19 декабря 2013 Архив

Сегодня, 19 декабря, утром бы обнародованы торговый баланс Новой Зеландии, опережающий индекс экономики Японии. В 11:00 будет выпущена статистика по торговому балансу Швейцарии. Розничные продажи Великобритании выйдут в 13:30. В 17:30 в США будет опубликовано число первичный обращений за пособием по безработице. Квартальный бюллетень Центробанка Швейцарии выйдет в 18:00. В 19:00 последует серия статистики из США — будут обнародованы опережающий индикатор, продажи домов на вторичном рынке, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии.
Начинает появляться первая реакция блогеров на неожиданное сокращение FOMC программы стимулирования. Каллен Рош пишет:
"Интересное (и неожиданное — по крайней мере, для меня) решение ФРС. Они объявили о сокращении программы стимулирования на $10 млрд., которое начнется в январе. Похоже на "пробный шар". С практической точки зрения, сокращение покупок на $10 млрд. является совершенно бессмысленным. Ведь Федрезерв по-прежнему будет покупать бумаг на $75 млрд. в месяц, сохраняя при это за собой право на проведение гибкой политики:
"… покупки активов не находятся на предустановленном курсе, и решения Комитета по их продолжению будут связаны с ситуацией на рынке труда и прогнозируемой инфляции, а также оценкой эффективности этих покупок и негативных факторов, с этим связанных".
Я меня нет особых мыслей по этому поводу, поскольку изменение не кажется значительным (хотя оно и удивило меня). Все это выглядит, как пробный шар, при помощи которого они тестируют реакцию рынка с тем, чтобы войти в новый год с более гибкой политикой и большими возможностями по ее изменению. Таким образом, если рынок запаникует, они могут среагировать на это, подтвердив или увеличив QE. Или, если рынок переварит все в здравой манере (как я и ожидаю), тогда они смогут войти в новый год с более гибкой политикой. В любом случае, $75 млрд. - это по-прежнему "печатание денег", поэтому я не вижу здесь большой перемены в политике. И это говорит о том, что "сужение", судя по всему, будет затяжным процессом, а не разовым. Все это неплохо для рынка, насколько я могу судить".
Блог paststat.com сразу же провел статистическое исследование на предмет того, чего ожидать после такого скачка фондовых индексов в день FOMC:
"Индекс S&P 500 подскочил на 1,71% (третий крупнейший рост в 2013 году) после оглашения итогов заседания FOMC и пресс-конференции Бернанке. Давайте же посмотрим, что нам говорит статистика в отношении поведения индекса в ближайшие несколько дней.
Мы открываем длинную позицию, если $SPY вырос более, чем на 1% в день FOMC, получаем:
Прибыльных сделок: 14
Убыточных: 16
% прибыльных: 47%
Максимальная прибыль: 1,83%
Максимальный убыток: -4,50%
Средняя прибыль: 0,8%
Средний убыток: -1,57%
Отношение ср. прибыль/убыток: 0,51
Теперь давайте посмотрим на результаты, если индекс в день FOMC вырос более, чем на 1,5%:
Прибыльных сделок: 7
Убыточных: 11
% прибыльных: 39%
Максимальная прибыль: 1,83%
Максимальный убыток: -4,50%
Средняя прибыль: 0,75%
Средний убыток: -1,83%
Отношение ср. прибыль/убыток: 0,41"
Александра Мясникова считает, что сворачивание программы QE, объявленное на заседании FOMC можно назвать символическим в части размера сокращения закупок.
Значимость заседания, по мнению блогера, заключается в том, что Бену Бернанке удалось объяснить, что принятое решение не является ужесточением политики - повышение ставок по-прежнему будет в далеком будущем и денежно-кредитная политика остается крайне адаптивной. ФРС продолжит покупки активов, пока перспективы рынка труда существенно не улучшатся в контексте ценовой стабильности. Снижение объемов скупки будет происходить размеренными темпами на будущих заседаниях.
Сокращение покупок может происходить на каждом заседании при наличии улучшений по основным направлениям. Но если экономический рост замедлится, то ФРС может пропустить одну или две встречи, а если ускорится – то усилить сокращение.
sergvish поделился новостью о том, что федеральный суд США заявил о необходимости предъявления иска основателю Facebook Марку Цукербергу за введение инвесторов в заблуждение перед IPO.
Суд рекомендовал инвесторам предъявить к Facebook претензии о том, что компания в заявке на IPO предоставило неполную и искаженную информацию. В частности, имеется ввиду недостаточная информация о росте использования мобильных продуктов, который может снизить доходы Facebook.
Более того, судом было также рекомендовано инвесторам подать иск против биржевой площадки Nasdaq за сокрытие информации о технических проблемах, фактически сорвавших проведение IPO Facebook.
Во время размещения система Nasdaq не справилась со значительным объемом заказов на акции, и произошел сбой, в результате которого трейдеры потеряли в общей сложности полмиллиарда долларов.
Вячеслав Дворников приводит данные исследования Евразийского банка развития, в котором рассматривается направление прямых иностранных инвестиций из России.
Согласно официальным данным ЦБ РФ, на конец 2012 года накопленные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из России на Кипре составили $152 млрд. Также в лидерах по инвестициям – Нидерланды и другие офшоры.
Реальный показатель российских ПИИ в Кипр, по оценке ЕАБР, составляет лишь $100 млн. колоссальное расхождение с официальной оценкой в 1500 раз может быть связано с тем, что в отчете не учитывались незначительные инвестиционные проекты и вложения в недвижимость – все это также могло занизить оценку ЕАБР по сравнению с официальной.
в любом случае исследование дает возможность увидеть скорректированную картину конечных бенефициаров российских инвестиций.
В списке адресатов ПИИ лидируют Турция (7,3 млрд. долларов), Италия (6,4 млрд.), Германия (3,7 млрд.) и Болгария (3,5 млрд.).
Cyrax поделился новостью о том, что МВФ планировал выдать Украине кредит не менее чем на 20 млрд. евро, если Киев согласился бы подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом в прошлом месяце, по данным Financial Times со ссылкой на внутренний документ ЕС.
20 млрд. евро рассматривались в качестве консервативной оценки.
По мнению европейских чиновников, решение России разместить в украинских облигациях средства ФНБ объемом $15 млрд. и снизить цену на газ оттолкнуло Украину от Западной Европы, а переговоры относительно предложения ЕС в настоящее время заморожены.
Европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле сообщил, что предстоит рассмотреть соглашение России и Украины. Необходимо убедиться, что они не противоречат обязательствам Киева по отношению к ЕС.
Rinton сообщает, что американский инвестор Уоррен Баффет возглавил список миллиардеров, получивших в 2013 году самый большой доход.
83-летний глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway в уходящем году заработал $12,7 млрд. и увеличил свое состояние до $59,1 млрд. Таким образом, состояние Баффета ежедневно увеличивалось примерно на $37 млн.
Тем не менее список богатейших людей планеты все еще возглавляет председатель совета директоров компании Microsoft Билл Гейтс, на счетах которого $72,6 млрд.
В топ-10 попал также Марк Цукерберг, заработавший в текущем году $10,5 млрд. Замыкает десятку Карл Икан, увеличивший свое благосостояние на $7,2 млрд.
В общей сложности в мире сейчас насчитывается 2170 миллиардеров. Их совокупный капитал составляет 6,5 трлн долларов.
Владимир Левченко сообщает, что процентные свопы на ключевую ставку денежного рынка в Китае, определяющую доступность привлечения средств на межбанковском рынке, выросли до рекордного уровня с июля.
Стоимость заимствования в Китае растет на фоне мер центробанка по либерализации рынка и отказа от использования сделок обратного РЕПО для снятия напряженности в кредитной сфере.
С 3 декабря НБК не проводил традиционные еженедельные операции на денежном рынке.
7-дневная ставка РЕПО сегодня взлетала почти до 10% годовых, что является максимумом за полгода.
Михаил Кузьмин поделился результатами экспресс-обзора российского банковского сектора, сделанного ЦБ.
Количество действующих кредитных организаций достигло 930, уменьшившись за ноябрь на 6, и на 26 — с начала года. Обычно с рынка ежегодно исчезает от 20 до 30 банков, однако в уходящем году сложилась ситуация, когда за несколько месяцев из сектора удалились входившие в топ-200 кредиторы.
Несмотря на негативный фон, объем вкладов населения в банковской системе за ноябрь повысился на 1,2%, достигнув 16,2 трлн руб. Среднегодовые темпы роста составили 21%.
Доля первой пятерки по активам за ноябрь увеличилась с 51,3% до 52% в следствие перетока средств населения из небольших банков в крупные.
Банки по-прежнему испытывают потребность в ликвидности. Общий объем средств, полученных от Банка России, составил, 3,7 трлн руб., увеличившись за месяц на 12,38%. На 1 декабря доля средств Банка России в пассивах сектора достигла 6,6%. Это подтверждает тот факт, что необходимость дополнительных средств от Банка России в период нестабильности на рынке возрастает.
Изменилась пропорция между прибыльными и убыточными кредитными организациями. Так, если на 1 октября из 939 банков убыточных было 120, то на 1 декабря их стало 148 из 927, или 16% от общего числа.
Автор подчеркивает, что при этом исторически к 1 января количество убыточных организаций резко сокращается: банки продают долги, могут снижать объем резервов. Это делается для того, чтобы по итогам года показать наиболее благоприятный результат. Так, на 1 января 2013 года насчитывалось всего 55 убыточных банков.
Billikid сообщает, что инвесторы и рейтинговые агентства обеспокоены объемом вложений России в облигации Украины, по словам главного экономиста Goldman Sachs по России
Клеменс Графе.
Графе отметил, что объемы сопоставимы с госдолгом РФ. Так как основными держателями облигаций будут государство и подконтрольные ему банки, то не оправдавшиеся ожидания могут отразиться на балансе. Также экономист подчеркнул, что рейтинговым агентствам придется обратить внимание на эти вложения.
Mozgby сообщает, что экс-глава японского инвестиционного фонда AlJ Investment Advisers К. Асакава получил пятнадцатилетний срок за мошенничество с пенсионными накоплениями соотечественников. К семи годам тюремного срока также приговорены: топ-менеджер этого же инвестиционного фонда и бывший руководитель компании ITM Securities Co аффилированной с фондом. Трое обвиняемых выплатят штраф в $152 млн., принадлежащие им активы конфискованы.
Асакава был арестован еще в 2012 году. Средства в размере $1,4, предназначавшиеся пенсионному фонду, были утеряны. Сумма подразумевала отчисления для 880 тыс. пенсионеров.
Руководство фальсифицировало отчетные данные, чтобы скрыть убытки. Отмечается, что инвестиционный фонд обещал доходы клиентам в размере 240% годовых.
Mehanizator приводит карту «концентрации активных Bitcoin узлов по странам по состоянию на 17 декабря».
Россия занимает третье место в списке по количеству таких узлов.
1. США 46535
2. Китай 30311
3. Россия 14187
4. Германия 13014
5. Великобритания 11030
6. Канада 7697
7. Нидерланды 6105
8. Австралия 4558
9. Франция 4500
10. Польша 3872
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба







