ЕЦБ пора действовать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ пора действовать

Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выгладит нейтрально, все внимание инвесторов сегодня будет сосредоточено на выступлении главы ЕЦБ и итогам заседания европейского регулятора
5 июня 2014 Thomson Reuters Войтова Ольга
Ключевая ставка ЕЦБ, инфляция и евро
СЕГОДНЯ:
- Индия вероятно ослабит ограничения для зарубежных онлайн – магазинов, таких как Amazon.com Inc . Они смогут продавать свою продукцию уже в начале следующего месяца. Ограничения были призваны сдерживать конкуренцию на одном из крупнейших рынков, наиболее чувствительном к цене розничных товаров.
- Европейский Центральный банк готов к введению отрицательных процентных ставкок по депозитам овернайт. Согласно опросу, ожидается снижение ставки рефинансирования до 0,1 процента с 0.25 процента.
- Частный сектор США в мае создал 179 тыс. рабочих мест. Американские компании за месяц наняли гораздо меньше работников, чем ожидалось. Но ускорение роста в секторе услуг поддерживает точку зрения о том, что экономика восстанавливает силы после просадки в начале этого года.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Росинтер отчитается по МСФО за 1кв 14г
Размещение облигаций Дельтакредит-БО-01 (3,0 млрд р, 10 лет)
Европа:
Remy Cointreau SA, Johnson Matthey PLC
США:
Joy Global Inc., The J. M. Smucker Company

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия
Росказна предложит банкам на депозиты 30 млрд р до 11 июл, ставка от 8,3%, возврат в бюджет СПб с депозитов 3,0 млрд р (6 мар, 7,70%)
Европа:
10:00 МСК производственные заказы (м/м) (апр) Германии
13:00 МСК розничные продажи (м/м) (апр) Еврозоны
15:00 МСК решение Банка Англии по процентной ставке
15:45 МСК решение ЕЦБ по процентной ставке (июн 5)
16:30 МСК пресс-конференция и комментарий ЕЦБ по кредитно-денежной политике
США:
16:30 МСК первичные заявки на пособие по безработице (май 30)

Динамика российских фондовых индексов в среду не отличалась выразительностью: индикаторы колебались вокруг достигнутых за месяц роста уровней, а основные "голубые фишки" несколько раз в течение сессии меняли направление движения, но изменились незначительно.
По итогам торговой сессии индекс ММВБ потерял 0,2. Индекс РТС опустился на 0,06 процента.

Рынок еврооблигаций РФ продолжает корректироваться вниз в отсутствие новостей, способных повлиять на уровень аппетита к российскому риску. После сильного роста котировок в предыдущие недели участники рынка были готовы к развороту тренда в любой момент и рекомендуют сокращать позиции в длинных евробондах российских эмитентов, перекладываясь в короткие бумаги вне первого эшелона.

Рубль в среду вечером отбил внутридневные потери и ушел в плюс после выхода данных о росте инфляции в РФ, из-за которого ЦБ может удерживать высокие процентные ставки в течение длительного времени, что играет на стороне российской валюты.

Европейские фондовые индексы завершили торговую сессию среды без существенных изменений после того, как статистические данные за первый квартал подтвердили замедление темпов восстановления экономики в еврозоне, При этом инвесторы ожидают новых действий от Европейского центрального банка для стимулирования экономического роста. Индекс DAX по итогам торгов поднялся на 0,07 процента, британский FTSE100 закрылся снижением на 0,26 процента.

Акции в США в среду выросли, индекс SnP 500 закончил торги с новым рекордом. Инвесторы решили не придавать значения боле слабым, чем ожидалось, данным по рынку труда и сфокусировались на ускорение роста в секторе услуг. Индекс Dow Jones поднялся на 0,09 процента, Nasdaq подрос на 0,41 процента, а SnP 500 - на 0,19 процента.

Торги в Токио вновь начались с роста котировок. Японские акции ведут себя в четверг неопределенно, краткосрочно отступая от двухмесячного максимума в начале торгового дня. Инвесторами взяли передышку для фиксации прибыли от недавнего резкого прибыли роста в преддверии ключевых событий, в том числе в ожидании отчета по занятости в США в пятницу. Индекс Nikkei сместился в боковик в середине утренней торговой после роста до максимума в 15.141,14 пункта - лучший отметки с 3 апреля. К 08:00 МСК Nikkei225 теряет 0,25 процента. Индикатор SSEC снижается на 0,04 процента.

Котировки нефти сорта Brent находятся у отметки $108,32 за баррель, теряя 0,07 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,02 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выгладит нейтрально, все внимание инвесторов сегодня будет сосредоточено на выступлении главы ЕЦБ и итогам заседания европейского регулятора.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
5 июня 1950 года Президент США Трумэн подписал закон о выделении 3,121 миллиарда долларов на американскую помощь иностранным государствам (включая план Маршалла).

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter