Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги

В среду по итогам дня индекс доллара закрылся незначительным снижением. Единая валюта и швейцарский франк против доллара США закрыли день практически без изменений. Фунт и австралийский доллар закрылись против доллара ростом. День был не простой, поскольку в среду вышло много статданных по Европе и США
6 марта 2014 Альпари | AUD|USD | USDX Антонов Владислав
В среду по итогам дня индекс доллара закрылся незначительным снижением. Единая валюта и швейцарский франк против доллара США закрыли день практически без изменений. Фунт и австралийский доллар закрылись против доллара ростом. День был не простой, поскольку в среду вышло много статданных по Европе и США. Европейская статистика вышла положительная, но ее проигнорировали «евробыки». Американская статистика не смогла оказать поддержку доллару. За счет динамики кросс-курсов в выигрыше оказался британский фунт и австралийский доллар.

В феврале сервисные индексы деловой активности выросли в Германии, Испании, Франции, Италии и Еврозоне. Квартальный и годовой показатель ВВП Еврозоны за IV квартал 2013 г. совпал с прогнозом (0,3% кв/кв и 0,5% г/г). Розничные продажи превзошли прогнозные значения, хотя рынок отреагировал продажами евро. Несмотря на положительные данные курс евро/доллар предпринимал две попытки пройти уровень 1,37. EUR/USD отскочил от минимума, полностью отыграв внутридневные потери после публикации слабого отчета по занятости ADP и сервисного ISM.

Индекс деловой активности в секторе услуг в Великобритании оказался выше ожиданий, составив 58,2 против прогноза 58,0. Британский фунт, получив поддержку от снижения кросс-курса EURGBP, вырос до 1,6733. После выхода ISM пара достигла внутридневного максимума 1,6741.

В прошлом месяце частный сектор США создал 139 тыс. рабочих мест против прогноза 160 тыс. и предыдущего результата 127 тыс. (пересмотрен со 175 тыс.). Слабый ADP – негативный фактор для доллара, так как на него ориентируются участники рынка в преддверии публикации отчета по американскому рынку труда (пятница, в 17:30 мск).

По данным Института управления поставками, в феврале индекс ISM в сфере услуг США снизился до 51,6 от 54,0 в январе (прогноз был 53.5). Индекс занятости упал до 47,5 против 56,4 ранее. Хуже не куда.

Для стерлинга ключевым событием станет сегодняшнее заседание Банка Англии (16:00 мск), а для евро – заседание ЕЦБ (16:45 мск) и пресс-конференция М.Драги. Учитывая последние опубликованные инфляционные данные по Еврозоне, данные по уровням деловой активности PMI в странах ЕС, а также слабых данных из США, нужно готовиться к снижению доллара. Основной сценарий делаю до начала пресс-конференции М.Драги. Австралийский доллар укрепился в Азии на сильных данных из Австралии.

Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги


EURUSD

Продавцам чуть-чуть не хватило сил сорвать защитные стопы покупателей под 1,37. Несмотря на положительную статистику по Европе, кросс курс EURGBP после выхода сервисного индекса PMI в Великобритании в течение дня оказывал давление на единую валюту. После выхода слабых данных по США продавцы успокоились, и пара вернулась к линии lb. Сегодня все внимание трейдеров будет приковано к заседанию ЕЦБ и пресс-конференции М.Драги. Ожидается, что ЕЦБ оставит процентную ставку и монетарную политику без изменения. Неизвестно только, как участники рынка отреагируют на речь главы ЕЦБ М.Драги. Тут можно строить разные прогнозные сценарии, но мы не знаем, с чего начнет Драги речь и на какой нотке ее завершит. Ясно одно, статистика по Еврозоне выходит хорошая, по США слабая. Бездействие ЕЦБ окажет поддержку евро. Драги может спокойно отправить евро на 1,38. А учитывая, что ADP вышел слабый, и подындекс занятости в ISM значительно снизился, то могут сразу отработать и ожидания на плохой пейролс.

Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги


GBPUSD

Сильные новости по индексу деловой активности в Великобритании и слабые по ADP и индексу ISM в сфере услуг США, подтолкнули фунт/доллар к 1,6741. В итоге сформировалась W-образная модель. Новости из Европы и США оказали влияние на кросс-курс евро/фунт, а после пробоя 1,6695 было уже проще двигаться вверх. Сегодня ключевыми событиями для валютного рынка выступят заседания Банка Англии и ЕЦБ. До 17:00 мск от фунта жду консолидации около lb. Что ожидать после выступления Драги, не знаю. Но думаю, волатильность в это время будет высокая. Учитывая, что ADP и индекс ISM в сфере услуг США разочаровал быков по доллару, то надо готовиться к росту до 1,6830/50. Тут во многом ситуация будет зависеть от того, что на пресс-конференции скажет М.Драги.

Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги


AUDUSD

Курс AUDUSD провел день в диапазоне азиатской сессии. Сегодня утром курс AUDUSD отметился на 0,9031. Это была реакция рынка на сильные данные по ВВП за 4 квартал и розничным продажам. Все показатели оказались выше прогнозных значений. Текущий курс на 9:42 мск составляет 0,9010. До 17:00-17:30 мск ожидаю отступление AUDUSD к 0,90. Последние новости из Австралии радуют покупателей, но они опасаются новых заявлений РБА, что курс сильно завышен. Заседание РБА прошло, поэтому в случае ослабления доллара (после сегодняшних заседаний ЦБ), курс AUDUSD продолжит свое восстановление.

Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги


USDCHF
За вчерашний день курс USDCHF обновлял максимум два раза, но уйти вверх не смог. Статистка из США разочаровала быков по доллару, пришлось отступать. В Азии доллар укрепился до 0,8885, но так как четверг запланированы важные события, то жду от пары снижение к lb. Рост к U3 под большим вопросом. Будьте готовы к тому, что во время выступления Драги, евро/доллар сорвется вверх, следовательно, курс USDCHF – вниз.

Евро/доллар консолидируется в ожидании пресс-конференции М.Драги