По предварительным данным от Markit составной индекс деловой активности Франции за июнь снизился на 1,3 пункта до значения 48,0 пункта, эксперты не ожидали изменений показателя. Аналогичный показатель Германии сократился на на 1,4 пункта до 54,2 пункта, при ожиданиях снижения на 0,1 пункта до 55,5 пункта. Композитный индекс деловой активности еврозоны, по предварительным данным от Markit, за июнь снизился на 0,7 пункта до уровня 52,8 пункта, эксперты ожидали снижения на 0,1 пункта до 53,4 пункта. Откровенно слабая статистика, которая оказала заметное давление на рынки. Деловая активность в еврозоне заметно замедлила свой рост, а во Франции – второй экономике европейского валютного союза, и вовсе, ускорила снижение. Специалисты не ждали изменения ситуации в зоне евро, однако и не ожидали столь ощутимого ухудшения деловой активности. В итоге рынки акций направились вниз, а евро вновь оказался под давлением.
Пара евро/доллар в минувшие торговые сутки колебалась в пределах значений 1,3574-1,3614, в итоге соотношение единой европейской валюты и доллара снизилось на 0,09% и достигло значения 1,3595 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары будут находиться в диапазоне 1,3550-1,3610.
Продажи на вторичном рынке жилья США по итогам мая выросли на 4,9% до 4,89 млн. домовладений, месяцем ранее показатель вырос на 1,5% и составил 4,66 млн. домовладений. Активизация на рынке жилья указывает на позитивные тенденции в первой экономике мира, что не может не радовать инвесторов
Индекс деловой активности США за июнь, по предварительным данным от Markit, вырос на 1,1 пункта до значения 57,5 пункта, против ожиданий снижения на 0,4 пункта, до отметки 56,0 пункта. Деловая активность в США ускоряет рост, что компенсировала плохие данные из Европы и позволило американским индексам акций удержаться на достигнутых уровнях и не уйти в минус.
Индекс широкого рынка SnP 500 в ходе вчерашней торговой сессии просел на 0,01%. Фьючерсный контракт на SnP 500 в настоящий момент теряет 0,17%. Доходность UST-10 стабильна на уровне 2,62%. Цена на золото поднялась на 0,30% до отметки $1316,20 за тройскую унцию.
Азиатские индексы акций сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI 225 снижается на 0,36%; Shanghai Composite повышается на 0,39%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,24%; KOSPI прибавляет 0,95%; австралийский SnP/ASX 200 сокращается на 0,37%.
В первой половине вчерашнего дня цены на нефть благодаря обнадеживающей статистике, свидетельствующей о росте деловой активности в производственной сфере КНР, продолжили рост.
Котировки североморской смеси Brent достигли отметки $115,66 за бочку, однако во второй половине дня на фоне слабой статистики из Европы стоимость черного золота пошла вниз. В результате, нефть марки Light Sweet за последние торговые сутки подешевела на 1,40% и находится на уровне $105,70 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,17% до уровня $113,90 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $113,20-114,80 за баррель.
Высокие цены на нефть дают возможность укрепляться российской валюте. Однако наиболее существенным фактором укрепления рубля является высокий спрос на валюту РФ, связанный с налоговыми выплатами. Вряд ли мирные инициативы Киева сейчас рассматриваются инвесторами серьезно и могут объяснять сегодняшнее укрепление российской валюты. Но, нельзя исключать, что игроки удерживают в мыслях возможность улучшения ситуации, что, в свою очередь, может усиливать действие других драйверов повышения спроса на рубль. По итогам вчерашнего дня российская валюта подорожала к доллару на 0,91% до уровня 34,16 рубля за доллар. Сегодня укрепление рубля может продолжиться, хотя и более сдержанными темпами, полагаем, пара доллар/рубль 24 июня будет находиться в пределах значений 34,10-34,40 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, сегодня будет находиться в диапазоне 46,30-46,65 рубля за евро.
Индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов остался без изменений на уровне 1486,30 пункта. В начале торговой сессии понедельника Индекс ММВБ направился вверх на фоне позитивных макростатистических данных из Китая, которые были опубликованы рано утром. Но, уже в 11 часов котировки акций двинулись вниз, выходящая статистика из Европы заметно подпортила картину. Если в начале торговой сессии, несмотря на укрепление рубля, который сдерживал рост Индекса ММВБ, рублевый индикатор российского рынка акций прибавлял 0,85%, то через 3 часа индекс снижался уже чуть более 0,50%. Во второй половине торговой сессии Индекс ММВБ восстановил утерянные позиции и закрылся с нулевым изменением относительно закрытия прошлой недели. Необходимо отметить, что статистика из США была позитивной, что может отчасти компенсировать давление на рынок. Сегодня внешний фон умеренно негативный: американские индексы в понедельник отторговались нейтрально; фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет; азиатские индексы акций демонстрируют разнонаправленную динамику, но, все же, преимущественно в плюсе; североморская смесь нефти Brent подешевела, но остается на высоком уровне. Несмотря на неоднозначный внешний фон, Индекс ММВБ достиг сильного уровня поддержки, что может сдержать его от понижения. Полагаем, сегодня индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1475-1505 пунктов.
«Роснефть» увеличит добычу на Сахалин-1 (умеренно позитивно)
«Роснефть» и ExxonMobil в составе консорциума Exxon Neftegas Limited (оператор проекта «Сахалин-1», «Роснефть» — 20%, ExxonMobil — 30%, Sodeco — 30%, ONGC — 20%) завершили транспортировку и установку морской буровой платформы «Беркут» на месторождении Аркутун-Даги, сообщила «Роснефть».
Мы позитивно оцениваем запуск новой буровой платформы. После старта проекта «Роснефти» никак не удается остановить снижение добычи на участках Сахалина-1. Ожидается, что в 2014 году совокупная добыча снизится еще на 5-6%. Запуск месторождения Аркутун-Даги позволит переломить негативный тренд. Разработка месторождения позволит добавить к общей годовой добыче проекта до 4,5 млн т. через 3-4 года.
У проекта пока есть проблемы с рынками сбыта из-за разногласий с «Газпромом», тем не менее, наращивание добычи позитивно отразится на финансовых показателях «Роснефти» и должно быть воспринято рынком позитивно, хотя в масштабах бизнеса «Роснефти» вклад новой платформы (пусть и крупнейшей в мире, как сообщает компания) не слишком существенный.

«Магнит»: сеть вышла в сеть (умеренно позитивно)
Мобильные приложения крупнейшего продовольственного ритейлера в России, «Магнита», на прошлой неделе появились в магазинах Apple AppStore и в Google Play. Они позволяют находить ближайшие магазины, просматривать ценовые акции и создавать список покупок без привязки к ассортименту магазина.
Вряд ли запуск мобильного приложения позволит увеличить клиентскую базу сети, однако это может стать неплохой программой поддержки лояльности, причем среди покупателей с относительно высокими доходами и нормами потребления. Приложение также позволит лучше информировать потенциальных покупателей о действующих акциях и спец-предложениях, открытиях новых магазинов и тому подобном. В целом компания получает еще один канал взаимодействия с покупателями, при этом расходы на создание и поддержку такого приложения крайне невелики. Мы умеренно позитивно оцениваем инициативу компании, так как она может помочь компании поддерживать благоприятный имидж в глазах покупателей и, в конечном итоге, окажет поддержку результатам сети в долгосрочной перспективе.

«Уралкалий» и «ЕвроХим» получили лицензии (умеренно негативно)
ОАО «Уралкалий» заплатит 326 млн рублей ($9,5 млн) за разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Компания выиграла аукцион на право разработки участка, запасы которого оцениваются в 385 миллионов тонн сильвинитовой руды.
Вчера также стало известно, что компания «ЕвроХим» получила право на освоение Белопашнинского лицензионного участка в южной части Верхнекамского месторождения. Белопашнинский лицензионный участок площадью 65 км² прилегает к Палашерскому участку, на котором ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» уже ведет строительство рудника. Ожидается, что суммарные запасы калийных солей на данных двух участках составят более 2,5 млрд. т. Стоимость разового платежа за Белопашнинский участок - 885 млн. руб.
Новость интересна тем, что это первые за последние несколько лет аукционы на разработку калийных участков на Верхнекамском месторождении, втором по запасам калия в мире. Сейчас лицензии обошлись компаниям значительно дешевле, да и текущие мировые цены на калий куда ниже. «ЕвроХим» разрабатывает также Гремячинское месторождение, добыча калия на котором должна начаться в 2017 году. Таким образом, через несколько лет у «Уралкалия» на российском рынке может появиться конкурент, и вчера бумаги «Уралкалия» на ММВБ реагировали на сообщение негативно, подешевев на 1,05% до 150,01 рубля за акцию.

Baring Vostok уходит из «Яндекса» (умеренно позитивно)
Группа фондов Baring Vostok, один из старейших акционеров «Яндекса», продаст почти весь свой пакет в капитале российской интернет-компании. За три года после IPO «Яндекса» фонды Baring Vostok уже снизили долю в нем с 35% до 6,3%, заработав порядка $1 млрд, а в течение ближайшего года продадут еще 6,22%. Вчера рыночная стоимость этого пакета составляла примерно $713 млн.
Бумаги Яндекса на NASDAQ вчера выросли на 3,1%, акции компании на ММВБ показали рост на 1,35% при нулевой динамике индекса ММВБ. Baring Vostok выходит из капитала Яндекса, чтобы зафиксировать прибыль, а также ожидая замедления экономического роста России и менее высоких темпов роста выручки компании. Кроме того, в России усиливается регулирование интернет-отрасли, что также может оказать давление на деятельность компании. В то же время, инвестиции в «Яндекс» могут быть интересны российским инвесторам, поэтому, на наш взгляд, вчера бумаги компании и реагировали ростом на эту новость. Ожидаем, что выход Baring Vostok из капитала «Яндекса» может стать долгосрочным умеренно позитивным драйвером для бумаг «Яндекса».
Пара евро/доллар в минувшие торговые сутки колебалась в пределах значений 1,3574-1,3614, в итоге соотношение единой европейской валюты и доллара снизилось на 0,09% и достигло значения 1,3595 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары будут находиться в диапазоне 1,3550-1,3610.
Продажи на вторичном рынке жилья США по итогам мая выросли на 4,9% до 4,89 млн. домовладений, месяцем ранее показатель вырос на 1,5% и составил 4,66 млн. домовладений. Активизация на рынке жилья указывает на позитивные тенденции в первой экономике мира, что не может не радовать инвесторов
Индекс деловой активности США за июнь, по предварительным данным от Markit, вырос на 1,1 пункта до значения 57,5 пункта, против ожиданий снижения на 0,4 пункта, до отметки 56,0 пункта. Деловая активность в США ускоряет рост, что компенсировала плохие данные из Европы и позволило американским индексам акций удержаться на достигнутых уровнях и не уйти в минус.
Индекс широкого рынка SnP 500 в ходе вчерашней торговой сессии просел на 0,01%. Фьючерсный контракт на SnP 500 в настоящий момент теряет 0,17%. Доходность UST-10 стабильна на уровне 2,62%. Цена на золото поднялась на 0,30% до отметки $1316,20 за тройскую унцию.
Азиатские индексы акций сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI 225 снижается на 0,36%; Shanghai Composite повышается на 0,39%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,24%; KOSPI прибавляет 0,95%; австралийский SnP/ASX 200 сокращается на 0,37%.
В первой половине вчерашнего дня цены на нефть благодаря обнадеживающей статистике, свидетельствующей о росте деловой активности в производственной сфере КНР, продолжили рост.
Котировки североморской смеси Brent достигли отметки $115,66 за бочку, однако во второй половине дня на фоне слабой статистики из Европы стоимость черного золота пошла вниз. В результате, нефть марки Light Sweet за последние торговые сутки подешевела на 1,40% и находится на уровне $105,70 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,17% до уровня $113,90 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $113,20-114,80 за баррель.
Высокие цены на нефть дают возможность укрепляться российской валюте. Однако наиболее существенным фактором укрепления рубля является высокий спрос на валюту РФ, связанный с налоговыми выплатами. Вряд ли мирные инициативы Киева сейчас рассматриваются инвесторами серьезно и могут объяснять сегодняшнее укрепление российской валюты. Но, нельзя исключать, что игроки удерживают в мыслях возможность улучшения ситуации, что, в свою очередь, может усиливать действие других драйверов повышения спроса на рубль. По итогам вчерашнего дня российская валюта подорожала к доллару на 0,91% до уровня 34,16 рубля за доллар. Сегодня укрепление рубля может продолжиться, хотя и более сдержанными темпами, полагаем, пара доллар/рубль 24 июня будет находиться в пределах значений 34,10-34,40 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, сегодня будет находиться в диапазоне 46,30-46,65 рубля за евро.
Индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов остался без изменений на уровне 1486,30 пункта. В начале торговой сессии понедельника Индекс ММВБ направился вверх на фоне позитивных макростатистических данных из Китая, которые были опубликованы рано утром. Но, уже в 11 часов котировки акций двинулись вниз, выходящая статистика из Европы заметно подпортила картину. Если в начале торговой сессии, несмотря на укрепление рубля, который сдерживал рост Индекса ММВБ, рублевый индикатор российского рынка акций прибавлял 0,85%, то через 3 часа индекс снижался уже чуть более 0,50%. Во второй половине торговой сессии Индекс ММВБ восстановил утерянные позиции и закрылся с нулевым изменением относительно закрытия прошлой недели. Необходимо отметить, что статистика из США была позитивной, что может отчасти компенсировать давление на рынок. Сегодня внешний фон умеренно негативный: американские индексы в понедельник отторговались нейтрально; фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет; азиатские индексы акций демонстрируют разнонаправленную динамику, но, все же, преимущественно в плюсе; североморская смесь нефти Brent подешевела, но остается на высоком уровне. Несмотря на неоднозначный внешний фон, Индекс ММВБ достиг сильного уровня поддержки, что может сдержать его от понижения. Полагаем, сегодня индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1475-1505 пунктов.
«Роснефть» увеличит добычу на Сахалин-1 (умеренно позитивно)
«Роснефть» и ExxonMobil в составе консорциума Exxon Neftegas Limited (оператор проекта «Сахалин-1», «Роснефть» — 20%, ExxonMobil — 30%, Sodeco — 30%, ONGC — 20%) завершили транспортировку и установку морской буровой платформы «Беркут» на месторождении Аркутун-Даги, сообщила «Роснефть».
Мы позитивно оцениваем запуск новой буровой платформы. После старта проекта «Роснефти» никак не удается остановить снижение добычи на участках Сахалина-1. Ожидается, что в 2014 году совокупная добыча снизится еще на 5-6%. Запуск месторождения Аркутун-Даги позволит переломить негативный тренд. Разработка месторождения позволит добавить к общей годовой добыче проекта до 4,5 млн т. через 3-4 года.
У проекта пока есть проблемы с рынками сбыта из-за разногласий с «Газпромом», тем не менее, наращивание добычи позитивно отразится на финансовых показателях «Роснефти» и должно быть воспринято рынком позитивно, хотя в масштабах бизнеса «Роснефти» вклад новой платформы (пусть и крупнейшей в мире, как сообщает компания) не слишком существенный.

«Магнит»: сеть вышла в сеть (умеренно позитивно)
Мобильные приложения крупнейшего продовольственного ритейлера в России, «Магнита», на прошлой неделе появились в магазинах Apple AppStore и в Google Play. Они позволяют находить ближайшие магазины, просматривать ценовые акции и создавать список покупок без привязки к ассортименту магазина.
Вряд ли запуск мобильного приложения позволит увеличить клиентскую базу сети, однако это может стать неплохой программой поддержки лояльности, причем среди покупателей с относительно высокими доходами и нормами потребления. Приложение также позволит лучше информировать потенциальных покупателей о действующих акциях и спец-предложениях, открытиях новых магазинов и тому подобном. В целом компания получает еще один канал взаимодействия с покупателями, при этом расходы на создание и поддержку такого приложения крайне невелики. Мы умеренно позитивно оцениваем инициативу компании, так как она может помочь компании поддерживать благоприятный имидж в глазах покупателей и, в конечном итоге, окажет поддержку результатам сети в долгосрочной перспективе.

«Уралкалий» и «ЕвроХим» получили лицензии (умеренно негативно)
ОАО «Уралкалий» заплатит 326 млн рублей ($9,5 млн) за разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Компания выиграла аукцион на право разработки участка, запасы которого оцениваются в 385 миллионов тонн сильвинитовой руды.
Вчера также стало известно, что компания «ЕвроХим» получила право на освоение Белопашнинского лицензионного участка в южной части Верхнекамского месторождения. Белопашнинский лицензионный участок площадью 65 км² прилегает к Палашерскому участку, на котором ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» уже ведет строительство рудника. Ожидается, что суммарные запасы калийных солей на данных двух участках составят более 2,5 млрд. т. Стоимость разового платежа за Белопашнинский участок - 885 млн. руб.
Новость интересна тем, что это первые за последние несколько лет аукционы на разработку калийных участков на Верхнекамском месторождении, втором по запасам калия в мире. Сейчас лицензии обошлись компаниям значительно дешевле, да и текущие мировые цены на калий куда ниже. «ЕвроХим» разрабатывает также Гремячинское месторождение, добыча калия на котором должна начаться в 2017 году. Таким образом, через несколько лет у «Уралкалия» на российском рынке может появиться конкурент, и вчера бумаги «Уралкалия» на ММВБ реагировали на сообщение негативно, подешевев на 1,05% до 150,01 рубля за акцию.

Baring Vostok уходит из «Яндекса» (умеренно позитивно)
Группа фондов Baring Vostok, один из старейших акционеров «Яндекса», продаст почти весь свой пакет в капитале российской интернет-компании. За три года после IPO «Яндекса» фонды Baring Vostok уже снизили долю в нем с 35% до 6,3%, заработав порядка $1 млрд, а в течение ближайшего года продадут еще 6,22%. Вчера рыночная стоимость этого пакета составляла примерно $713 млн.
Бумаги Яндекса на NASDAQ вчера выросли на 3,1%, акции компании на ММВБ показали рост на 1,35% при нулевой динамике индекса ММВБ. Baring Vostok выходит из капитала Яндекса, чтобы зафиксировать прибыль, а также ожидая замедления экономического роста России и менее высоких темпов роста выручки компании. Кроме того, в России усиливается регулирование интернет-отрасли, что также может оказать давление на деятельность компании. В то же время, инвестиции в «Яндекс» могут быть интересны российским инвесторам, поэтому, на наш взгляд, вчера бумаги компании и реагировали ростом на эту новость. Ожидаем, что выход Baring Vostok из капитала «Яндекса» может стать долгосрочным умеренно позитивным драйвером для бумаг «Яндекса».

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
