Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы в смятении » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы в смятении

В среду, 5 марта, ключевые фондовые рынки европейского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей ввиду неоднозначной статистики. В частности, макроэкономические показатели внутри региона оказались на руку быкам, в то время как статистические данные из США подыграли медведям
6 марта 2014 Финам Аседова Наталия
В среду, 5 марта, ключевые фондовые рынки европейского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей ввиду неоднозначной статистики. В частности, макроэкономические показатели внутри региона оказались на руку быкам, в то время как статистические данные из США подыграли медведям.

Согласно опубликованным данным, индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны поднялся в феврале с 51,7 пункта месяцем ранее до 52,6 пункта, тогда как аналитики ожидали неизменность показателя, а розничные продажи еврозоны выросли в январе на 1,6% м/м после падения на -1,3% м/м (пересмотренное изменение) в декабре. Кроме того, ВВП зоны евро, согласно пересмотренным данным, увеличился в четвертом квартале на 0,3% к/к и 0,5% г/г, что совпало с предварительными данными и ожиданиями большинства аналитиков.

Что касается статистики из США, то индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере составил в феврале 51,6, в то время как аналитики прогнозировали 53,5 после 54,0 в январе. Не порадовали и данные по рынку труда - индикатор занятости ADP составил в феврале 139 тыс, что оказалось хуже ожиданий аналитиков в 160 тыс, а предыдущее значение показателя было пересмотрено в меньшую сторону с 175 тыс до 127 тыс.

По итогам торговой сессии британский FTSE 100 отступил на 0,71%, французский CAC 40 стал легче на 0,11%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,49%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, менее чем на 0,1%, закрывшись на отметке 337,06 пункта. Стоит отметить, что в "зеленой" зоне закрылись рынки Бельгии, Италии, Испании, Швейцарии и Скандинавии.

Норвежская фирма Subsea 7, специализирующаяся в области проектирования и обустройства глубоководных месторождений, убавила из своего актива 7,8% после того, как отчиталась о чистой прибыли в четвертом квартале, не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков.

Между тем, третий по величине в мире производитель платины Lonmin растерял на торгах 2,4% рыночной капитализации на фоне заявлений о том, что ему не удастся достичь цели по продажам в текущем году.

Хуже рынка смотрелись бумаги Jupiter Fund Management, подешевевшие на 5,3% в связи с известиями о том, что компания TA Associates продала оставшийся 10,6%-ный пакет ее акций.

Среди фаворитов торгов оказался крупнейший во Франции ритейлер Carrefour, котировки которого ушли в плюс на 4,4% благодаря отчету о прибыли за 2013 год, превзошедшей ожидания большинства аналитиков.