Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Драги и Карни: все идет по плану? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Драги и Карни: все идет по плану?

Еврозона будет переживать период низкой инфляции в течение продолжительного периода времени, но риска возникновения дефляции нет, заявил в четверг президент Европейского центрального банка Марио Драги. Речь финансиста немедля привела к резкому скачку курса евро
7 февраля 2014 Архив
Еврозона будет переживать период низкой инфляции в течение продолжительного периода времени, но риска возникновения дефляции нет, заявил в четверг президент Европейского центрального банка Марио Драги. Речь финансиста немедля привела к резкому скачку курса евро.

Драги намеревался опровергнуть опасения по поводу дефляции в регионе, отметив, что ситуация в еврозоне не похожа на положение Японии в 1990-х годах. Его комментарии появились после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии оставили учетные ставки неизменными: оба центральных банка ожидают свежих прогнозов в ближайшие недели с тем, чтобы принять решение о том, какие новые политические меры могут потребоваться экономике.

Напомним: Банк Англии оставил учетные ставки на отметке 0,5 %, а ЕЦБ также сохранил свою ключевую учетную ставку на уровне 0,25 %. При этом в минувшую пятницу официальные данные показали, что уровень инфляции в январе упал до 0,7 %, что ниже ожидаемых экономистами 0,9 % и существенно не дотягивает до целевого показателя ЕЦБ в 2%. В последний раз индекс инфляции был настолько же низким в октябре 2013 года: тогда инфляция опустилась до самого низкого показателя за последние 47 месяцев, и ЕЦБ тут же снизил свою основную учетную ставку на 0,25 % с 0,5 %.

Некоторые эксперты ожидали, что риск дефляции вынудит Драги принять новые политические меры. Однако президент ЕЦБ на пресс-конференции заявил, что поступившие сведения лишь подтвердили, что постепенное восстановление экономики еврозоны проходит в соответствии с оценками банка. Он также добавил: «Ценовое давление в еврозоне остается слабым, а динамика в монетарном и кредитном секторах несколько снижена. Ожидания инфляции для еврозоны в среднесрочной и долгосрочной перспективе продолжают быть тесно связанными с нашей целью сохранения уровня инфляции на отметке ниже или около 2 %».

Драги также повторил обещание банка удерживать учетные ставки «на текущем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени», а также отметил, что банк полностью готов к принятию дальнейших решительных мер. После появления его комментариев евро резко пошло вверх по отношению к доллару.

Сюрпризы от Карни?

Аналитики не ожидали никакого сногсшибательного заявления от Банка Англии. Однако политики предвкушают квартальный экономический прогноз, который должен быть опубликован в следующую среду и предоставит некоторое понимание курса корректировки перспективных прогнозов.

Между тем официальные лица из Банка Англии пытаются понять, как направлять ожидания динамики учетных ставок в ситуации, когда экономика Великобритании улучшается. Вскоре после того, как Марк Карни занял свой пост прошлым летом, он объявил, что центральный банк не будет повышать учетные ставки до тех пор, пока уровень безработицы в Великобритании не сократится до 7 %, что ожидалось в 2016 году. В июле 2013 года этот показатель находился на отметке в 7,8 %, однако сейчас сократился практически до установленного предела.

Отметим также и позитивный макроэкономический фон: недавние показатели от Управления национальной статистики указывают на то, что в период с сентября по ноябрь 2013 года уровень безработицы сократился до 7,1 %, что стало наименьшим уровнем с периода январь-март 2009 года. В декабре инфляция в Британии также упала сверх ожидаемого, достигнув целевого показателя Банка Англии в 2 %, что произошло впервые с ноября 2009 года. Однако исследования, появившиеся на этой неделе, показали, что цены на производственные товары и услуги в Великобритании в январе сохраняли высокие темпы роста.