Самым заметным движением вчера стало резкое падение цен на драгоценные металлы, в частности, на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самым заметным движением вчера стало резкое падение цен на драгоценные металлы, в частности, на золото

Хорошие экономические данные из США - рост заказов на товары длительного пользования и цен на жилье вкупе с высоким значением индекса PMI в сфере услуг - подняли основной фондовый индекс страны SnP500 на новый рекордный максимум в 1911.91 пункта
28 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Хорошие экономические данные из США - рост заказов на товары длительного пользования и цен на жилье вкупе с высоким значением индекса PMI в сфере услуг - подняли основной фондовый индекс страны SnP500 на новый рекордный максимум в 1911.91 пункта. Технологичный NASDAQ вырос на 1.22%, а индикатор малого и среднего бизнеса Russell2000 поднялся на 1.42%. Интересно, что цены на бонды также выросли, а доходность 10-летних Treasuries снизилась до 2.51%. Учитывая, что доллар США тоже подрос против основных конкурентов, сейчас мы наблюдаем тот редкий случай, когда все три основных класса активов движутся в одном направлении, затрудняя работу аналитиков в прогнозировании дальнейшего поведения рынков.

Самым заметным движением вчера стало резкое падение цен на драгоценные металлы, в частности, на золото. Как следствие, южноафриканский ранд получил солидный удар. Надо сказать, что провал на рынке золота намечался уже достаточно давно. Если кто-то успел запрыгнуть в уходящий поезд или держит короткую позицию уже какое-то время, я рекомендую ее держать, а стоп приказ выставить в район 1282 $/oz.

Активизация украинской армии на юго-востоке страны подорвала позиции российского рубля, который по итогам мая уверенно занимал первое место среди 30 основных валют по увеличению относительной стоимости. Продолжение кровопролития может еще больше усилить позиции американского доллара, как валюты-убежища.

Новозеландский доллар упал после публикации индекса настроений в деловой среде от банка ANZ (53.5 против 64.8 в апреле). Теперь появляются сомнения в том, что РБНЗ продолжит агрессивное повышение ставок в текущем году. Однако я не рекомендую короткие позиции в океанских валютах, поскольку низкая волатильность на рынке форекс и растущие мировые фондовые рынки делают очень привлекательными операции carry trade, основным объектом покупок в которых выступают осси и киви.

Что до моих позиций, то лонг в нефти WTI был вчера закрыт по стоп приказу на 103.60, а длинные позиции в GBPJPY и USDJPY остаются. Стоп в паре доллар-йена подтягиваю на 101.70. По длинной позиции в USDSEK стоп передвигаю на 6.6060.

В информативном поле сегодня рекомендую посмотреть на индекс экономических настроений в Еврозоне в 13:00 МСК.

USDRUB

Самым заметным движением вчера стало резкое падение цен на драгоценные металлы, в частности, на золото


Рубль во вторник, как мы и ожидали, скорректировался после нескольких недель укрепления. USDRUB отскочил до 34.40, не сумев с ходу пробить уровень 34.00.

Тем не менее, фундаментальная картина по рублю остается в целом позитивной. Похоже, что основные негативные последствия санкций и ухудшения отношений с западными странами уже начали ощущаться – возможности рефинансирования компаний существенно снизились, что отразилось на их активности. При этом вопреки ожиданиям украинский кризис после выборов пошел на очередную эскалацию – новый президент страны Порошенко объявил о необходимости интенсификации т.н. «антитеррористической операции» на Востоке Украины. Это послужило сигналом для фиксации прибыли. Однако геополитический фактор в дальнейшем будет играть меньше роли, а вероятность введения дополнительных санкций со стороны Запада минимальна – об этом в частности говорит недавнее приглашение Владимиру Путину посетить торжества в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Однако внутриэкономическая ситуация пока остается сложная из-за политики Банка России, удерживающего высокие ставки с целью снижения инфляции ниже 6%. Тем не менее, фундаментально рубль уже показал свою устойчивость и в долгосрочном плане имеет хорошие шансы для восстановления.

Техническая картина по паре USDRUB пока что довольно неопределенная. Цена отскочила от уровня поддержки 34.00, индикаторы подтверждают реализацию коррекции. Так, ADX опускается до 30-го уровня, что говорит об общем снижении трендовости, Stohastic сумел отскочить от 20-го уровня, что в совокупности указывает на реализацию технической коррекции. «Полосы Боллинджера» указывают на высокую волатильность в течение дня.

В результате, по российской валюте пока все складывается в рамках наших ожиданий. Поэтому все целевые отметки по паре USDRUB остаются прежними.

Наиболее вероятный сценарий: снижение до 33.50.

Наименее вероятный сценарий: рост до 35.00.

UKOIL

Самым заметным движением вчера стало резкое падение цен на драгоценные металлы, в частности, на золото


Нефть во вторник продолжила консолидацию. Баррель Brent торговался возле психологической отметки 110.00 долларов, хотя внешний фон и был насыщенный.

Фундаментальные данные по «черному золоту» в краткосрочной перспективе продолжают указывать на коррекцию. Основным фактором ценообразования нефти остается геополитика. Инвесторы устали следить за Ближним Востоком и Украиной и стараются ориентироваться на экономические данные, которые в США хоть и вышли позитивные, но не сумели продвинуть стоимость барреля на новые уровни. Текущие цены выглядят слишком перекупленными – трейдеры ожидают коррекции, чтобы в дальнейшем продолжить игру на повышение в случае соответствующих сигналов.

Техническая картина по нефти по-прежнему неопределенная. Индикатор «Полосы Боллинджера» указывает на низкую волатильность в ближайшие часы, ADX все еще держится ниже 30-го уровня, что говорит о низкой трендовости рынка в целом и отсутствия внятной динамики, а Stohastic продолжает движение между 20-м и 80-м уровнями. Все это сигнализирует о дальнейшей консолидации нефти.

В итоге мы не видим никаких сигналов для изменения нашей позиции по нефти. Поэтому все прогнозы и целевые отметки остаются в силе.

Наиболее вероятный сценарий: откат до 107.50 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: рост до 113.00 долларов (CFD).

EURUSD

Самым заметным движением вчера стало резкое падение цен на драгоценные металлы, в частности, на золото


Во вторник евровалюта показала вялую динамику. Пара EURUSD торговалась возле уровня 1.3650, хотя внешний фон и был довольно насыщенный.

Фундаментальные данные по евро по-прежнему негативные. Статистика с начала недели вновь играет не в пользу единой европейской – в США данные говорят о неплохом состоянии экономики, в то время как в Еврозоне указывают на признаки ухудшения экономической конъюнктуры. При этом для Европы дополнительным негативом послужила эскалация кризиса на Украине, которая может еще больше ухудшить отношения с третьим по величине торговым партнером – Россией, которая может окончательно переориентировать свои торговые приоритеты на АТР. Однако все же ключевой фактор и для евро, и для доллара – денежно-кредитная политика ЕЦБ и ФРС соответственно. И если ЕЦБ заявляет о введении чрезвычайных монетарных мер для предотвращения дефляции, то ФРС напротив, сворачивает ультра-мягкую политику. В таких условиях фундаментально доллар будет иметь значительно больше шансов на укрепление, нежели евро.

Технический анализ по паре EURUSD продолжает указывать на неопределенность тренда. Stohastic вновь опустился до 20-го уровня, в то время как ADX движется возле 30-го уровня, а «Полосы Боллинджера» указывают на низкую волатильность в течение дня. Все это сигнализирует о неопределенности тренда и отсутствии внятной динамики в ближайшие дни по паре.

Таким образом, по евровалюте наши ожидания остаются прежними. Все прогнозы и целевые отметки также остаются в силе.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.3800.

Наименее вероятный сценарий: падение до 1.3500.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter