Инвесторы будут искать альтернативы дорогим американским акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы будут искать альтернативы дорогим американским акциям

Большинство фондовых рынков развивающихся стран в этом году находятся на положительной территории. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) закрыл прошлый год на отметке 41,8, в пятницу его значение составило 43,14
26 мая 2014 ИК Церих | Rio Tinto plc | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | NASDAQ Верников Андрей
Большинство фондовых рынков развивающихся стран в этом году находятся на положительной территории. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) закрыл прошлый год на отметке 41,8, в пятницу его значение составило 43,14. В конце недели индекс протестировал снизу пробитый «медведями» в начале года восходящий тренд но не смог его преодолеть (-0,14%). По-прежнему считаю, что зону сопротивления 42,5 – 43,5 «быкам» не удастся преодолеть с первой попытки. В мае индекс преодолел апрельский максимум, но это пробитие на дневных графиках не подтверждено индикаторами MFI и RSI. Если прогноз сбудется, и начнемся коррекция индекса, в этом не будет ничего страшного. Интерес к развивающимся рынкам у инвесторов останется. Два года индексы развивающихся рынков уступали в динамике индексам развитых (одна из причин – замедление экономик Бразилии, России и ожидание замедления экономики Китая), в этом году ситуация выравнивается и судя по стабильному притоку средств в развивающиеся рынки, мгновенно эта тенденция не оборвется. За неделю, закончившуюся 21 мая, в фондовые рынки развивающихся стран был зафиксирован приток средств около $ 1 млрд., неделей ранее был зафиксирован приток $ 0.46 млрд.

Инвесторы будут искать альтернативы дорогим американским акциям


Инвесторы будут искать альтернативы дорогим американским акциям и часть из них будут «парковать» средства на рынках развивающихся стран. Конкретные идей роста на них с избытком. Бразилия готовится к Олимпийским играм 2016 года. Игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро, а история проведения игр показывает, что экономика прижимающей страны получат дополнительный бонус в виде прироста долей процента ВВП. В Индии новый премьер-министр Нарендра Моди обещает начать модернизацию экономики. Он считает, что Индии необходим рост ВВП на уровне не ниже 7-8 процентов и ежегодное создание минимум десяти миллионов новых рабочих мест. Когда он работал главным министром штата Гуджарат, за счет создания комфортных условий для иностранных инвесторов, экономика штата росла в среднем на 10% в год. В Китае власти сдерживают укрепление юаня, чтобы сохранить конкурентные преимущества на внешних рынках и одновременно борются с замедлением экономики. Борьба происходит монетарными методами – вливанием средств на межбанковский рынок. В России идей роста экономики меньше, потому что власти борются не за рост экономики, а с инфляцией, но инвесторы не могу не отметить, что экономические санкции Запада имеют на экономику минимальное влияние. Позитивным является и то что эйфория вокруг сланцевых технологий добычи пошла на убыль.

Одним их возможных сценариев является сценарий снижения индекса до 42 для снятия перекупленности, после чего рост продолжится. Сильная поддержка проходит и на отметке 41,2 (многомесячный восходящий тренд).

Технический анализ акций Rio Tinto plc (RIO) – недельный график

В этом году акции горнорудных компаний не показывают позитивной динамики. Сказываются опасения замедления экономики Китая. В среднем акции этого сектора за год упали на 5%. Но на прошлой неделе у «быков» был праздник - акции Rio Tinto plc (RIO) выросли, оттолкнувшись от восходящего тренда, начало которому было положено в июле 2013 года. Опасения уменьшения спроса со стороны Китая кажутся преувеличенным – в планах правительства Поднебесной ускорение строительства железных дорог и инфраструктурных объектов. Акции сейчас не выгладят перегретыми – фундаментальное соотношение (P / E) находится на уровне 9,8, а это же соотношение для американских акций из состава SnP-500 сейчас на уровне 15. Акции, включенные в состав индекс FTSE 100, имеют соотношение P / E на уровне 14,1.

Техническая картина абсолютно нейтральна. В феврале этого года быки пробили два долгосрочных понижательных тренда (коричневые лини на графике), но это пробитие вопреки ожиданиям не привело к существенному взлету котировок. Продолжается их консолидация в треугольнике (красные линии) хотя индикатор TRIX-12 и находится в зоне покупки. Прогнозы роста на прибыли Rio Tinto в 2014 году не очень оптимистичны прибыль на акцию (EPS), как ожидается, сократится на 2%. Половина производственных мощностей компании приходится на добычу железной руды. В первом квартале 2014 года компания добыла 66,4 млн. тонн (рост на 8% за год). При этом на рынке наблюдается дисбаланс между спросом и предложением (другие ведущие производители так же нарастили добычу). Поэтому цена на железную руду впервые за два года упала ниже уровня $ 100 за тонну. В такой ситуации покупать акции этой компании можно только после выхода их котировок на хороших новостях из «треугольника» (55), свежие сигналы на покупку отсутствуют.

Инвесторы будут искать альтернативы дорогим американским акциям


Краткий технический анализ индекса Nasdaq Composite

В четверг индекс Nasdaq Composite впервые с 4 апреля поднялся выше 50-дневной SMA, в пятницу его закрытие было выше бокового диапазона: 4014,17 - 4185,19. Это такой же плохой сигнал для «медведей» как и то что в апреле индекс оттолкнулся наверх от 200-дневной SMA. Не будем утверждать, что это ловушка для «быков» – жизнь покажет. Пока мы видим, что ряд высокотехнологичных акций на прошлой неделе пробили наиболее агрессивные нисходящие тренды. Например, акции компании Facebook пробили мартовский нисходящий тренд 21 мая, а накануне аналогичный тренд пробили акции YELP. Американские индексы славны ложными пробитиями технических уровней, но с известной осторожностью мы можем говорить что вероятной целью роста индекса является отметка 4260, на которой проходит долгосрочный восходящий тренд, пробитый вниз 10 апреля. Это сильное сопротивление – рядом находится апрельский максимум 4247. Стратегической поддержкой служит отметка 4014 (нижняя граница полуторамесячного диапазона и 200-дневная SMA). Истинность пробития 50-дневной SMA подтверждается возросшим в пятницу объемом торгов, а так же индикатором RSI-14. Индикатор TRIX-12 в данный момент находится в зоне продажи, сигнал на покупку возможен в ближайшие три торговых дня. Что же касается недельных и месячных графиков, то тут ситуация обратная: индикатор TRIX по-прежнему находится в зоне покупки, индикатор RSI-14 на месячных графиках находится в зоне «перекупленности» (71,81), поэтому долгосрочным инвесторам сейчас не целесообразно формировать «длинные» позиции.

Инвесторы будут искать альтернативы дорогим американским акциям

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter