Торги на российском рынке акций в четверг, 6 февраля, начались ростом ведущих индексов, при этом внешний новостной фон, сложившийся к утру, аналитики оценивали как смешанный. Торги в Японии закрылись снижением индекса Nikkei на 0,18%. Всю сессию он держался в "зеленой" зоне, но прямо перед закрытием ушел в "минус". Аналитики Reuters связывали это с ожиданием доклада о новых рабочих местах в США.
В Европе торги 6 февраля открылись повышением ведущих индексов. Однако в целом инвесторы предпочли придерживаться осторожной тактики в преддверии заседания Европейского центробанка, а также публикации американской макростатистики. Принимая во внимание последние данные об инфляции в еврозоне, которая неожиданно продемонстрировала снижение, перед ЕЦБ ставится задача предотвратить сползание экономики валютного блока в дефляцию. Ряд специалистов считает, что ЕЦБ прибегнет к ряду мер, чтобы остановить замедление инфляции. Чуть позже стало известно, что еврорегулятор оставил учетную ставку на уровне 0,25%, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков. С тех пор как в ноябре 2013г. ставка была понижена на 25 б.п., она находится на минимальном уровне за всю историю. Банк Англии тоже оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне 0,5% годовых.
Еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице в США на этот раз оказались позитивными: за неделю, завершившуюся 1 февраля, оно составило 331 тыс., тогда как аналитики ожидали 335 тыс. Однако дефицит торгового баланса возрос и в декабре достиг 38,7 млрд долл., тогда как ожидалось отрицательное сальдо в размере лишь 36 млрд долл.
Из российской макростатистики стоит отметить данные Банка России, согласно которым объем международных резервов Российской Федерации на 31 января 2014г. составил 498,9 млрд долл. против 496,7 млрд долл. на 24 января. Таким образом, золотовалютные резервы Банка России увеличились за неделю на 2,2 млрд долл., или на 0,44%.
После роста рынка акций в начале торгов "медведи" попытались продавить его ниже отметки 1450 пунктов по ММВБ. Однако покупатели все же оказались сильнее и сумели удержать индекс в положительной зоне. При этом поводов для роста было недостаточно, поэтому ММВБ большую часть дня топтался в районе 1465 пунктов и лишь под занавес торгов попытался немного продвинуться вверх.
По итогам торгов 6 февраля индекс ММВБ повысился на 0,73%, остановившись на отметке 1466,7 пункта, РТС поднялся на 0,97% - до 1330,28 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 425 млрд 426 млн руб.
Продавцы сконцентрировались лишь на некоторых бумагах
Российские акции завершили торги с преобладанием позитива. Лидером стали акции "ТрансКонтейнера", взлетевшие на 8,37%. Кроме того, на 6,86% подорожали бумаги Qiwi, на 3,65% вырос "Аэрофлот", на 2,34% - КАМАЗ, на 2,26% - АК "АЛРОСА", на 2,73% - "Ростелеком". Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что ВТБ может выкупить около 11,7% акций "Ростелекома", заплатив за них порядка 35 млрд руб. (ВТБ владеет 50% компании), однако 6 февраля в ходе телефонной конференции первый заместитель президента, председателя правления ВТБ Юрий Соловьев сообщил, что у банка никогда не было обязательств купить акции "Ростелекома" в рамках создания госоператором совместного партнерства с Tele2. "У нас не было никогда обязательств по покупке акций, и ни в каком соглашении это не было прописано. Мы теоретически рассматривали возможность помощи "Ростелекому" в финансировании покупки акций (если таковая произойдет) тех миноритарных акционеров, которые не согласились с реорганизацией холдинга. Но покупка нами этой доли никогда не обсуждалась", - сказал Ю.Соловьев.
Продавцов на рынке в четверг было немного. В первую очередь они избавлялись от акций "Фармстандарта" (-2,54%), ТГК-6 (-2%) и группы "ЛСР" (-1,49%). Снижение остальных бумаг не превышало 1%.
Нефтегазовый сектор завершил торги разнонаправленно, при этом "черное золото" вечером в четверг торговалось на положительной территории, восстанавливая свои позиции, пошатнувшиеся с началом февраля из-за опасений, что снизившаяся деловая активность в промышленном секторе Китая и США замедлит роста мировой экономики и приведет к падению глобального спроса на энергоносители. Поддержку нефтяным котировкам оказывали данные о слабом недельном увеличении в США коммерческих запасов сырой нефти, которые из-за падения импорта подросли за последнюю неделю января всего на 400 тыс. барр. Однако при этом запасы нефти на терминале Кушинга, крупнейшем нефтяном хранилище США, уменьшились более чем на 1,55 млн барр. и опустились до минимума за пять недель, просев ниже уровня 40,3 млн барр.
Снижение в секторе по итогам торгов показали акции "Сургутнефтегаза" (-0,17%), "Газпром нефти" (-0,23%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (-0,37%). Остальные акции отрасли по итогам дня подорожали. Газпром прибавил 1,16%, "Роснефть" - 0,71%, НОВАТЭК - 1,23%, "Татнефть" - 3,03%, "Башнефть" - 2,61%, ЛУКОЙЛ - 0,26%. Доказанные запасы углеводородов последнего по стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на 31 декабря 2013г. согласно данным, аудированным американской компанией Miller and Lents, составили 17,4 млрд барр. нефтяного эквивалента. Компенсация добычи приростом доказанных запасов в 2013г. превысила 100%. Напомним, доказанные запасы ЛУКОЙЛа по стандартам SEC на 31 декабря 2012г. составляли 17,3 млрд барр. нефтяного эквивалента, в том числе 13,4 млрд барр. нефти и 23,5 трлн куб. футов газа.
Рынок акций будет следовать за макростатистикой
К концу дня российский рынок перешел в "боковик", отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. По его мнению, теперь рынок РФ перестанет слепо следовать за динамикой западных индексов и будет больше реагировать на выходящую макроэкономическую статистику. В пятницу, 7 февраля, будут опубликованы данные о промышленном производстве в Германии, а также об изменении числа занятых в США вне сельского хозяйства, которые будут иметь наибольшее влияние на рынки.
Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
Банк ВТБ: накапливать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: покупать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Аналитический взгляд на четверг
Российские площадки открыли среду, 5 февраля, позитивом, зарядившись бодростью от рынков США и некоторой стабилизации на валютном рынке. Хотя в течение дня "медведи" попытались увести рынок в "минус", индексам все же удалось преодолеть негатив и отыграть часть потерь предыдущих дней. Говоря о ближайших перспективах рынка, эксперты разошлись во мнениях: одни считают, что рынок останется на текущих уровнях, другие – что негатив вновь вернется на отечественные площадки.
В среду индекс ММВБ прибавлял около 1% и, по сути, это первый день роста после двухнедельного падения, констатирует портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин. Кроме того, добавил эксперт, укреплялся и рубль. "Спекулятивная атака, похоже, закончилась и падение с начала года на 5,5% выглядит уже не так страшно, как 7%", - пояснил специалист.
"На наш взгляд, главная причина роста в среду – приток средств в российские фонды, поскольку наибольший объем торгов наблюдался в индексных бумагах. Комментарии иностранных инвесторов о российских активах сводятся к следующему – есть интересные и дешевые активы, валюта перепродана, но пока покупать страшно. В связи с этим мы полагаем, что процесс возвращения инвесторов в Россию – вопрос времени", - подытожил эксперт.
В течение последних пяти торговых дней рынки продолжили корректироваться. В первую очередь это затронуло развитые рынки, особенно США и Японию, индексы которых были лидерами в 2013г. На фоне сокращения объемов выкупа активов ФРС, а также ухудшения макростатистики инвесторы явно задумались о том, не слишком ли далеко зашло ралли, отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.
"Что касается американского рынка, то если судить по мультипликаторам, говорить о его перегреве пока рано. Здесь скорее играет роль тот фактор, что участники рынка стали закладывать более скромные темпы роста прибылей компаний, чем ранее. Как следствие, темпы роста американских индексов должны замедлиться до более пристойных с точки зрения роста экономики. То есть, где-то до 5-6% в год", - рассуждает эксперт.
Что касается развивающихся экономик, то рынки их акций смотрелись чуть лучше, чем у развитых. Но это тоже проявление коррекции, поясняет специалист.
"Российский рынок за последнюю неделю также замедлил падение, но пока ММВБ по-прежнему находится примерно в 4% от уровня начала года, а динамика цен на нефть и особенно промышленные металлы не указывают на восстановление оптимизма относительно инвестиционной привлекательности российского рынка", - резюмировал В.Брагин.
Как отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, российский рынок отскакивал в среду вслед за ростом SnP 500. Курс рубля в середине недели демонстрирует технический рост. По мнению эксперта, в середине недели игроки пытаются сверить свои покупки с экономическими данными, учитывая, что "черный понедельник" был вызван сильным снижением индекса деловой активности ISM в США. В среду уже выходили данные о PMI сферы услуг еврозоны, которые показали рост более умеренный, чем ожидания. В 14:00 мск вышли слабые декабрьские розничные продажи по еврозоне. "Поскольку декабрьский доклад о занятости был очень слабым, для оценки корректности оптимистичных прогнозов ФРС требуются январские данные. Можно предполагать, что до выхода макроданных опасения, что отскок носит краткосрочный характер, сохранятся. В связи с этим мы ожидаем в четверг, 6 февраля, негативного открытия российского рынка", - прогнозирует О.Душин.
В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко считает, что до пятницы, 7 февраля, российские индексы останутся на текущих уровнях. Российский рынок, открывшись нейтрально, в течение среды незначительно подрос, напоминает специалист. Российскому рынку оказывает поддержку укрепившийся рубль, торговавшийся ниже значений 35 руб./долл. В свою очередь, это оказывает позитивное влияние на динамику банковских бумаг – Сбербанка и ВТБ. "В среду из важной статистики выделим предварительные цифры от института ADP по американской безработице, предшествующие официальной статистике за январь, которая выйдет в пятницу и станет, пожалуй, ключевым ориентиром для рынков", - заключил И.Фоменко.
В Европе торги 6 февраля открылись повышением ведущих индексов. Однако в целом инвесторы предпочли придерживаться осторожной тактики в преддверии заседания Европейского центробанка, а также публикации американской макростатистики. Принимая во внимание последние данные об инфляции в еврозоне, которая неожиданно продемонстрировала снижение, перед ЕЦБ ставится задача предотвратить сползание экономики валютного блока в дефляцию. Ряд специалистов считает, что ЕЦБ прибегнет к ряду мер, чтобы остановить замедление инфляции. Чуть позже стало известно, что еврорегулятор оставил учетную ставку на уровне 0,25%, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков. С тех пор как в ноябре 2013г. ставка была понижена на 25 б.п., она находится на минимальном уровне за всю историю. Банк Англии тоже оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне 0,5% годовых.
Еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице в США на этот раз оказались позитивными: за неделю, завершившуюся 1 февраля, оно составило 331 тыс., тогда как аналитики ожидали 335 тыс. Однако дефицит торгового баланса возрос и в декабре достиг 38,7 млрд долл., тогда как ожидалось отрицательное сальдо в размере лишь 36 млрд долл.
Из российской макростатистики стоит отметить данные Банка России, согласно которым объем международных резервов Российской Федерации на 31 января 2014г. составил 498,9 млрд долл. против 496,7 млрд долл. на 24 января. Таким образом, золотовалютные резервы Банка России увеличились за неделю на 2,2 млрд долл., или на 0,44%.
После роста рынка акций в начале торгов "медведи" попытались продавить его ниже отметки 1450 пунктов по ММВБ. Однако покупатели все же оказались сильнее и сумели удержать индекс в положительной зоне. При этом поводов для роста было недостаточно, поэтому ММВБ большую часть дня топтался в районе 1465 пунктов и лишь под занавес торгов попытался немного продвинуться вверх.
По итогам торгов 6 февраля индекс ММВБ повысился на 0,73%, остановившись на отметке 1466,7 пункта, РТС поднялся на 0,97% - до 1330,28 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 425 млрд 426 млн руб.
Продавцы сконцентрировались лишь на некоторых бумагах
Российские акции завершили торги с преобладанием позитива. Лидером стали акции "ТрансКонтейнера", взлетевшие на 8,37%. Кроме того, на 6,86% подорожали бумаги Qiwi, на 3,65% вырос "Аэрофлот", на 2,34% - КАМАЗ, на 2,26% - АК "АЛРОСА", на 2,73% - "Ростелеком". Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что ВТБ может выкупить около 11,7% акций "Ростелекома", заплатив за них порядка 35 млрд руб. (ВТБ владеет 50% компании), однако 6 февраля в ходе телефонной конференции первый заместитель президента, председателя правления ВТБ Юрий Соловьев сообщил, что у банка никогда не было обязательств купить акции "Ростелекома" в рамках создания госоператором совместного партнерства с Tele2. "У нас не было никогда обязательств по покупке акций, и ни в каком соглашении это не было прописано. Мы теоретически рассматривали возможность помощи "Ростелекому" в финансировании покупки акций (если таковая произойдет) тех миноритарных акционеров, которые не согласились с реорганизацией холдинга. Но покупка нами этой доли никогда не обсуждалась", - сказал Ю.Соловьев.
Продавцов на рынке в четверг было немного. В первую очередь они избавлялись от акций "Фармстандарта" (-2,54%), ТГК-6 (-2%) и группы "ЛСР" (-1,49%). Снижение остальных бумаг не превышало 1%.
Нефтегазовый сектор завершил торги разнонаправленно, при этом "черное золото" вечером в четверг торговалось на положительной территории, восстанавливая свои позиции, пошатнувшиеся с началом февраля из-за опасений, что снизившаяся деловая активность в промышленном секторе Китая и США замедлит роста мировой экономики и приведет к падению глобального спроса на энергоносители. Поддержку нефтяным котировкам оказывали данные о слабом недельном увеличении в США коммерческих запасов сырой нефти, которые из-за падения импорта подросли за последнюю неделю января всего на 400 тыс. барр. Однако при этом запасы нефти на терминале Кушинга, крупнейшем нефтяном хранилище США, уменьшились более чем на 1,55 млн барр. и опустились до минимума за пять недель, просев ниже уровня 40,3 млн барр.
Снижение в секторе по итогам торгов показали акции "Сургутнефтегаза" (-0,17%), "Газпром нефти" (-0,23%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (-0,37%). Остальные акции отрасли по итогам дня подорожали. Газпром прибавил 1,16%, "Роснефть" - 0,71%, НОВАТЭК - 1,23%, "Татнефть" - 3,03%, "Башнефть" - 2,61%, ЛУКОЙЛ - 0,26%. Доказанные запасы углеводородов последнего по стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на 31 декабря 2013г. согласно данным, аудированным американской компанией Miller and Lents, составили 17,4 млрд барр. нефтяного эквивалента. Компенсация добычи приростом доказанных запасов в 2013г. превысила 100%. Напомним, доказанные запасы ЛУКОЙЛа по стандартам SEC на 31 декабря 2012г. составляли 17,3 млрд барр. нефтяного эквивалента, в том числе 13,4 млрд барр. нефти и 23,5 трлн куб. футов газа.
Рынок акций будет следовать за макростатистикой
К концу дня российский рынок перешел в "боковик", отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. По его мнению, теперь рынок РФ перестанет слепо следовать за динамикой западных индексов и будет больше реагировать на выходящую макроэкономическую статистику. В пятницу, 7 февраля, будут опубликованы данные о промышленном производстве в Германии, а также об изменении числа занятых в США вне сельского хозяйства, которые будут иметь наибольшее влияние на рынки.
Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
Банк ВТБ: накапливать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: покупать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Аналитический взгляд на четверг
Российские площадки открыли среду, 5 февраля, позитивом, зарядившись бодростью от рынков США и некоторой стабилизации на валютном рынке. Хотя в течение дня "медведи" попытались увести рынок в "минус", индексам все же удалось преодолеть негатив и отыграть часть потерь предыдущих дней. Говоря о ближайших перспективах рынка, эксперты разошлись во мнениях: одни считают, что рынок останется на текущих уровнях, другие – что негатив вновь вернется на отечественные площадки.
В среду индекс ММВБ прибавлял около 1% и, по сути, это первый день роста после двухнедельного падения, констатирует портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин. Кроме того, добавил эксперт, укреплялся и рубль. "Спекулятивная атака, похоже, закончилась и падение с начала года на 5,5% выглядит уже не так страшно, как 7%", - пояснил специалист.
"На наш взгляд, главная причина роста в среду – приток средств в российские фонды, поскольку наибольший объем торгов наблюдался в индексных бумагах. Комментарии иностранных инвесторов о российских активах сводятся к следующему – есть интересные и дешевые активы, валюта перепродана, но пока покупать страшно. В связи с этим мы полагаем, что процесс возвращения инвесторов в Россию – вопрос времени", - подытожил эксперт.
В течение последних пяти торговых дней рынки продолжили корректироваться. В первую очередь это затронуло развитые рынки, особенно США и Японию, индексы которых были лидерами в 2013г. На фоне сокращения объемов выкупа активов ФРС, а также ухудшения макростатистики инвесторы явно задумались о том, не слишком ли далеко зашло ралли, отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.
"Что касается американского рынка, то если судить по мультипликаторам, говорить о его перегреве пока рано. Здесь скорее играет роль тот фактор, что участники рынка стали закладывать более скромные темпы роста прибылей компаний, чем ранее. Как следствие, темпы роста американских индексов должны замедлиться до более пристойных с точки зрения роста экономики. То есть, где-то до 5-6% в год", - рассуждает эксперт.
Что касается развивающихся экономик, то рынки их акций смотрелись чуть лучше, чем у развитых. Но это тоже проявление коррекции, поясняет специалист.
"Российский рынок за последнюю неделю также замедлил падение, но пока ММВБ по-прежнему находится примерно в 4% от уровня начала года, а динамика цен на нефть и особенно промышленные металлы не указывают на восстановление оптимизма относительно инвестиционной привлекательности российского рынка", - резюмировал В.Брагин.
Как отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, российский рынок отскакивал в среду вслед за ростом SnP 500. Курс рубля в середине недели демонстрирует технический рост. По мнению эксперта, в середине недели игроки пытаются сверить свои покупки с экономическими данными, учитывая, что "черный понедельник" был вызван сильным снижением индекса деловой активности ISM в США. В среду уже выходили данные о PMI сферы услуг еврозоны, которые показали рост более умеренный, чем ожидания. В 14:00 мск вышли слабые декабрьские розничные продажи по еврозоне. "Поскольку декабрьский доклад о занятости был очень слабым, для оценки корректности оптимистичных прогнозов ФРС требуются январские данные. Можно предполагать, что до выхода макроданных опасения, что отскок носит краткосрочный характер, сохранятся. В связи с этим мы ожидаем в четверг, 6 февраля, негативного открытия российского рынка", - прогнозирует О.Душин.
В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко считает, что до пятницы, 7 февраля, российские индексы останутся на текущих уровнях. Российский рынок, открывшись нейтрально, в течение среды незначительно подрос, напоминает специалист. Российскому рынку оказывает поддержку укрепившийся рубль, торговавшийся ниже значений 35 руб./долл. В свою очередь, это оказывает позитивное влияние на динамику банковских бумаг – Сбербанка и ВТБ. "В среду из важной статистики выделим предварительные цифры от института ADP по американской безработице, предшествующие официальной статистике за январь, которая выйдет в пятницу и станет, пожалуй, ключевым ориентиром для рынков", - заключил И.Фоменко.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
