У нефти три причины стремиться к $112 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У нефти три причины стремиться к $112

Ситуация с поставками нефти из Нигерии и Ливии, а также продолжение противостояния между РФ и западными странами по вопросу Крыма располагают к формированию длинных позиций по фьючерсу на Brent с расчетом на быстрый рост к $112
26 марта 2014 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
Ситуация с поставками нефти из Нигерии и Ливии, а также продолжение противостояния между РФ и западными странами по вопросу Крыма располагают к формированию длинных позиций по фьючерсу на Brent с расчетом на быстрый рост к $112

Стоимость нефти в скором времени может вновь вырасти до $112 за баррель на фоне очередного витка обострения ситуации в Ливии и Нигерии. Так, в Ливии сепаратисты продолжают требовать права на получения доли от продаж данного сырья. Они контролируют нефтеналивные порты на востоке страны и настаивают на том, чтобы центральное правительство отказалось от своего ультиматума и планов атаковать восточную провинцию. Прежде чем начать переговоры, они могут позволить восстановить экспорт сырой нефти.

Еще 12 марта правительство Ливии заявило, что если порты не будут переданы в руки властей в течение двух недель, сепаратисты будут атакованы. Однако дата истечения этого ультиматума назначена не была, поэтому довольно сложно сказать, когда Триполи решится на военную операцию.

Главной причиной столь резкого обострения ситуации стало намерение сепаратистов, контролирующих восток Ливии, продавать нефть без ведома официальных властей. Желающих приобрести сырье у повстанцев Киренаики оказалось немного: рискнули лишь власти КНДР. Именно их танкер Morning Glory был конфискован 10 марта.

Сложившаяся после свержения Каддафи ситуация в Ливии крайне нестабильна. Уже около года страна не может наладить поставки своего основного экспортного товара нефти, так как Эс-Сидр, крупнейший нефтяной порт в стране и нефтеналивные порты Рас-Лануф и Зуэйтина находятся под контролем повстанцев.

В свою очередь, в Нигерии незаконные врезки в нефтепроводы вынуждают компании признавать ситуацию форс-мажорной. Власти страны также не в состоянии взять под контроль работу нефтепровода. Компания Shell Nigeria объявила о переходе на форс-мажорный план действий в связи с остановкой нефтепровода Forcados. Такое решение было принято только после того, как стало ясно, что компании не удастся выполнить свои договорные обязательства по доставке нефти или газа по не зависящим от нее обстоятельствам. 4 марта была обнаружена серьезная утечка нефти, вызванная незаконной врезкой в нефтепровод.

Нефтепровод Forcados может переправлять в сутки 400 тыс. баррелей сырой нефти, что составляет пятую часть от всей добычи в Нигерии. Представители компании не сообщают, сколько сырья было похищено, однако правительство утверждает, что незаконные врезки в нефтепроводы лишают страну около 200 тыс. баррелей сырой нефти в сутки.

На мой взгляд, данная ситуация располагает к формированию длинной позиции по фьючерсу на нефть марки Brent в расчете на быстрый рост котировок, которому могут способствовать не только указанные факторы, но и эскалация напряженности между Россией и странами «Большой семерки».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter