Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Золото может вырасти на инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Золото может вырасти на инфляции

Петер Шифф, CEO Euro Pacific Capital, заявил, что золото может энергично отскочить вверх с текущих значений после того, как увеличится инфляция. По его мнению, Центробанки по всему миру делают все для того, чтобы создать больше и больше инфляции; они борются не за сдерживание, а за создание инфляции, и говорят рынку, что инфляция - это хорошо, а ее отсутствие - проблема, которую надо решать с помощью ФРС
10 апреля 2014 Архив
Петер Шифф, CEO Euro Pacific Capital, заявил, что золото может энергично отскочить вверх с текущих значений после того, как увеличится инфляция. По его мнению, Центробанки по всему миру делают все для того, чтобы создать больше и больше инфляции; они борются не за сдерживание, а за создание инфляции, и говорят рынку, что инфляция - это хорошо, а ее отсутствие - проблема, которую надо решать с помощью ФРС

В такой обстановке золото должно чувствовать себя великолепно, уверен Шифф. Он справедливо замечает, что, в сущности, своей политикой стимулирования инфляции ФРС гарантирует, что владение деньгами эквивалентно потере капитала. Это, в свою очередь, автоматически делает золото привлекательным активом. Добавим сюда слабые перспективы дальнейшего роста фондового рынка на ожиданиях сворачивания программы QE, и поймем, что при такой конфигурации капитал просто обязан начать активно перетекать в золото. Любопытно, что Шифф верит в то, что сворачивание программы QE – мера временная, и что она возобновится с новой силой через некоторое время.

Именно временное сворачивание QE и лишило золото «попутного ветра», верит Шифф. Он обвиняет американское правительство в излишне радужном представлении экономической реальности и надуманных объяснениях фундаментальных проблем временными трудностями, вроде холодной погоды. Когда скрывать правду не останется никакой возможности, ослабнет рост на фондовом рынке и на рынке недвижимости, наступит следующий раунд QE, уверен Шифф. Это, по его мнению, и будет временем волны энергичного роста золотого металла.

Перспективы для акций американской «оборонки» США

Около года назад у инвестиционного сообщества было много вопросов по поводу того, как повлияет секвестр бюджета на сокращение рабочих мест и придавит американских оружейников

Но в ретроспективе, эти опасения кажутся преувеличенными. Напротив, с момента секвестра, начавшегося 1 марта 2013 года индекс Dow Jones US Select Aerospace and Defense Total Return Indexвырос на 55.6%. Другие крупные отраслевые индексы за этот период выросли вдвое меньше –SnP500, S&P400 (компании средней капитализации), Russel 2000 (компании малой капитализации показали рост 25.7%, 26.4%, 28%, соответственно.

Инвесторы оказали этому сектору колоссальное доверие. Аналитики Oppenheimer видят фундаментальные причины для такого рода ралли, объясняя популярность сектора тем, что его роль возрастает – нестабильность на Ближнем Востоке (Иран, Сирия, Египет), в Северной Корее и на Украине потребуют защиты границ и торговых путей в условиях продолжающейся глобализации. Рынок верит в то, что США будут тратиться на оборону.

Самый доходный фонд китайских акций — почему инвесторы его боятся?

Дж.Обервайс управляет самым доходным фондом китайских акций в Америке. Инвесторы им пока не интересуются. Фонд находится на первом месте по доходности среди фондов со схожей инвестиционной стратегией, показав среднюю доходность в 24% годовых на протяжении последних 5 лет

Проблема в названии – слово «Китай» сейчас отталкивает инвесторов также, как оно притягивало их в прошлом десятилетии. Международные инвесторы вывели $2.8 млрд из фондов, фокусирующихся на китайских акциях; в прошлом году они вывели $5.9 млрд, подсчитали в аналитической компании EPFPR Global. Так, активы фонда Oberweis’s ChinaOpportunities Fund упали на 50% с 2010 года на опасениях о замедлении второй экономики мира и ожиданиях кредитного кризиса.

Индекс акций крупнейших китайских компаний, торгуемых на NYSE, с начала года упал на 7.9%. Индекс Shanghai Composite с апреля 2011 года потерял 32%. SnP500 достиг рекордных величин 2 апреля, и с тех пор изменялся не очень сильно. Обервейс, однако считает, что чрезмерная фиксация на макроэкономических проблемах Китая ошибочна и игнорирует колоссальный потенциал отдельных компаний, в особенности в потребительском секторе. Успех его фонда базировался во многом на подборе компаний в секторах, наименее подверженных макроэкономическим рискам. По мнению Обервейса, институциональные инвесторы попросту не понимают размера и возможностей, которые дает отдельным компаниям китайский рынок. Поняв их, они бы ринулись вкладывать в них деньги, верит управляющий.

Чем привлекательны дивидендные акции?

Опасения на тему качества корпоративных прибылей по итогам 1 кв. и продолжения экономического роста в США привели к росту популярности так называемых «дивидендных акций», т.е. акций, регулярно платящих стабильные дивиденды

Аналитики ждут, что в 1 кв. 2014 года прибыль компаний индекса SnP500 упадет на 1.2%, а экономический рост замедлится до 2% с 2.6%, зафиксированных в последнем квартале прошлого года. Управляющий трастовым фондом Christiana Trust, Скотт Армигер, заявил в интервью Wall Street Journal, что управляемый им траст увеличил долю дивидендных акций, поскольку в экономике не просматривается явных драйверов роста, а хорошие и стабильные дивиденды делают минимальные уровни оценки акций понятными и предсказуемыми.

Репутацию хороших плательщиков дивидендов, среди прочих, имеют Caterpillar, Merck, Eternergy. Дивидендная доходность этих бумаг составляет 2.4%, а их стоимость с начала года выросла на 11%. Понимая сложившуюся ситуацию, многие компании наращивают дивидендные выплаты. Сейчас на рынке легко найти дивидендные бумаги, поскольку многие компании увеличивают распределения акционерам, отмечают аналитики JP Morgan. Для текущего рынка лучшим вариантом инвестирования являются компании со сложившейся репутацией уплаты умеренных, но стабильных дивидендов, отмечают многие профессиональные инвесторы.

Страхи вокруг Биткоина

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил во вторник, что Министерству юстиции США придется проявить изобретательность, чтобы предотвратить использование виртуальных валют, таких как Биткойн, в преступных целях

В этом правоохранительном ведомстве изучение проблематики, связанной с виртуальными валютами, началось на самом высоком уровне. Это происходит на фоне того, как инвесторы массово вкладываются в эти валюты, и начинают сталкиваться с первыми инцидентами, ставящими под вопрос долгосрочную устойчивость этих валют.

Генпрокурор США заявил, что его ведомству придется внедрять новые технологии работы для реализации задач по охране правопорядка в сфере электронных транзакций. Регуляторы оказались неготовыми адекватно реагировать на расширяющееся использование электронных денег в качестве платежного средства вместо традиционных, официальных денег. Прокуроры заявляют, что Биткойны уязвимы с точки зрения использования их в схемах по отмыванию денег, и предъявили операторам нескольких бирж Биткойна обвинения в пособничестве наркоторговле и преступной деятельности. Возможность и необходимость регулирования оборота криптовалюты изучали и изучают ряд ведомств - от банковского надзора штата Нью-Йорк до Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Прокуроры активно взаимодействуют со всеми этими институтами.