
• Пара USD/CAD завершает день выше 1,1100 на фоне намека о ставках Банка Канады
• ФРС, вероятно, отойдет от определенного порогового значения уровня безработицы
• Интерес к риску преждевременен, поскольку влияние Украины не уменьшается
Председатель Банка Канады, Стивен Полоз, отметил, что он не исключает вероятность сокращения ставки, в случае появления дополнительных рисков снижения уровня инфляции, однако он подчеркнул, что удовлетворен текущим уровнем процентной ставки. Тем не менее, этого оказалось достаточно для того, чтобы оказать определенную поддержку паре USD/CAD, которая ранее скатилась ниже в пределах диапазона, а сильный уровень закрытия выше 1,1100 может способствовать движению по направлению к новым циклическим максимумам, если Федеральный комитет по открытым рынкам окажет поддержку доллару.
График: USD/CAD
Пара USD/CAD снова оказалась в центре внимания после заявления Стивена Полоза о том, что в будущем нельзя полностью исключать возможность сокращения ставок. В паре сложилась интересная ситуация и тестирование верхней границы консолидационного треугольника, которое либо будет подтверждено, либо опровергнуто на фоне последнего заявления FOMC этим вечером и первой пресс-конференции Джанет Йеллен.
Предварительный обзор FOMC – минимум ожиданий, поэтому "планка неожиданности" держится достаточно низко
Сегодняшнее заседание FOMC приведет к более масштабному изменению заявления о монетарной политике, чем среднестатистическое заседание, поскольку средний прогноз предполагает, что ФРС хочет перейти к более качественным заявлениям о намерении по сравнению с определенным пороговым значением уровня безработицы, которое стало немного постыдным, учитывая, что безработица упала до области порогового значения в тот момент, когда индекс потребительских цен продемонстрировал свежие многолетние минимумы ниже целевого значения инфляции в 2%, а любимый ФРС базовый индекс цен потребителей держится в области 1,00% вблизи минимумов нескольких десятилетий. Мы также можем рассчитывать на объявление о сокращении объема покупок активов еще на 10 млрд. долларов, что приведет объем покупок к отметке в 55 млрд. долларов в месяц.
За исключением указанных мер, сложно ждать каких-либо неожиданных поворотов, поскольку Йеллен заявила, что именно погодные условия играли важную роль в появлении слабых данных. Однако возможность неожиданного поворота событий остается весьма высокой. ФРС опубликует свои последние прогнозы по ВВП и инфляции, которые окажутся либо нейтральными, либо более низкими (едва ли они будут пересмотрены в сторону повышения после недавнего потока слабых данных.) Тем не менее, если рынок не получит качественный переход в заявлении о намерении, он может истолковать это как намек на ужесточение, поскольку это будет означать, что сторонники ужесточения не собирались уступать в риторике.
Риски разногласий со стороны наиболее яростных голосующих сторонников ужесточения (Ричард Фишер и Чарльз Плоссер) в отношении чрезвычайно скучного заявления с новыми качественными высказываниями будут невероятно высоки и могут способствовать определенному росту доллара. Что еще касается определенной склонности к ужесточению, то, по всей видимости, рынок придал слишком мало значения растущим комментариям ФРС, выражающим недовольство количественным смягчением или, по крайней мере, неудовлетворенность его эффективностью даже от бывшего председателя ФРС, Бена Бернанке, и Йеллен. Таким образом, любые высказывания в ходе пресс-конференции Джанет Йеллен или новое заявление, которое усугубит это впечатление (коснувшись, например, вопроса о рисках финансовой стабильности) являются очевидным риском ужесточения.
Украина
Вчера рынок попытался откупорить бутылку шампанского в честь интереса к риску после речи Владимира Путина по вопросу поведения России в отношении Украины и Крыма, которая была в определенной степени агрессивной, поскольку он осудил западное лицемерие, однако отметил, что Россия заинтересована исключительно в том, чтобы аннексировать Крым, а не в том, чтобы разделить страну. Тем не менее, запад и сама Украина не собираются признавать вчерашнюю фактическую аннексацию Крыма, и очевидно, что в ближайшие месяцы потребуется принятие решительных мер со стороны Украины, чтобы выполнить условия, необходимые для того, чтобы России отступила, включая равенство для русского языка в Украине и отсутствие экономических или таможенных соглашений с ЕС, не говоря уже о входе в состав ЕС. Еще слишком рано праздновать.
Если конфронтация обострится, то, вероятно, эти санкции приобретут экономическую форму, поскольку Запад захочет принять дальнейшие карательные меры в отношении российских активов, что потенциально может привести к огромном потокам капитала. Возможно, это уже затронуло доллар США в течение первой пары месяцев этого года, а дальнейшие меры санкций представляют также значительную угрозу для фунта. Валюты Центральной и Восточной Европы также могут оказаться под огромной угрозой в связи со всеми указанными событиями, если Россия решит нанести ответный удар, прекратив поставку энергоносителей, поскольку оба региона в определенных случаях практически полностью зависят от российского природного газа, а также ввиду потоков капитала, поскольку международные инвесторы обратятся в бегство. Как ни странно, в стоимость валют Центральной и Восточной Европы заложена незначительная доля страха.
О других событиях
Сегодня выходит протокол заседания Банка Англии и число заявок по безработице в Великобритании за февраль, в то время как фунт выглядит слишком слабым против евро и касался области 0,8400 и непосредственно ниже 200-дневной скользящей средней. Диапазон пары фунт/доллар также переживает не лучшие времена, пытаясь определиться с тем, собирается ли он устоять, а сегодняшний протокол заседания и завтрашнее заседание FOMC, вероятно, поможет паре принять твердое решение по этому вопросу. Непросто изменять ожидания относительно Банка Англии на фоне высказываний, поскольку ожидания следующего политического движения касаются весьма отдаленного будущего, поэтому выходящие данные сохраняют первостепенное значение для фунта.
Три показателя на сегодня: протокол заседания Банка Англии, занятость в Великобритании, заявление FOMC
• Смена кадров в Банке Англии
• Обновленные данные о занятости в Великобритании
• Звездный выход Йеллен
Сегодня в макроэкономических новостях будут доминировать сообщения, связанные с центральными банками. Откроет календарь событий публикация протокола последнего заседания Банка Англии, посвященного денежно-кредитной политике. Затем Джанет Йеллен проведет свою первую в должности председателя пресс-конференцию, на которой будет говорить о монетарных вопросах. До этого Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) представит свое заявление и новые экономические прогнозы. Кроме того, сегодня выйдут обновленные данные о занятости в Великобритании.
Протокол заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии (09.30 GMT): Вчера центральный банк объявил о назначении новых заместителей председателя. Некоторые аналитики назвали смену кадров в ЦБ «радикальной перестановкой». Газета «London Evening Standard» охарактеризовала эту новость как «серьезную реорганизацию» руководящего состава банка.
После того как состав Комитета по монетарной политике был немного изменен, вероятность того, что протокол последнего заседания окажет существенное влияние на торговлю, немного уменьшилась. Неожиданно на первый план вышел другой вопрос: как новые члены комитета изменят политику и изменят ли вообще? Тем не менее, участники рынка будут внимательно читать сегодняшний протокол в поисках намеков на то, как Банк Англии планирует вести свою политику, когда британская экономика демонстрирует значительный потенциал роста при низких процентных ставках. «Все хотят знать точно, когда именно ты собираешься что-то предпринять, — заявил недавно председатель Банка Англии Марк Карни в интервью газете The Wall Street Journal. — Мы не можем сказать то, чего сами не знаем. Мы не собираемся повышать процентные ставки до тех пор, пока экономика не будет по-настоящему готова к этому.
Карни дал четко понять, что, по его мнению, экономика страны еще слишком слаба, поэтому вероятность повышения ставки в ближайшее время стремится к нулю. Как будто с целью подчеркнуть свой аргумент Банк Англии в прошлом месяце объявил о том, что рассмотрит ряд индикаторов, кроме уровня безработицы, которые могут служить ориентиром при определении оптимального срока для ужесточения денежно-кредитной политики. Некоторые аналитики истолковали это изменение как знак того, что банк планирует сохранять мягкие условия дольше, чем изначально предполагалось. Возможно, но в конце прошлого месяца член комитета Мартин Уил (Martin Weale) заявил о том, что ставки могут быть повышены раньше, чем некоторые думают, если на рынке труда появятся признаки роста инфляции. Пока что такой угрозы нет. Годовой показатель инфляции потребительских цен находится чуть ниже целевого значения Банка Англии, установленного на уровне двух процентов. Это минимальная инфляция за период более двух лет. Если такая ситуация должна измениться, то признаки этого мы увидим в сегодняшнем ежемесячном отчете о состоянии рынка труда, который выйдет одновременно с протоколом Комитета по монетарной политике.
Отчет о состоянии рынка труда Великобритании (09.30 GMT): Согласно результатам самого последнего опроса, проведенного агентством Reuters, Великобритания возглавит тенденцию к росту среди стран мира с развитыми рынками. «Статистика, выходящая в Великобритании, выглядит очень обнадеживающе: опросы деловых кругов указывают на бурную активность, индикаторы доверия восстанавливаются, кредитование растет, и цены на активы повышаются» — отметил Джеймс Найтли (James Knightley) из ING.
Как минимум один ученый считает, что такой положительный импульс перекинется на рынок труда и проявится в виде повышения реальных зарплат. Экономист Университета Глазго Джо Армстронг (Jo Armstrong) прогнозирует, что сочетание растущей занятости и сдержанной инфляции создаст условия, которые обеспечат рост зарплат, превышающий темпы повышения стоимости жизни.
На прошлой неделе вышли обновленные ежемесячные данные о занятости от Конфедерации подбора персонала и занятости (Recruitment and Employment Confederation, REC) и KMPG, которые также свидетельствовали об улучшении условий на рынке труда. «В этом месяце результат замещений на постоянной должности стал вторым по величине с момента начала ведения статистики по данном отчету с 1997 года, — заявил глава конфедерации Кевин Грин (Kevin Green). — Положительная тенденция в сфере вакансий сохраняется, что подтверждают наши данные о намерениях руководителей в области найма, которые показывают, что компании увеличат прием новых сотрудников в 2014 году, так как их уверенность в экономике растет».
Неудивительно, что сегодня участники рынка ждут еще одного обнадеживающего отчета о занятости от официального источника. Хотя, согласно среднему прогнозу экономистов, уровень безработицы останется без изменений на отметке 7,2%, количество заявок на пособие по безработице, которое служит главным индикатором состояния рынка труда, должно сократиться на 25 000. Это чуть ниже темпов предыдущего сокращения на 27 600, но все равно достаточно для поддержания надежды на устойчивое восстановление в Великобритании. Есть признаки растущего беспокойства по поводу чрезмерной зависимости от перегретого (по мнению некоторых) жилищного рынка. Но если сегодняшний отчет покажет нам, что тенденция в сфере занятости улучшается, то это беспокойство отойдет на второй план, пусть даже и на один день.
Источник: Служба национальной статистики Великобритании
Заявление о монетарной политике и экономические прогнозы ФРС (18.00 GMT): Помимо принятия решения о дальнейшем курсе денежно-кредитной политики, Федеральная резервная система США сегодня обновит свои ежеквартальные экономические прогнозы. Кроме того, председатель Джанет Йеллен проведет свою первую пресс-конференцию по итогам заседания, которая привлечет к себе основное внимание игроков. Но не пропустите данные — они могут многое рассказать о намерениях центрального банка.
Как обычно, для начала участники рынка сравнят новые прогнозы ФРС с предыдущими оценками. Например, в своем последнем прогнозе (опубликованном 18 декабря 2013 года) банк совсем незначительно изменил оценку роста ВВП в 2014 году, увеличив диапазон до 2,8-3,2% по сравнению с предыдущим диапазоном 2,9-3,1%.
Интересно, изменила ли ФРС свои прогнозы по ВВП и другим ключевым индикаторам (безработице и инфляции) после того, как взяла курс на сворачивание программы выкупа облигаций. «Мы ожидаем, что Йеллен повторит позицию Федерального комитета по операциям на открытом рынке, заключающуюся в том, что если вычесть погодный фактор, то перспективы экономики остаются благоприятными, и что политика сворачивания программы остается в силе» — заявила экономист банка Bank of America Merrill Lynch в США Мишель Майер (Michelle Meyer) в заметке к своим клиентам. Но если такому прогнозу суждено измениться, то первые признаки мы увидим в сегодняшних экономических прогнозах, которые отражают позицию ФРС. Обращаем ваше внимание на то, что новые оценки будут опубликованы за полчаса до пресс-конференции с Йеллен, которая начнется в 18:30 GMT.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба



