Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок нефти продолжил движение вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок нефти продолжил движение вниз

В четверг, 9 января, цены на обе эталонные марки нефти снизились. Участники рынка продолжили отыгрывать негативный отчет о динамике запасов нефти и нефтепродуктов, обнародованный накануне в США. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказало осознание инвесторами того, что ФРС США окончательно перешла в режим сворачивания программы стимулирования и не намерена от него отступать
10 января 2014 РБК | Oil Гаврикова Валентина
В четверг, 9 января, цены на обе эталонные марки нефти снизились. Участники рынка продолжили отыгрывать негативный отчет о динамике запасов нефти и нефтепродуктов, обнародованный накануне в США. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказало осознание инвесторами того, что ФРС США окончательно перешла в режим сворачивания программы стимулирования и не намерена от него отступать.

По итогам торгов на Intercontinental Exchange в Лондоне февральский контракт на нефть Brent подешевел на 0,76 долл. и закрылся на отметке 106,39 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале снизилась на 0,67 долл., до 91,66 долл./барр.

Торги четверга на рынке Brent, как и днем ранее, начались с позитивной динамики. Котировки североморской нефти отреагировали ростом на новость о приостановке операций на месторождении Buzzard в Северном море. Как сообщили в канадской компании Nexen Inc. (оператор месторождения), в настоящее время ведутся работы по возобновлению добычи. На месторождении добывают нефть марки Forties, которая является важным компонентом смеси Brent. Объем добычи составляет 200 тыс. барр./день.

"Остановка производства на месторождении Buzzard подтолкнула рынок вверх, - прокомментировал ситуацию партнер в нью-йоркской компании Again Capital LLC Джон Килдафф. - В 2013г. перебои добычи в Северном море неоднократно подстегивали рост цен".

Повышению цен также способствовала новость о взрыве на нефтепроводе в Ираке, уже втором в наступившем году. На этом фоне цена Brent выросла до 108,2 долл./барр., однако затем последовала за WTI, которая уверенно двинулась вниз, продолжая отыгрывать негативный отчет Управления энергетической информации США (EIA) о запасах нефти и нефтепродуктов, обнародованный 8 января.

Сочетание значительного роста запасов бензина и дистиллятов, падения спроса и увеличения производства нефти в настоящий момент является основным поводом для снижения цен нефти WTI. Согласно данным EIA, на минувшей неделе запасы бензина в США увеличились на 6,2 млн барр., до 227 млн барр. Запасы дистиллятов за тот же период выросли на 5,8 млн барр., до 125 млн барр. Спрос на бензин за неделю упал на 7% и составил 8,274 млн барр./день. Спрос на дистилляты понизился на 8,8%, до 3,022 млн барр./день, а на нефтепродукты в целом - на 4,1%, до 18,222 млн барр./день.

Дополнительное давление на рынок оказывали протоколы заседания ФРС, обнародованные накануне. Участники заседания наметили путь постепенного сворачивания программы стимулирования, столь благоприятной для рынка сырьевых товаров, тем самым подтвердив, что ФРС США окончательно перешла в режим сворачивания программы стимулирования и не намерена от него отступать.