Бонды ТКС: 12% годовых за пять месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бонды ТКС: 12% годовых за пять месяцев

Банк Тинькофф Кредитные системы отчитался за 1-й квартал, что вызвало самый искренний интерес со стороны СМИ и рынка. Внесу свои «пять копеек», потому что считаю истерию вокруг банка излишней
10 июня 2014 Инвесткафе | ТКС-банк (Тинькофф) Иванов Андрей
Банк Тинькофф Кредитные системы отчитался за 1-й квартал, что вызвало самый искренний интерес со стороны СМИ и рынка. Внесу свои «пять копеек», потому что считаю истерию вокруг банка излишней. Идея поста в том, что стоит смириться с ухудшением качества кредитного портфеля розничных банков и разворотом в их стратегиях. Восточный Экспресс, например, хоть и не отчитался еще за январь-март 2014 года, вовсю режет операционные издержки и уменьшает выдачу ссуд «физикам». ОТП старается сделать внушительный крен в сторону корпоративных заемщиков, жертвуя маржой в пользу постоянных доходов. Предпринимает свои шаги и ТКС.

Давайте посмотрим на его финрез за 1-й квартал по МСФО.

Бонды ТКС: 12% годовых за пять месяцев


Активы ТКС наконец-то преодолели планку в 100 млрд. Теперь по РСБУ банк базируется на 58-м месте по стране, немного отставая от Дельта Кредита. Кредитный портфель до формирования резервов составляет 87,5 млрд руб., после отчислений в ЦБ — 75 млрд. Внимание общественност, в том числе и нас с вами, конечно, цепляет уровень задолженности, задержка платежа по которой составляет 90 дней и более (NPL). Ее доля в кредитном портфеле теперь 8,9%, что близко к рыночным значениям. А как у ТКС все было хорошо с качеством выданных ссуд раньше! В 2010 году — 4,4%, в 2011-м — 4,1%, в 2012-м — 4,7%. Просрочка была сопоставима с неработающими ссудами у банков, кредитующих компании. Но в прошлом году все изменилось, и NPL скакнула до 7%, а на конец марта достигла уже 8,9%. Финансовый институт спасает чистая процентная маржа в 38% по всем работающим активам и в 40% непосредственно по кредитному портфелю. Косты под контролем, соотношение операционных расходов и прибыли составляет 22,4%, и, наверное, это лучшее значение по банковскому дивизиону.

Теперь, когда просрочка нарастает опережающими темпами, банк задумался о диверсификации бизнеса и начал работу с зарплатными проектами, пишут СМИ. Это не единственный шаг по увеличению числа направлений монетизации. В отчетном периоде у банка на балансе впервые появились облигации в приличном объеме, около 1,4 млрд руб. Как-то я беседовал с финансовым директором ТКС и интересовался, почему они не работают с публичным долговым рынком. Он заверил, что это личная позиция г-на Тинькова не инвестировать в бонды. Теперь все меняется. На самом деле, сейчас в рынке есть рублевые облигации с доходностью в 12-13% годовых, которые перекрывают 11-11,5% стоимости фондирования со счетов клиентов. А если использовать механизм РЕПО, бонды дадут дополнительные 1-2 п.п. к доходности сделок.

Пожалуй, очевидно, что качество портфелей у розничных банков будет ухудшаться. Очевидно и стремление перенаправить денежные потоки вместе с оптимизацией костов. Я оставляю облигации ТКС в кругу наших инвестиционных интересов, так как банк по-прежнему один из лидеров по качеству активов среди потребигроков и чемпион по марже. Доходность 12% в выпуске Б12, которому жить еще чуть больше пяти месяцев, считаю, очень хороша.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter