Безусловно, самым важным событием на которое обращали внимание аналитики Romanov Сapital вчера стало выступление руководителя ФРС США Джанет Йеллен. В своей речи она отметила несколько угроз, за которыми стоит внимательно следить при оценках перспектив восстановления экономики. Вначале г-жа Йеллен отметила улучшение экономической ситуации после сокращения темпов роста во время аномально холодной для США погоды зимой. Сектор жилья в этом году по оценкам ФРС США показывает гораздо более слабое улучшение по сравнению с предыдущими отчетными периодами.
Джанет Йеллен предполагает поэтапное сокращение программы по выкупу активов QE 3, но увеличение процентной ставки, находящейся на данный момент вблизи 0%, в обозримом будущем не предвидится. Также она прокомментировала ситуацию с безработицей и инфляцией. Рынок труда показывает “серьезную слабину”, а также инфляция все еще находится ниже целевого 2%-ого уровня, что требует дальнейшего продолжения курса на смягчение денежно-кредитной политики.
Сегодня утром были представлены позитивные отчеты по китайскому торговому балансу и с рынка труда Австралии. Уровень безработицы в этой стране оказался ниже ожиданий аналитиков 5.8%, а количество трудоустроившихся в апреле составило 14.2 тысячи человек, превысив почти в 2 раза консенсус-прогноз аналитиков в 7.5 тысяч.
Валютный рынок
Евро против доллара США в ходе вчерашних торгов откатился от максимума $1.3950 и сейчас торги проходят выше кластера сопротивления $1.3894 (76 фибо линия) - $1.3900. На графике EUR/USD складывается клиновидная консолидация (грани обозначены светло-зелеными линиями). Целями при развитии восходящего движения выступают ключевые отметки в виде уровней $1.3950 - $1.4000.
Валютная пара EUR/USD, четырехчасовой график
Среднесрочная восходящая динамика на паре AUD/USD продолжает развиваться после выхода из нисходящего канала и целью для восходящего движения после преодоления $0.9380 становится ключевой круглый уровень сопротивления $0.9400. Поддержками выступают $0.9340 (61.8% коррекция по фибо линиям) и $0.9300 (круглый уровень, чуть ниже которого расположены 50 и 200 периодные скользяще средние).
Валютная пара AUD/USD, четырехчасовой график
Драгметаллы
Золото, сформировав паттерн “двойная вершина”, отскочил от сопротивления, проходящего по отметке предыдущих экстремумов $1313.93. Сейчас торги проходят $1289.45 (11.5% фибо коррекция). Целью для продолжающегося нисходящего движения выступает район $1276. Восходящая коррекция будут встречена в районе ключевого уровня $1300, где сейчас проходят 50 и 200 периодные MA.
Четырехчасовой график золота
Текущая торговая сессия
Сегодняшняя торговая сессия станет самой важной на этой неделе, т.к. сегодня завершаются заседания Банка Англии в 15-00 мск и Европейского центрального банка в 15-45 мск. После этого в 16-30 мск с итогами заседания ознакомит президент ЦБ еврозоны Марио Драги в ходе выступления на пресс-конференции. Самыми важными вопросами станет запуск дополнительных инструментов смягчения политики, таких как количественное смягчение. Но большинство экспертов предполагает, что Марио Драги и его коллеги не будут принимать никаких радикальных решений в ходе этого заседания, т.к. уже в конце мая состоятся выборы в Европейский парламент.
В 17-30 мск управляющая ФРС США Джанет Йеллен начнет доклад перед Бюджетным комитетом Сената. Это будут второй день парламентских слушаний и после ее выступления сенаторы смогут задать интересующие вопросы.
Занятость в Австралии увеличилась
Сегодня утром были представлены отчеты по улучшению ситуации на рынке труда в Австралии. Уровень безработицы от всего числа трудоспособного населения остался на пересмотренном уровне предыдущего месяца 5.8%, хотя консенсус-прогноз аналитиков предполагал 5.9%. Количество австралийцев, нашедших работу в апреле, составило 14.2 тысячи человек при средних прогнозах опрошенных новостными агентствами аналитиков 7.5 тысяч. Начиная с февраля этого года этот показатель не только постоянно увеличивается, но и превосходит прогнозные значения. С начала 2014 года уже было создано 106 тысяч новых рабочих мест, что стало одним из лучших показателей с начала календарного года за последние 6 лет.
Стоит также отметить, что благодаря политике переключения инвестиционного потока с горнодобывающего сектора промышленности на строительство новых домов привел к повышению роста занятости. На этом фоне многие аналитики предполагают исключение из протоколов заседаний Резервного банка Австралии слов о "стабильности процентных ставок" уже в ближайшие месяцы. Это повышает шансы не только на начало роста процентной ставки пером полугодии в 2015 года, но и сохраняет надежду о наступлении подобного события уже в 4 квартале текущего года.
На новостном фоне по занятости из Австралии и по улучшению торгового баланса Китая австралийский доллар стал укрепляться. На часовом графике, представленном ниже, виден выход из нисходящего канала, образовавшегося в ходе вчерашней торговой сессии, и продолжение развития краткосрочного тренда на укрепление пары AUD/USD к целям $0.9400 (76.4% фибо коррекция и психологически важный круглый уровень), а при его преодолении к $0.9431 (88.5% фибо линия).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба




