Альтернативные инвестиции: индустрия товаров класса люкс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альтернативные инвестиции: индустрия товаров класса люкс

В связи с проведением в США политики количественного смягчения QE3, целью которой является возвращение американской экономики на траекторию устойчивого роста, доходность всего спектра инструментов с фиксированным доходом находится на низких, с исторических позиций, уровнях
27 января 2014 Альфа-Капитал Воронин Андрей
В связи с проведением в США политики количественного смягчения QE3, целью которой является возвращение американской экономики на траекторию устойчивого роста, доходность всего спектра инструментов с фиксированным доходом находится на низких, с исторических позиций, уровнях.

Схожие меры принимают руководители центральных банков (или их аналогов) большинства развитых государств. Посредством концепции "поиска доходности" монетарная политика США оказывает воздействие на ценообразование не только инструментов с фиксированной доходностью, но и - косвенно - акций. При текущей макроэкономической конъюнктуре низких процентных ставок привлекательность облигаций относительно акций снижается, что повышает спрос на акции и ведет к росту их котировок.

Так, согласно расчетам Goldman Sachs, порядка 75% роста индекса SnP 500 в 2013г. было вызвано расширением мультипликатора P/E (отношение цены акции к прибыли на акцию) и лишь 25% - ростом дохода компаний. Таким образом, вопрос об обоснованности подъема индекса SnP 500, с марта 2013г. регулярно обновляющего исторические максимумы, с точки зрения фундаментальных показателей остается открытым.

На фоне плавного сворачивания программы QE3 дальнейшие перспективы рынка акций вызывают определенные вопросы, что повышает ценность "тематического" инвестирования, обладающего умеренной чувствительностью к динамике широкого рынка. Наиболее интересным представляется получение экспозиции на индустрию товаров класса люкс посредством покупки акций ее крупнейших игроков.

Стремительное накопление капитала на развивающихся рынках, усиливающееся социальное расслоение в мире в целом и изменяющаяся парадигма потребления обеспечивают долгосрочную устойчивость спроса на товары класса люкс. В частности, с 1995 по 2013г. объем этого рынка увеличился на 182%, достигнув 217 млрд евро. Согласно консервативному прогнозу известной консалтинговой компании Bain & Company, к 2016г. объем рынка товаров класса люкс достигнет 255 млрд евро, что соответствует среднегодовому росту на уровне 5%.

Альтернативные инвестиции: индустрия товаров класса люкс


Приведем пример. C 1 января 2011г. мы рассчитываем собственный индекс индустрии товаров класса люкс MFO Luxury Index. Изначально в него были включены акции 14 наиболее крупных мировых игроков рынка товаров класса люкс, взятых с определенными весами.

Полный список при запуске компаний выглядел следующим образом: BMW, Burberry, Bvlgari (исключен из индекса в связи с поглощением конгломератом LVMH и последующим делистингом, а удельный вес пропорционально перераспределен между оставшимися эмитентами), Christian Dior, Compagnie Financiere Richemont, Estеe Lauder, Hermеs, Hyatt Hotels, Louis Vuitton, Porsche, Remy Cointreau, Sotheby’s, Starwood Hotels & Resorts и Tiffany & Co.

При формировании индекса мы руководствовались тремя основными принципами: ведущее положение компании в индустрии товаров и услуг класса люкс, публичность и ликвидность акций. Как следствие, MFO Luxury Index являлся репрезентативным барометром индустрии товаров класса люкс, а инвестор имел возможность приобретения экспозиции путем покупки акций этих компаний в определенных долях.

Стоит отметить, что в связи с существенной отраслевой спецификой мы намеренно не включали игроков рынка элитной недвижимости. В остальном индекс был широко диверсифицирован как по географии рынков сбыта, так и по сегментам рынка товаров и услуг класса люкс. За три полных года наблюдений доходность индекса составила порядка 45% в абсолютном выражении, или 15% годовых.

Альтернативные инвестиции: индустрия товаров класса люкс


Несмотря на впечатляющий результат, мы не считаем потенциал дальнейшего роста идеи исчерпанным. Кроме индексного инвестирования, характеризующегося меньшей волатильностью, интерес представляет и ставка на отдельные европейские компании. В настоящий момент привлекательным профилем риска и доходности, на наш взгляд, обладают Compagnie Financiere Richemont, LVMH и Burberry Group.

Указанные компании обладают сформулированной стратегией расширения присутствия на основных рынках сбыта, широкой линейкой первоклассных товаров и командой опытных менеджеров на ключевых участках бизнеса, а также стабильно генерируют положительный денежный поток. Целевой рост котировок указанных имен, по нашим расчетам, на горизонте одного года двузначен. Дополнительную поддержку акциям могут оказать дальнейшее восстановление экономики еврозоны и, как следствие, благоприятная конъюнктура рынка акций.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter