Сегодня российскому рынку удалось использовать умеренно позитивный внешний фон и отыграть часть недавних потерь (+1.54%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня российскому рынку удалось использовать умеренно позитивный внешний фон и отыграть часть недавних потерь (+1.54%)

Сегодня российскому рынку удалось использовать умеренно позитивный внешний фон и отыграть часть недавних потерь (+1.54%). На руку покупателям сыграла вчерашняя статистика, констатировавшая снижение запасов бензинов, в результате чего на сырьевых рынках наметились позитивные сдвиги. Поэтому акции нефтегазовых компаний сегодня пользовались хорошим спросом: Транснефть (+4,55%), Газпром (+3,6%), Лукойл (+2,11%), Роснефть (+1,82%)
7 августа 2008 Ди Си Кэпитал
Сегодня российскому рынку удалось использовать умеренно позитивный внешний фон и отыграть часть недавних потерь (+1.54%). На руку покупателям сыграла вчерашняя статистика, констатировавшая снижение запасов бензинов, в результате чего на сырьевых рынках наметились позитивные сдвиги. Поэтому акции нефтегазовых компаний сегодня пользовались хорошим спросом: Транснефть (+4,55%), Газпром (+3,6%), Лукойл (+2,11%), Роснефть (+1,82%).


Повышение котировок наблюдалось и в бумагах "металлургов": Северсталь (+3,49%), Распадская (+1,61%), более скромный рост на фоне смешанного корпоративного фона показали акции ГМК Норникель (+0,7%), а вот в бумагах Мечела продолжилась игра на повышение (+20,42%). В лидерах роста были также акции ВТБ (+5,18%) и МТС (+5,78%), в роли аутсайдера торгов выступил Нутринвестхолдинг, бумаги которого подешевели на (-4,17%).


Подойдя к уровню 1850 пунктов по индексу РТС, повышательная тенденция на рынке сменилась боковым движением. Инвесторы ждали результатов заседаний Банка Англии и ЕЦБ, решение которых по сохранению ставок на текущих уровнях совпало с ожиданиями рынка и не привнесло особенного разнообразия в ход торгов. В комментариях Ж.-К. Трише не прозвучало ничего сверхординарного, он в очередной раз подчеркнул важность контроля инфляционного давления и стимуляции экономического роста.


Надо сказать, что данные статистики по занятости на американском рынке, показавшие очередной рост числа требований на предоставление пособий по безработице, вопреки ожиданиям снижения этого показателя не особенного впечатлили игроков, российские индексы удержались от серьезного снижения. Негативный отчет крупной страховой компании AIG, получившей по итогам первого квартала 2008 года масштабные убытки, по всей видимости, сильно подпортил настроения зарубежным инвесторам и на открытии американские индексы ушли в красную зону. В случае негативного завершения торгов это может оказать давление на открытии российского рынка завтра. Но поддержка со стороны сырьевых рынков поможет индексу РТС удержаться выше 1800 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter