25 июня 2014 Romanov Capital | USDX
В ходе вчерашней торговой сессии были представлены негативные расчеты по экономике Германии, что повлияло на ход торгов по евро, и позитивная статистика по экономике США. Институт Ifo сообщил о снижении индекса настроений в деловых кругах Германии до 109.7 пунктов против консенсус-прогноза 110.3. Обратную динамику показывают статистика по индексу потребительского доверия Conference Board и по продажам новых домов в США, реальные значения которых превысили средние цифры собранные на основе опроса аналитиков. На фоне этих отчетов валютная пара EUR/USD начала снижение более чем на 40 пунктов до уровня $1.3583, но в ходе сегодняшней сессии снижение нивелируется.
Самым важным событием, на которое обращали внимание трейдеры и аналитики Romanov Capital, стало выступление руководителя Комитета по монетарной политике Банка Англии Марка Карни на заседании парламента по инфляции. Он отметил возможность для начала ужесточения политики ЦБ уже в этом году, но с большей степенью вероятности процентная ставка начнет повышаться уже в начале следующего года. Препятствовать этому будут низкие темпы увеличения размеров оплаты труда. Стоит напомнить, что заработная плата на данный момент не достигла прогнозных значений, что тормозит развитие экономики Великобритании и оттягивает момент начала ужесточения денежно-кредитной политики финансового регулятора. Мягкий тон комментариев привел к распродажам на паре GBP/USD. Торги на этом валютном активе на текущий момент проходят вблизи $1.6974 (11 фибо расширение).
Валютный рынок
Индекс доллара США (DXY) после повышения волатильности на новостном фоне вернулся к линии 50 часовой скользящей средней 80.30. Ранее обозначенные уровни поддержек в виде уровня 80.24 и верхнего зубца нисходящих вил Эндрюса, а также сопротивления на линии 200 часовой MA (80.44) сохраняют свою актуальность.
Индекс доллара США (DXY), дневной график
Текущая торговая сессия
Наиболее важной для трейдеров сегодня станет статистика по США, публикуемая в 16-30 мск. Это будут цифры по заказам на товары длительного пользования и финальные данные по изменению ВВП страны за 1 квартал.
В банке RBS ожидают падения EUR/USD
Согласно представленным аналитическим прогнозам экспертов из британского банка Royal bank of Scotland (RBS), в ближайшем будущем стоит ожидать укрепления доллара США против единой европейской валюты. Внешним фоном, который будет способствовать такому развитию сценария становится публикация позитивной макроэкономической статистики по США. Отчеты с рынка вторичной недвижимости, индекс производственной активности ФРБ Чикаго и индекс деловой активности PMI оказались лучше ожиданий экономистов и предыдущих значений, в то время как PMI стран еврозоны существенно снизился.
Аналитики Romanov Capital также напоминают о том, что в этом месяце Совет управляющих ЕЦБ во главе с Марио Драги принял решение о запуске нового раунда смягчения денежно-кредитной политики. Процентная ставка была снижена до уровня 0.15% и был запущен новый этап насыщения банковского сектора ликвидностью в рамках программы LTRO на сумму почти 400 млн евро. Новости о проведении мягкой монетарной политики способствуют зарождению трендов на продажу евро. Марио Драги обещает, что такая политика будут проводиться до 2016 года, в то время как глава ФРС США Джанет Йеллен предполагает завершение стимулирования экономики программой QE 3 уже в этом году, а начать повышение ставок предполагается уже в 2015.
На текущий момент торги по паре проходят вблизи уровня $1.3600. Снижение котировок открывает возможности для достижения целей на уровнях $1.3300 - $1.3400.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

