Палладий – забытый драгметалл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий – забытый драгметалл

Какой из драгоценных металлов наблюдает сильную «бычью» тенденцию? Так, в прошлом году один из сверкающих металлов продемонстрировал более 16 процентов роста. Нет, это не золото, не серебро и даже не платина
23 июля 2014 Saxo Bank | Palladium Clenow Andreas
• В прошлом году палладий показал хорошую работу
• Рынок палладия требует более осторожного подхода относительно остальных
• Во время торговых прайм-таймов в США его ликвидность на привлекательных уровнях

Какой из драгоценных металлов наблюдает сильную «бычью» тенденцию? Так, в прошлом году один из сверкающих металлов продемонстрировал более 16 процентов роста. Нет, это не золото, не серебро и даже не платина. Палладий – единственный драгметалл, который показал столь высокое повышение за период последних 12 месяцев.
При этом палладий не самый популярный металл среди трейдеров. В прошлом я неоднократно подчёркивал важность постоянного мониторинга различных рынков. Именно по этой причине недавно я писал о VIX и КРС. И на этот раз хотелось бы рассказать немного о рынке палладия.

Знания о палладии как металле не так важны. Понимание его промышленного значения, также как и знание о том, как ухаживать за КРС не увеличит ваши шансы на успешную торговлю ими. Все дело опять же во временных рядах.

На сегодняшний день палладий находит разнообразное применение, но главным образом он используется в производстве стойких к коррозии деталей автомобилей.

Если вы используете этот металл в качестве торгового инструмента, то в первую очередь нужно отдавать себе отчёт в том, что палладий менее ликвиден по сравнению с другими драгоценными металлами. Если у вас на счету небольшая или средняя сумма, то этого вполне достаточно, однако тут нужно проявить осторожность при исполнении заявок.
В своей книге я описал долгосрочную стратегию следования за трендом. Проследите за динамикой палладия в течение нескольких прошлых лет.

Недельный график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на палладий

Палладий – забытый драгметалл

Источник: CSI Data

Взгляните ещё раз на график и масштабы, в которых он выполнен. Тренд 2008 г. берёт своё начало примерно с отметки 200 и доходит до 900. Не забывайте, что это серия тщательно скорректированных фьючерсов, а не спот.

В этом году первоначальная цена установилась на отметке 700 с учётом поправок, и в текущий момент она достигает 880. Получается, что цена выросла на 25 процентов, в то время как золото и серебро торговались в боковом тренде.

Теперь обратим внимание на недавнее ценовое действие. На протяжении большей части прошлого года рынок находился в режиме консолидации, который затем, в начале этого года, был завершён. В настоящий момент мы наблюдаем довольно сильную «бычью» тенденцию.

Дневной график продолжения кривой скорректированных фьючерсов на палладий

Палладий – забытый драгметалл

Источник: CSI Data

Если посмотреть на рисунки, представленные ниже, то вы заметите, что все трендовые индикаторы палладия зелёного цвета, и тенденция выглядит вполне привлекательно. В последнее время волатильность демонстрировала колебательные движения, но в целом существенных изменений не было. На данный момент сентябрьские контракты «U4» наиболее ликвидные.

Общий обзор палладия

Палладий – забытый драгметалл

Источник: Following The Trend

Что касается ликвидности, то её уровень по результатам торговых прайм-таймов в США довольно привлекателен. Когда американцы спят, металл спит тоже. Если речь идёт об осторожном заключении контрактов в количестве менее 100 в день, то беспокоится не о чем. Торгуйте после полудня по европейскому времени или днём по североамериканскому.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter