EUR/USD: комментарий к текущей ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: комментарий к текущей ситуации

В нашем портфеле по-прежнему небольшая позиция на покупку в EUR/USD от 1.36 (колл-спрэд 1.36-1.3750 1 к 2 08.08.14). Если опубликованные накануне протоколы ФРС способствуют росту евро, то проблемы португальских банков, вышедшие на первый план в четверг, напротив, создают предпосылки для краткосрочной волатильности и торгам ниже 1.36 в моменте
11 июля 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Проблемы португальских банков наводят на определенные мысли
Протоколы ФРС – понижательный риск для доллара, повышательный для SnP500
ТА: консолидация в районе 1.36; снижение к 1.35 – возможность купить

В нашем портфеле по-прежнему небольшая позиция на покупку в EUR/USD от 1.36 (колл-спрэд 1.36-1.3750 1 к 2 08.08.14). Если опубликованные накануне протоколы ФРС способствуют росту евро, то проблемы португальских банков, вышедшие на первый план в четверг, напротив, создают предпосылки для краткосрочной волатильности и торгам ниже 1.36 в моменте. Пока все идет к тому, что любое снижение к 1.35 мы будем использовать для наращивания позиций на покупку в EUR/USD, полагая, как и ранее, что данная поддержка летом устоит.

С точки зрения тайминга мы исходим из того, что до полугодового доклада Д.Йеллен 15-16 июля по евро вероятна консолидация в районе 1.36, однако после него в EUR/USD вновь может проявиться трендовая составляющая.

Португалия

История с проблемами у крупнейшего португальского коммерческого банка сегодня получила продолжение. Сначала акции самого проблемного Banco Espirito Santo потеряли порядка 20%, а потом пришла информация, что материнская компания Espirito Santo International задержала выплаты по краткосрочному долгу.

В принципе все это не трагедия для евро. Базовый сценарий сводится к тому, что финансовый холдинг договориться с кредиторами, история пойдет на убыль, от чего евро, может быть, даже выиграет в какой-то момент.

«Португальский след», основные риски:

1) Риск оттока капитала из Европы. Дифференциал процентных ставок давно не работает на Forex как единственный и ключевой фактор для EUR/USD. Куда большую роль последние два года играл приток капитала в Европу и европейские облигации на фоне обещаний Марио Драги сделать «what ever it takes», что как раз и объясняет устойчивость евро и удорожание к 1.40. После случившегося сегодня инвесторы могут начать думать, что рано или поздно капитал может начать вновь выходить из перекупленных европейских периферийных активов. BNP Paribas уже полагают, что с апреля из облигаций пошел отток инвесторских средств. Есть, впрочем, и оптимисты, которые полагают, что спрос на облигации сохранится, пока ЕЦБ продолжает заигрывать на тему QE в еврозоне, что по инерции еще может поддержать евро. Лично мы, учитывая то, что доходности европейских гособлигаций в целом стабильны в четверг (10-летки: Германия -4 б.п. 1.18%, Франция -5 б.п. 1.61%, Великобритания -5б.п. 2.61%, Италия +5б.п. 1.71%, Испания +5б.п. 1.92%) за исключением Португалии (10-летки +21б.п. до 4.01%), пока не видим признаков того, чтобы проблемы португальских банков сделали революцию в Европе и на FX в EUR/USD.

2) Значимость результатов стресс-тестов европейских банков возросла. Это уже перспектива осени (возможно, сентября), когда на опасениях публикации слабых результатов стресс-тестов мы можем вполне увидеть усиление давления в EUR/USD. То есть получается, что налицо отложенный эффект и то, что проблемы европейской банковской системы будут отыграны несколько позже.

На наш взгляд, куда большее негативное давление на евро, способствующее в моменте падению EUR/USD ниже 1.36, может оказывать все большее количество доказательств снижения деловой активности в еврозоне в виде порции слабых статданных за последние две недели. В четверг продажи EUR/USD можно объяснить также и статистикой по промпроизводству Италии и Франции хуже ожиданий, как и слабыми данными по инфляции из Парижа. Поэтому, если в ближайшие торговые дни пара EUR/USD устоит выше 1.36, то это будет показателем силы единой валюты.

«Минутки» ФРС – понижательный риск для доллара и повышательный для SnP500

Мы рассматриваем протоколы и, судя по всему, проходное заседание ФРС 30 июля как фактор в пользу повторного роста EUR/USD к 1.3700/50. Основной посыл – «минутки» не содержат каких-либо намеков на сроки повышения процентных ставок в США, они также не подтвердили надежд на более раннее повышение ставок, что хорошо для акций (годовые максимумы в SnP500 еще впереди) и плохо в моменте для доллара США.

Лучший индикатор или подтверждение сказанному — это рост цен на Treasuries в среду на фоне роста рынка акций США, смещение вниз кривой ожиданий долларовых ставок Eurodollar, а также дальнейшее сужение спрэда 30-ти и 2-х летних Treasuries.

EUR/USD: комментарий к текущей ситуации


Сентябрьский фьючерс на 10-летние Treasury Notes (CMEGroup)

Рост цен на Treasuries в четверг – это уже больше бегство в качество на фоне падения рынков акций.

EUR/USD: комментарий к текущей ситуации


Eurodollar (CME Group)

EUR/USD: комментарий к текущей ситуации


Для рынка акций (SnP500) важная составляющая в протоколах, которая как раз подтверждает, что текущее снижение американских индексов всего лишь фиксация прибыли или небольшая техническая коррекция, — это то, что «минутки» вновь указали на полную предсказуемость в политике ФРС и особенно в контексте «exitstrategy». В общем, пока в коммуникационной политике FOMC не произойдут существенные изменения, что предполагает целое заседание посвященное описанию «стратегии выхода», беспокоиться, возможно, и не о чем.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter