Российский рынок в пятницу показал уверенный рост по широкому спектру ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в пятницу показал уверенный рост по широкому спектру ценных бумаг

Американский рынок завершил неделю неплохим ростом индексов: Dow Jones +1.26%, S&P500 +1.12% и Nasdaq +0.73%. Азиатские площадки начинают неделю с роста. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.8%, корейский рынок подрастает на 1%, индийский рынок растет на 1.7%, индекс Гонконга повышается на 0.3%, китайский рынок теряет 0.1%
9 декабря 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок завершил неделю неплохим ростом индексов: Dow Jones +1.26%, S&P500 +1.12% и Nasdaq +0.73%. Азиатские площадки начинают неделю с роста. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.8%, корейский рынок подрастает на 1%, индийский рынок растет на 1.7%, индекс Гонконга повышается на 0.3%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы медленно подрастают вслед за фондовыми индексами. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 111.70 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.
Вышедшие в пятницу данные по рынку труда США за ноябрь оказались весьма неожиданными для многих участников рынка. Безработица снизилась сразу до 7%, хотя ожидалось снижение до 7.2% с 7.3% в октябре, а Nonfarm payrolls выросли до 203 тыс, при ожиданиях снижения с 200 до 183 тыс. Еще более интересной стала реакция рынка на эти данные. Сильная волатильность как раз охарактеризовала то смятение, которое охватило участников торгов. Одни, опасаясь скорого сворачивания QE3, принялись продавать акции, другие — на сверх позитивных цифрах принялись за покупки. Вторые в итоге одержали верх и день закончился хорошим ростом индексов. Дополнительного оптимизма участникам рынка прибавил индекс потребительской уверенности от университета Мичигана, показавший в декабре рост до 82.5 пункта с 75.1 пункта месяцем ранее и прогнозе 76 пунктов.
Утренние данные по ВВП Японии за третий квартал оказались немного хуже ожиданий, показав рост 0.3%, при ожиданиях 0.4% и предыдущем значении 0.5%. С другой стороны, экспорт в Поднебесной в ноябре показал резкий рост на 12.7%, при прогнозе 7% и предыдущем значении 5.6%. В совокупности со снижением темпов роста импорта в Китае до 5.3%, торговый баланс показал рост на 33.8 млрд долларов, при ожиданиях 21.2 млрд.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по торговому балансу и промышленному производству Германии, а также индекс уверенности инвесторов Sentix в еврозоне за декабрь.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и сохранение сдержанного оптимизма в динамике «голубых фишек» внутри сессии.
Ожидания
Российский рынок в пятницу показал уверенный рост по широкому спектру ценных бумаг. В лидерах оказались акции «Новатека», «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти», ГМК «Норильский Никель», МТС, НЛМК, «Распадской», «Уралкалия» и «ИнтерРАО», прибавившие от 1 до 4 процентов. На их фоне слабее выглядели ценные бумаги «Транснефти», «Татнефти» и «Ростелекома».
Индекс ММВБ вернулся в район 1450 пунктов и с высокой долей вероятности может продолжить восстановление на новой неделе. В среднесрочном плане можно рассчитывать на движение в диапазон 1530—1560 пунктов, преодоление которых открывает дорогу на отметки в районе 1600 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter