровень инфляции достигнет лишь 1,4%, хотя ранее называлась цифра в 1,5%.

В наступающем 2014 году рост цен составит 1,1%, хотя до этого прогнозировалась цифра в 1,3%. Ещё через год, в 2015-ом, цены в среднем вырастут на 1,3%. Напомним: в среднесрочной перспективе ЕЦБ стремится к среднему росту инфляции на уровне в 2%. Основная процентная ставка Центробанка по-прежнему находится на рекордно низком уровне в 0,25%, достигнутом в декабре. Марио Драги оправдал столь низкий уровень процентной ставки «слабым ростом цен» и «перспективой длительного периода низкой инфляции».

Но кое-что оказалось немного оптимистичнее, чем ожидаемые до этого в сентябре ЕЦБ изменения в экономике еврозоны. Главный финансовый институт еврозоны поднял прогноз экономического роста с минимального уровня в 1,0% до 1,1%. Для 2015 года ожидается экономический рост на уровне 1,5%. «Экономика восстанавливается в очень медленном темпе», - отметил, тем не менее, Драги. В этом году общий ВВП Европы, как ожидается, сократится на 0,4%.

Новый долгосрочный кредит?

До прошедшего заседания Управляющего совета ЕЦБ многие задавались вопросом: будет ли ЕЦБ и дальше придерживаться своих нетрадиционных мер поддержания экономики во многих странах валютного союза. Одним из наиболее животрепещущих моментов было то, как долго ЕЦБ продержит процентную ставку на столь низком уровне. Об этом ничего по существу, однако, Драги в течение конференции не сказал.

Участники рынка, тем не менее, предположили, что ЕЦБ может уже в следующем году объявить о низкой процентной ставке в долгосрочном периоде, а банки смогут и дальше кредитовать малые и средние предприятия на выгодных для тех условиях. Однако главный экономист Commerzbank Йорг Крэмер исключает другой комплекс мер - программу LTRO. «Он (Марио Драги) чётко дал понять, что не желает продолжать эту программу. На него давили те государства, чьи банки были вынуждены держать на своих балансах их облигации, - отметил Крэмер. – Если Драги запустит какую-то новую программу, то она должна будет в первую очередь поддерживать экономику. Это подтверждает догадки о том, что ЕЦБ, вероятно, будет работать прежде всего над увеличением банковского кредитования в кризисных странах, а значит, программа коснётся в первую очередь процентных ставок».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter