Статистика по США придала позитивный настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика по США придала позитивный настрой

Во вторник, 25 марта, ключевые европейские индексы продемонстрировали ощутимый рост преимущественно на фоне позитивной макроэкономической статистики по США, а также спекуляций на тему смягчения монетарной политики Китая
26 марта 2014 ИХ "Финам" Парцхаладзе Давид
Во вторник, 25 марта, ключевые европейские индексы продемонстрировали ощутимый рост преимущественно на фоне позитивной макроэкономической статистики по США, а также спекуляций на тему смягчения монетарной политики Китая.

Так, главным драйвером роста фондовых бирж Старого Света стал значительно превысивший прогнозы экономистов в 78,6 пункта американский индекс потребительского доверия за март, составивший 82,3 пункта. Продажи нового жилья, в свою очередь, слегка не дотянули до ожиданий аналитиков и оказались на уровне 0,44 млн.

Из вышедших в европейском регионе экономических индикаторов стоит отметить совпавшие с прогнозами аналитиков февральские результаты по потребительской инфляции Великобритании, увеличившейся на 1,7% г/г в сравнении с 1,9%-ным ростом в январе. При этом напомним, что целевой уровень Банка Англии составляет 2%. Мартовский индекс делового оптимизма IFO Германии, между тем, оказался в размере 110,7 пункта, тогда как экономистами ожидалось 111 пунктов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 вырос на 1,3%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,59%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,63%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, повысился на 1,29% и закрылся на отметке 328,57 пункта.

Крайне уверенно вчера смотрелись представители горнодобывающей отрасли. Рыночная капитализация Rio Tinto выросла на 3%, BHP Billiton - на 2,3%, а Glencore Xstrata - на 2%.

Бумаги почтовой службы Royal Mail потеряли 3,2% в связи с заявлением компании о планах по сокращению 1600 рабочих мест.

Акции британского ритейлера Kingfisher подорожали на 6% после того, как он отчитался о квартальной доналоговой прибыли, превысившей ожидания аналитиков.

Котировки второго по величине в Европе оператора бюджетных авиалиний EasyJet поднялись на 3,7% ввиду сообщения о том, что полугодовой убыток может оказаться меньше, чем прогнозировалось ранее.

Датская почтовая группа PostNL завершила торги в плюсе на 5,7% на фоне повышения рейтинга ее бумаг банком JPMorgan с "нейтрального" до "лучше рынка".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter