Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию

Прошедшая неделя была очень удачной для следователей за трендом, и, я надеюсь, каждый из вас оказался на коне. В настоящее время ключевые тенденции наблюдаются в сельскохозяйственном секторе товаров, но есть некоторые интересные тренды и в других областях
11 марта 2014 Saxo Bank | Архив Clenow Andreas
• Сельскохозяйственный сектор продолжает блистать

• Трейдерам по тренду следует зацепиться за GBPUSD

• Рекомендуется оставаться на длинной стороне по акциям

Прошедшая неделя была очень удачной для следователей за трендом, и, я надеюсь, каждый из вас оказался на коне. В настоящее время ключевые тенденции наблюдаются в сельскохозяйственном секторе товаров, но есть некоторые интересные тренды и в других областях. В этой публикации я использую новый тип трендовой таблицы, чтобы продемонстрировать, как хорошо организованные в своей работе хедж-фонды подходят к торгам на мировых рынках. Всё дело в разновидности индикаторной панели большего размера, которые мы используем. Это даёт очень хороший обзор всего происходящего в мире. На мой взгляд, большему числу трейдеров следует смотреть на подобные панели вместо чтения газет.

Как читать таблицу

Таблица включает в себя около 100 фьючерсных рынков, разделённых на сектора. Первые две колонки – название рынка и валюта – не требуют разъяснения. BPV (Big Point Value) – стоимость фьючерсного контракта в основных пунктах (часто этот термин путают трейдеры по инструментам с фиксированной доходностью). BPV представляет собой мультипликатор, используемый для расчёта доходов или потерь, если цена фьючерсного контракта измениться на такую же целую величину, что и цена на соответствующем валютном рынке. Обозначение ATR90 должно быть знакомо постоянным читателям. ATR измеряет потенциально возможные повышения или падения рынка в течение дня, и в этом случае он рассчитан на последние 90 дней. Им пользуются, чтобы определиться с размером позиции, уровнями стоп-лоссов и т.п. ATR выражается в расчётных единицах рассматриваемого инструмента.

Трендовая колонка показывают текущее направление тренда в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективах. Это основная информация. Если все три индикатора колонки окрашены в зелёный цвет, можно говорить о сильном тренде. Если присутствует зелёный, зелёный и красный, то, возможно, у вас появилась перспективная возможность входа в длинную позицию, идя против текущего тренда. Изучение этой информации может дать вам немало потенциальных торговых идей.

В последних двух колонках показана как цена менялась на прошлой неделе и в прошлом месяце. Первое процентное значение относится к нормальному движению, и второе – с применением ATR, среднего истинного диапазона. Последний – довольно полезный инструмент, поскольку именно его впоследствии можно использовать для сравнения. Если на прошлой неделе, например, движение на рынке составило два процента, это ни о чём нам не говорит, поскольку, опираясь лишь на одну цифру, трудно сказать, как обычно движется рынок. Тогда как данные о движении рынка со уровнем среднего истинного дипазона, равного 5, свидетельствуют о значительности движения.

Чтобы было легче соотносить текст статьи с табличными данными, я разбил таблицу на несколько частей.

Таблица трендов для сельскохозяйственных товаров

Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию


Источник: FollowingTheTrend.com

Обратите внимание на то, как изменялось значение ATR и вы увидите, насколько впечатляющими на прошлой неделе были движения. Так, средний истинный диапазон и для кофе, и постной свинины за неделю составил 7, что является довольно высоким и редким показателем. Однако при этом его нельзя считать одиночным резким отклоняющимся значением. Есть множество других высоких ATR в этом секторе. Как правило, ATR в 2-3 за неделю можно считать вполне существенным уровнем ценового изменения, так что эти крупные движения являются абсолютным триумфом. Заметьте, что эти цены движутся по направлению основного тренда.

Когда сельскохозяйственный сектор резко начинает расти, это может продолжаться ещё долгое время. Если сейчас вы в игре, то нет смысла покидать её сейчас. Если же вы ещё не вошли в торги, то пока ещё не поздно это сделать. В отношении этого сектора традиционная логика, что если покупка обходится вам слишком дорого или слишком дёшево, открывайте короткие позиции, попросту не работает. Невероятные вещи случаются здесь гораздо чаще, чем вы себе представляете, и цены порой могут не изменять своего направления месяцами или даже годами. Тренды тут очень сильны. Так что присоединяйтесь.

Таблица трендов по валютам

Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию


Источник: FollowingTheTrend.com

Недавно валютный рынок был несколько вялым, но сейчас ситуация начинает меняться. Доллар слабеет, и на этом фоне валютные пары EURUSD и CHFUSD крепнут. В течение длительного времени курс обмена GBPUSD был высоким, и трейдерам по тренду следует зацепиться за неё. EURJPY представляет собой новую интересную тенденцию, торги по которой идут посредством RY-фьючерсов (Примечание: фьючерс на евро к японской йене). Пара пробила восходящий тренд и вполне готова начать новый тренд.

Таблица трендов по акциям

Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию


Источник: FollowingTheTrend.com

Фондовый рынок, главным образом, выбивается в лидеры. Заметным исключением является HS China Enterprises, бумаги которой идут вниз. «Бычий» рынок, возможно не так силён, как два месяца назад, но он по-прежнему развивается. На мировых фондовых рынках лучше оставаться на длинных позициях и покупать на спадах.

Таблица трендов по несельскохозяйственным товарам

Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию


Источник: FollowingTheTrend.com

Сектор металлов и энергетический сектор некоторое время также не отличался особой активностью, но сейчас ситуация улучшается. Несколько новых интересных тенденций наблюдается на рынке драгоценных металлов платиновой группы, принимая во внимание высокие темпы роста цен на платину и палладий. По золоту позиции меняются с коротких на длинные. Эта тенденция пока сложно назвать сильной, но она только начала формироваться.

Таблица трендов по ставкам

Таблицы трендов дают всеобъемлющую информацию


Источник: FollowingTheTrend.com

Как бы там ни было, сектор ставок остаётся слабооживлённым. Ничего особенного, заслуживающего внимания, там не происходит. Краткосрочные фьючерсы денежного рынка так и держатся близ прежних уровней, как и долгосрочные облигации. На данный момент лучше оставаться в стороне и дожидаться лучших торговых возможностей.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter