Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Объемы кредитования сами по себе служат показателем способности потребителей обслуживать свои долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Объемы кредитования сами по себе служат показателем способности потребителей обслуживать свои долги

Поразительное жизнелюбие у амеров, опять весь день фсип провел на положительной территории, и всем рынкам пришлось порасти, мы тоже поминусовали немного сначала, и потянулись как обычно за час до закрытия вверх, громче всех топал по лестнице сбер, дотопал до 101, ГП до 138.5, а мамба до 1465
10 декабря 2013 Архив Чурилов Иван
"Микробы медленно ползали по телу Левши, с трудом волоча за собой подковы" (с) Поразительное жизнелюбие у амеров, опять весь день фсип провел на положительной территории, и всем рынкам пришлось порасти, мы тоже поминусовали немного сначала, и потянулись как обычно за час до закрытия вверх, громче всех топал по лестнице сбер, дотопал до 101, ГП до 138.5, а мамба до 1465.

Если у амеров не будет выхода к 1820, то мы сыграем все-таки в откат, и в этом плане 1465-1470 - нормальная зона сопротивлений по нашему индексу. А откат к 1415-1420, как раз амерцы (помните про "хобитцов"?)) на -3% и мы на -3-4%.

Так что пока играем идею повторного снижения на попытке снизиться у амеров, если таковая будет, вроде уровни для шорта дали.

Авторы блога systematicrelativestrength.com рассуждают о том, способно ли увеличение потребительского кредитования стать "топливом" для нового бычьего рынка:

"Объемы кредитования сами по себе служат показателем способности потребителей обслуживать свои долги. Возможность взять в долг часто служит топливом для бычьего рынка — по крайней мере, обе серии данных часто движутся в тандеме.

Заметьте, обслуживание потребителями своих долгов находится сейчас на таком же низком уровне, как перед началом бычьего рынка в 1980-х! График ниже показывается процент расходов на обслуживание долга (финансовых обязательств) к располагаемому личному доходу. Финансовые обязательства состоят из оплаты ипотеки, потребительских кредитов, автокредитов, платежей за аренду жилья, страхование и налогов на недвижимость.

Объемы кредитования сами по себе служат показателем способности потребителей обслуживать свои долги


Удивительно, что мы на уровне 1982 года!

Периоды, когда потребители наращивали свой финансовый рычаг (увеличивали объемы кредитов), приходятся на 1982-1987, 1994-2000, и на 2003-2007. Они были выдающимися для фондового рынка.

Сейчас, с процентом обслуживания долгов на относительно низком уровне, у населения есть возможность взять больше кредитов. Это может стать необходимым топливом для нового бычьего рынка. В дальнейшем станет видно, есть ли у населения уверенность или намерение сделать это. Если кредитование станет расти, то фондовый рынок однозначно будет гораздо в лучшей форме, чем многие ожидают".