Европейские и американские фондовые рынки закрылись вчера падением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские и американские фондовые рынки закрылись вчера падением

Основной причиной называется введение дополнительных санкций против России по итогам саммита в Брюсселе. Скорее всего, это так, поскольку экономические новости не были плохими. Наоборот, PMI в Еврозоне, и особенно во Франции, оказался лучше ожиданий, что в итоге позволило евро закрепиться выше отметки 1.38 к доллару
25 марта 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Основной причиной называется введение дополнительных санкций против России по итогам саммита в Брюсселе. Скорее всего, это так, поскольку экономические новости не были плохими. Наоборот, PMI в Еврозоне, и особенно во Франции, оказался лучше ожиданий, что в итоге позволило евро закрепиться выше отметки 1.38 к доллару.

Австралийский и новозеландский доллар также выросли, и я продолжаю держать длинные позиции в кроссах AUDJPY и NZDJPY. Что касается основной пары EURUSD, то я полагаю, что она может снова уйти на максимумы вчерашнего дня в районе 1.3875. Таким образом, здесь тоже предпочтителен лонг.

Стоит признать, что ставка на золото себя не оправдала - коррекция с максимума 17 марта оказалось очень внушительной. Тем не менее, я считаю маловероятным уход цен на желтый металл ниже уровня в 1300 $/oz.

Сегодня весьма насыщенный день в плане экономических релизов, которые могут оказать влияние на поведение основных валютных пар. Я бы отметил обзор института Ifo в 13:00 МСК, потребительскую инфляцию в Великобритании в 13:30 и потребительскую уверенность в США в 18:00. Будьте начеку.

USDRUB

Европейские и американские фондовые рынки закрылись вчера падением


Российская валюта продолжает отыгрывать пункты у своего американского конкурента. По итогам понедельника рубль прибавил еще 15 копеек, закрыв торги на уровне 36,08. Позиции российской валюты поддерживает начало периода налоговых выплат, а также относительная стабилизация ситуации вокруг Крыма. Стоит отметить, что российская валюта оказалась довольно устойчивой к внешним воздействиям. Острая фаза геополитической напряженности в связи с действиями России и угрозы санкций миновала, и давление на рубль вроде как спало. Однако, списывать украинский фактор из рядов потенциальных раздражителей еще слишком рано. Продолжая тему налогового периода, сегодня спрос на рублевую ликвидность снова может оказаться повышенным, ведь бюджет в ожидании выплат по НДПИ, а это порядка 200 млрд рублей. Поспособствовать развитию роста может и укрепление нефтяного актива, который, к сожалению, весьма болезненно отреагировал на снижение индекса производственной активности Китая, но ситуация может измениться в любой момент. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция пары USDRUB ниже 36,00.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 36,25.

UKOIL

Европейские и американские фондовые рынки закрылись вчера падением


Цены на нефть в понедельник возобновили коррекционное движение. По итогам дня смесь марки Brent просела на $0,23, достигнув уровня $106,56 за баррель. Главным фундаментальным раздражителем актива выступили слабые экономические данные из Китая, а также сезонный спад потребления. Индекс PMI производственного сектора Китая, по версии HSBC, в марте снизился до восьмимесячного минимума 48,1 пункта с 48,5 пункта в феврале, указывая на дальнейшее замедление производственной активности второй по величине экономики мира. В свою очередь сезонный спад потребления вызвал почти 5-процентное снижение цены Brent с начала марта. Тем не менее, существуют предпосылки и для игры на повышение. Забастовки в портах и на месторождениях продолжают препятствовать поставкам из Ливии, где добыча не превышает 250.000 баррелей в сутки. В случае эскалации напряженности, «черное золото» сможет получить свой фундаментальный катализатор роста. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост к уровню $107,50.

Наименее вероятный сценарий: возобновление коррекции ниже $105,00.

EURUSD

Европейские и американские фондовые рынки закрылись вчера падением


Единая европейская валюта по итогам торговой сессии понедельника, продемонстрировав смешанную динамику, закрыла торги на уровне 1,3835. Поначалу слабость актива была обусловлена снижением индекса деловой активности в промышленности Китая от HSBC, оказавшегося на уровне восьмимесячного минимума. После разочаровали и данные по индексу деловой активности в еврозоне от Markit, также не дотянувшего до показателя прошлого месяца. Однако во второй половине дня ситуация полностью изменилась, позволив европейскому активу не только ослабить давление со стороны «американца», но и вовсе поменяться с ним ролями. Американская валюта ослабла после того, как президент ФРБ Сан-Франциско Уильямс отметил, что рынку не стоит так твердо надеяться на возможность повышения процентной ставки ФРС в будущем. Более того, последняя риторика Йеллен возможно была излишне оптимистичной. Сегодня в 13:00 МСК будут опубликованы данные по индексу делового оптимизма от IFO. Прогноз не блещет оптимизмом. Если пессимистичные ожидания повторят судьбу слабого ZEW, опубликованного на прошлой неделе, европейская валюта рискует снова оказаться под давлением. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция пары EURUSD ниже 1,3800.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 1,3900.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter